На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сделать сумку-холодильник своими руками

05.02.2012

 

Многие владельцы дач и любители отдыха на природе в ожидании лета задаются вопросом, где приобрести сумку-холодильник? Многим не хватает на ее приобретение  денежных средств и поэтому стоит задуматься, как сделать сумку своими руками. Любая сумка-холодильник пригодится не только для развлечений на природе, она считается довольно полезной вещью в домашнем хозяйстве, служит долго и принесет удовлетворение от проделанной работы.

Сделать сумку-холодильник можно легко, не применяя особых усилий и затрат, стоить такая вещь будет недорого, не то что покупка в магазинах, которая обернется для вас дорогим и накладным удовольствием. Технология производства сумок предусматривает изготовление их с вшитым внутри специальным утеплителем, не позволяющему холоду улетучиваться и не пропускающему тепло внутрь. Благодаря такой простой технологии, изготовление холодильной сумки своим руками окажется выгодным и удобным способом избавления от ненужных трат.

Существует очень легкий способ изготовления сумки-холодильника, который является самым быстрым и эффективным, так как такую сумку может сделать каждый в течение небольшого промежутка времени.

Для этого потребуется применить старую мягкую сумку и немного качественного утеплителя, который состоит из вспененного полиэтилена. Пеноплекс считается самым эффективным утеплителем. Если под рукой не окажется подобных материалов, подойдет любой кусок поролона, а на крайний случай можно воспользоваться и куском ватина, взятого из старого шерстяного одеяла.

В изготовления такой сумки-холодильника не помешает и применение алюминиевой фольги, которой нужно оклеить сумку с утеплителем.

Утеплитель лучше сделать из нескольких слоев, за счет которых дольше сохраняется необходимая температура. Выкройку нужно делать по соответствующему размеру сумки, по которому вырезается и утеплитель. Затем его необходимо свернуть в нужную форму и вставить внутрь. Пеноплекс следует закрепить клейкой лентой, а так как, кроме ножниц, никаких инструментов больше не потребуется, то такая работа доставляет одно удовольствие.

Такой экспресс-холодильник будет выглядеть в виде конверта, крышку которого для плотного закрытия можно снабдить «замком» из этой же клейкой ленты. Неплохо дополняет такой экспресс несколько аккумуляторов холода, в качестве которых могут служить две или три полулитровые бутылки из пластика. Для их заполнения нужно приготовить крепкий раствор поваренной соли, залить его в бутылки и держать их в морозилке до тех пор, пока не потребуется их применение, которое заключается в их укладывании в готовую холодильную сумку. Такие аккумуляторы холода служат для увеличения термической массы.

Если вы приобретаете свежую рыбу прямо со льда на рынке, тогда необходимо насыпать небольшое количество льда в отдельный пакет и положить его в сумку-холодильник.

Такая необходимость продиктована удлинением времени для сохранности рыбы. Если вы поехали на рыбалку  на дальние озера или в другую местность, а желаете привезти домой рыбу в свежем виде, тогда смело берите с собой в дорогу экспресс-холодильник с несколькими термоаккумуляторами и, когда поймаете свежую рыбку, положите в сумку небольшое количество сорванной крапивы, которая поможет сохранить ее свежий вид в течение двух-трех дней.

Если вы решили заморозить ягоды или грибы прямо на даче, на которой проводите свое свободное время, тогда довести их назад в свой дом с помощью сумки-холодильника не составит никакого труда. Для того чтобы повысить эффективность сумки, нужно упаковать продукты в плотные полиэтиленовые пакеты, а в новоявленный холодильник насыпать сухих опилок и ими же тщательно засыпать хорошо уложенные продукты. Такая безупречная упаковка сохранит их в течение суток.

Аккумуляторы холода лучше всего располагать через определенные промежутки, примерно на расстоянии друг от друга 10-15 см.

Благодаря такому расположению продукты не боятся нагревания и сохраняют свои свойства. А если применить метод заматывания замороженных продуктов или напитков в грелки, то тогда их оттаивание начнется не раньше, чем через тринадцать часов. Каждый продукт перед укладыванием в сумку лучше всего заворачивать в бумагу или газету, ведь бумага обладает термоизоляционными свойствами. Все продукты необходимо складывать плотно друг к другу и стараться не оставлять в сумке свободного места.

Самодельная сумка-холодильник сохраняет замороженные продукты и не допускает их оттаивания в течение несколько часов. Замороженное парное мясо или любой сорт рыбы не портятся целые сутки. Сделайте себе очень удобную и уникальную экспресс-сумку, и вы не пожалеете. Пустая, она занимает мало места, весит сущие пустяки, стоит копейки, а если порвется, можно сделать новый самодельный холодильник за несколько минут.




Комментарии к статье Как сделать сумку-холодильник своими руками:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Как хорошо, что просмотрела эту статью: летом на даче как раз такой находки как сумка-холодильник и не хватает.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать столешницу для кухни
Как выбрать столешницу для кухни сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать светильник на кухню
Как выбрать светильник на кухню сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать нержавеющую посуду
Как выбрать нержавеющую посуду сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать уличное освещение для дачи
Как выбрать уличное освещение для дачи сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь сейчас читают пользователей: 7