На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Сервировка и украшение блюд)

  1. Как украсить праздничный стол

Как украсить праздничный стол

05.02.2012

 

Сделать стол к празднику незабываемым – это целое искусство. Для того чтобы праздничный стол получился действительно красивым, необходимо соблюдать несколько правил.

Скатерть

Она послужит цветовым фоном для создания нужной атмосферы за столом. Чтобы необычно застелить праздничный стол, необходимо приобрести две однотонные скатерти разного цвета. Хорошо сочетаются скатерти таких цветов: желтого и белого, золотистого и серебристого, зеленого с красным. Первую скатерть застилают на стол, а вторую стелют поверх первой ромбом. Поэтому выбирая скатерти, одну из них необходимо купить больше по размеру. Красиво будет смотреться на праздничном столе скатерть белого цвета. Необходимо постелить льняную белую скатерть на стол, затем при помощи утюга или нитки с иголкой прикрепить на свисающие со скатерти края цветочки, ленты, всевозможные бусинки или другие украшения. Очень презентабельно выглядят скатерти с вышивкой белого или бежевого цвета. Но все вышесказанное касается праздников для взрослых.

Если в доме ожидается приход детворы, лучше всего постелить детям на стол бумажную скатерть, на которой они с удовольствием будут рисовать. Используют для украшения детского стола и яркие пластиковые скатерти, им не страшен пролитый сок и липкие детские ручки.

Если за столом должна присутствовать торжественная и строгая атмосфера, белая скатерть с белоснежной посудой и серебряными приборами помогут ее создать.

Для ужина в романтическом стиле больше подходят кремовая скатерть и салфетки к ней такого же цвета.

Салфетки

К определенной еде подают определенные салфетки. К чаю подают цветные тканевые салфетки с бахромой, а к кофе такие же салфетки, но только однотонные. Во всех остальных случаях – никакой бахромы, края должны быть у салфеток подрублены. Бумажные салфетки помещают в салфетницы и используют такую салфетку один раз. Они хорошо подходят для домашнего приема. Необходимо, чтобы скатерть и салфетки идеально сочетались по цвету и рисунку с посудой. Сейчас продается множество красивых бумажных салфеток с рисунками на разную тематику, кроме того, из них можно сделать украшения для стола, красиво сложить в виде конвертиков.

Центральный элемент стола

Его подбирают тщательным образом. Вокруг него и будет строиться вся праздничная композиция стола. Этим элементом может быть: ваза с цветами; большая чаша, наполненная фруктами; золотистые или серебристые крупные блестки, электрическая гирлянда, свечи фигурные или плавающие в воде. Если стол накрывается для небольшой компании, то центральный элемент на столе должен быть небольшого размера. Если стол украшается цветами, то они не должны быть высокими, чтобы не закрывать лица людей сидящих за столом. Сегодня очень модно украшать стол бокалами, наполненными разноцветными бусинками, белыми тюльпанами, а также нежными орхидеями или любыми другими хрупкими цветами.

Сервировка стола

Посуду и приборы подбирают таким образом, чтобы они гармонировали как со скатертью, так и с центральным элементом. Несомненно, будет великолепно смотреться на столе посуда из настоящего китайского или японского фарфора, рисунок на которой выполнен в праздничных тонах.

Нет необходимости напоминать о правилах сервировки стола. Стоит отметить, что салфетки должны находиться рядом с каждой тарелкой, лучше в специальном кольце, которое можно украсить при помощи лент или наклеек.

Особое настроение за столом создадут приятные мелочи – такие, как всевозможные подставки, маленькие плетеные хлебницы, подсвечники. Сделанные своими руками они непременно понравятся гостям.

Украшение стола с помощью продуктов

У каждой хозяйки в запасе есть нехитрые способы украшения праздничного стола.

Самый простой способ для хозяйки – накрыть привычный стол и украсить его при помощи зелени, цветочков из овощей, вареного яйца, кусочков колбасы. Но и здесь можно проявить фантазию – сделать из овощей цветы, забавных зверюшек, можно украсть каждую порционную тарелку. Красивыми могут быть и бутерброды.

Второй способ украшения – необычная раскладка салатов. Например, выложить на плоскую тарелку салат в форме шара. По всей поверхности шара положить порезанные маслины, по краю разложить чипсы – вот и получился подсолнух. Салаты красиво смотрятся, если выложить их в форме зверей.

Еще один способ украсить стол к празднику – сделать канапе. Они смотрятся красиво, если они сделаны из разноцветных продуктов. Их можно сделать не на зубочистки, а на разноцветные пики.

И последний способ – самый трудный и называется он карвингом. Это вырезание из продуктов (фруктов, овощей и хлеба) с помощью специальных ножей различных фигурок и предметов. Для этого, конечно, необходимо терпение и много свободного времени, его-то у хозяек всегда не хватает.




Комментарии к статье Как украсить праздничный стол:

Комментарии

Зоя7
15.02.2012 Для меня очень важно как выглядит стол, насколько он аппетитен и эстетичен. Как украшен и какая посуда.

Оставить комментарий




Читайте также

Как пить коньяк
Как пить коньяк сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать лимонад для праздничного стола
Как выбрать лимонад для праздничного стола сейчас читают пользователей: 7
Как правильно варить кукурузу
Как правильно варить кукурузу сейчас читают пользователей: 5
Как правильно выбрать фарфор
Как правильно выбрать фарфор сейчас читают пользователей: 2
Как сварить кофе
Как сварить кофе сейчас читают пользователей: 2