На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ребенка приучить к порядку

05.02.2012

 

Наверняка, каждый родитель, и мама, и папа задавали себе вопрос: как ребенка приучить к порядку? Ведь это на самом деле не просто, само собой ничего не получается. Нужно показывать личный пример своим детям, даже когда они совсем маленькие. Необходимо держать свой дом или квартиру в постоянном порядке, тогда и ребенок, живя в таких комфортных условиях, в дальнейшем и даже на данный момент будет придерживаться чистоты. Ведь, каким ребенок вырастет, зависит только от родителей. Ну а если мама с папой будут жить в постоянном бардаке, и, соответственно, их ребенок будет это видеть каждый день, то он и сам в дальнейшем в своем будущем доме порядка содержать не будет. Попытаемся выяснить, как же все-таки приучить ребенка к порядку.

Ребенку необходимо объяснить следующее правило: нужно убирать за собой игрушки, разбросанные вещи, тогда и беспорядка не возникнет.

Очень часто случаются моменты, когда ребенок, поиграв в какую-то игру и разбросав все свои игрушки по комнате, отказывается их положить на прежнее место. Он начинает раздражаться, нервничать, огрызаться, плакать, а родители все равно не могут его заставить убрать за собой, и случается конфликт и ссора. В этом случае необходимо разыграть сказочную ситуацию. Например, пусть комната ребенка – это некая планета, а планету нужно спасти от разбросанных игрушек и положить их на место. Сразу будет виден результат, ребенок с удовольствием и довольно быстро начнет прибирать все вещи, а главное без слез. Таким способом пользуются все чаще, ведь он действительно помогает.

У ребенка бывают периоды, когда он сам стремится навести порядок.

В первый раз он у него проявляется примерно в два года. Малыш старается проявить собственную независимость и именно в это время начинает копировать маму. Второй раз это случается примерно в четыре года. Дети к этому времени пытаются обустроить свою территорию красиво, потому что в этот период у них проявляется чувство красоты. К 7 или 8 годам, когда ребенок ходит в школу, он начинает взрослеть, естественно, что начинают появляться секреты и тайны. В этом возрасте все дети стараются прибирать свои вещи самостоятельно.

Необходимо расставить вещи в детской комнате так, чтобы ребенку было удобно прибираться.

Нужно все расставлять по своим местам, по полочкам. Например, куколки, машинки, плюшевые игрушки необходимо расставлять на открытых стеллажах. Ребенок очень любит выстраивать свои любимые игрушки в ряд. А конструкторы, кубики, мозайки, маленькие игрушки лучше всего положить в корзины и коробки, предназначенные специально для хранения мелких вещей. В магазине их большой выбор на любой вкус и цвет.

Другой, не менее эффективный способ – это составление режима дня.

Только к такому способу необходимо прибегать в возрасте ребенка от 4 лет, чтобы он осознавал происходящее. Составляя режим дня, вы расписываете, что ребенок должен сделать за день, и обязательным пунктом должно быть «Уборка комнаты». Лучше всего этот пункт написать вечером, чтобы ребенок днем мог спокойно играть, а на ночь прибирать игрушки. И если малыш вдруг отказывается выполнять данный пункт, родители должны показать ему листок, где они совместно заполняли все пункты. Тогда у ребенка будет чувство долга, и он начнет прибираться. Если ребенок ходит в школу и умеет писать, то необходимо, чтобы он сам, своей рукой заполнял все пункты.

Для детей заниматься уборкой будет веселее и радостнее, если всем вместе выбрать песенку, которая будет сопровождать его во время уборки. Ни в коем случае нельзя ребенку угрожать: «Если сейчас же не приберешься – выкину все игрушки в мусор». Это не только не поможет, а еще ребенок на вас будет таить обиду. Лучше всего в таком случае сесть и спокойно поговорить. Например, можно сказать, что игрушки оживают, пока он спит, а если ночью они проснуться не на своих местах, то сбегут от него. Дети этим словам верят, и начнут прибираться в ту же минуту.

Не отталкивайте ребенка, когда он пытается в чем-то помочь, необходимо уделять ему внимание.

Девочке, лет пяти, можно доверить помочь вымыть вместе с мамой посуду, полы, а также лепить пирожки. Мальчику можно разрешить принести домой воды, пару поленьев вместе с папой. Нельзя забывать похвалить ребенка в его первых достижениях. Ему это будет служить дополнительным стимулом и стремлением достичь большего.

Дети всегда верят в чудеса и в сказки, и общаться с ними необходимо не сухо и равнодушно. Все ситуации можно и нужно обыгрывать в сказках. Если родители с детства будут воспитывать ребенка и учить всему, а главное доверять, то без сомнения, у таких родителей вырастет трудолюбивый и ответственный ребенок. Как известно, все идет от семьи: и хорошее, и, к сожалению, плохое. Если родители будут поддаваться требованиям, всем желаниям ребенка, то однозначно из него вырастит избалованный, капризный и эгоистичный ребенок. В жизни ему будет очень трудно. Когда ребенок отказывается выполнять ваши требования и просто пожелания, необходимо сесть и поговорить. Криками, возгласами проблема не разрешится.

И когда ребенок подрастет, очень трудно будет его уже изменить, ведь когда в детстве он делал, что хотел (хотел, прибирался, хотел нет), то в будущем он будет придерживаться таких же принципов поведения. А родителям будет просто стыдно за своего ребенка. Поэтому необходимо заниматься воспитанием детей и находить на это время. С детства нужно приучать ребенка к порядку и режиму. Если он отказывается прибираться, помогать по дому, необходимо просто сесть всем вместе и спокойно поговорить.




Комментарии к статье Как ребенка приучить к порядку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать детский матрас
Как выбрать детский матрас сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать песочницу
Как выбрать песочницу сейчас читают пользователей: 1
Как часто нужно гулять с маленьким ребенком
Как часто нужно гулять с маленьким ребенком сейчас читают пользователей: 3
Как научить детей хорошим манерам
Как научить детей хорошим манерам сейчас читают пользователей: 2