На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Последние видео-инструкции


Как сделать декупаж на полимерную глину (пластику)

15.02.2012
( 9 голосов )

Здравствуйте, пользователи сайта Life-Pedia!

Сегодня я Вам расскажу, как сделать декупаж на полимерную глину (пластику). 

Мы будем переводить вот эту черно-белую картинку, заранее распечатанную на лазерном принтере. Именно на лазерном, потому что струйный принтер не подойдет, картинка не переведется.

Пластика Cernit или Сонет, белого цвета. Отрезаем нужный нам кусок. Для работы его необходимо размять.

Мы размяли пластику до нужной нам консистенции(нужно, чтобы она была мягкая и легко раскатывалась). Я раскатываю старым фломастером, можно раскатывать эбонитовой палочкой или чем-то, что попадется под руку, лишь бы Вам было удобно. Раскатываем до нужной нам толщины. 

После раскатки берем фольгу. Обыкновенную пищевую фольгу, можно использовать фольгу от шоколадки. Потом глина будет на ней запекаться. Вырезаем рисунок. Вырезать лучше не сильно близко к краям, чтобы удобней было потом его (рисунок) снимать. Кладем сверху на наш кусок. Берем муравьиный спирт. Продается в любой аптеке, стоит 3000 от силы (имеются в виду  Бел. рубли, около 0.5$ на момент снятия видео -- прим. редактора). Берем ватку. Макаем в спирт, немного промокаем. Как раньше в детстве переводили татуировки, которые были в жвачках. Аналогично переводим это, придавливаем рисунок.

Сейчас, по идее, наш рисунок должен взяться на пластику за счет того, что она еще сырая. Придавливаем до тех пор, пока наш рисунок полностью не переведется. Еще можно прокатать, что тоже сопутствует лучшему прилипанию рисунка на поверхность.

Ну вот, рисунок у нас перевелся, теперь надо обрезать пластику под нужную нам форму. Для этого берем канцелярский ножик, но обычно лезвие вытаскивается, чтобы было удобнее. Если у вас фигура круглой формы, можно это сделать обыкновенной формочкой от свечи, которая плавает. Тоже удобно: сразу круг нужного вам размера.  Просто вырезаем по контуру.

Грубо говоря, у нас получились почти готовые 2 сережки. Сейчас нам в них надо сделать отверстия для того, чтобы потом мы потом продели в них то, на чем мы их будем вешать.

Сейчас мы это прямо на фольге отправляем в духовку и оставляем при температуре 130 градусов на минут 15-20.

Вот мы их достали из духовки. У нас есть 4 колечка, купленных в ближайшем магазине фурнитуры и 2 дужки. Мы все это скрепляем, продеваем в отверстие и вставляем колечки.

Вот у нас получились 2 сережки. По-возможности их можно покрыть лаком, хотя и матовые тоже неплохо смотрятся.

Показать/скрыть описание




Комментарии к статье Как сделать декупаж на полимерную глину (пластику):

Комментарии

Зоя7
15.02.2012 Ну, спасибо, ну, порадовали. Никак видео не ожидала. Все наглядно и понятно. У самой появились идеи по воплощению увиденного.

Оставить комментарий