На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вылечить молочницу народными средствами

19.02.2012

 

Молочница – распространенное грибковое поражение слизистой оболочки и кожного покрова. К сожалению, многим женщинам довелось встретиться с этим коварным заболеванием. Виновником его появления является грибок, который называется Candida. Он находится в организме всех людей, но себя никак не проявляет, пока не появляются причины, приводящие к активному размножению. Именно в таких случаях и появляется молочница. Несмотря на то, что это заболевание не причиняет здоровью вреда, оно доставляет немало неприятностей. Стоит учесть и тот фактор, что молочница в большинстве случаев проявляет себя, как хроническая болезнь, т.е. грозит рецидивами.

Основными причинами, которые провоцируют активность грибка, являются инфекции любого вида.

Чаще всего это заболевания, которые передаются при половом акте: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Кроме того, к возникновению молочницы может привести ожирение, сахарный диабет и др. Существуют лекарственные препараты, которые повышают интенсивность роста Кандиды – циостатики, антибиотики, гормональные противозачаточные средства и т.д. Нарушения гормонального фона вообще является благоприятной средой для роста грибков. Они могут возникать при наступлении беременности, перед менструацией, в климактерический период. Поводом для начала молочницы может стать и пониженный иммунитет, полученные травмы, проведенные операции. Большое количество причин, которые приводят к заболеванию, усложняет точную диагностику.

Именно из-за того, что молочница является скорее сопутствующим заболеванием, нежели основным, необходимо обратиться к врачу при появлении первых признаков.

Только результаты анализов помогают определить причину заболевания. Самостоятельное лечение молочницы может привести к переходу болезни в хроническую стадию, которая характеризуется постоянными обострениями.

Существуют домашние средства для лечения молочницы, но их можно применять лишь после того, как врач поставил диагноз и назначил лечение.

Применение рецептов народной медицины позволяют значительно ускорить процесс излечивания.

В качестве лечебного средства при заболевании молочницей можно употреблять такие природные фитонциды, как чеснок и лук. Они подавляют рост грибка, не позволяя ему размножаться, уничтожают те, что уже успели появиться. Можно применять эти полезные продукты не в чистом виде, а в качестве фитопрепаратов, из них произведенных.

Полезной процедурой при молочнице являются спринцевания, для которых используется обычная резиновая груша.

Хорошее действие при промывании оказывают кисловатые настои ягод красного цвета. Отличными помощниками в борьбе с заболеванием могут стать: калина, клюква, красная смородина. Нельзя использовать слишком кислый раствор, чтобы не повредить слизистую оболочку. Для приготовления настоя ягоды необходимо размять и залить крутым кипятком. После того, как раствор охладится до температуры 36 – 37 градусов, его необходимо процедить и использовать для промывания.

Укрепить слизистую оболочку и дать ей возможность восстановиться поможет свежий морковный сок, который необходимо развести водой, которую нужно предварительно закипятить, в соотношении 1:1 и применять для спринцевания.

Замечательным средством для борьбы с молочницей является календула. Из нее можно приготовить целебную настойку. Для этого нужно взять 4 столовых ложки сухих цветков и залить в них 100 мл спирта. Настаивать не менее 10 дней. Для спринцеваний достаточно 1 ч.л. настойки развести в 200 мл кипяченой воды.

Приготовить средство для промываний можно из отваров дубовой коры или эвкалипта. Для их приготовления необходимо взять одну ложку столовую сухой дубовой коры или листа эвкалипта, залить стаканом крутого кипятка и кипятить на водяной бане около десяти минут. После этого отвар процедить и использовать для спринцевания.

Кроме ежедневных спринцеваний в лечение молочницы необходимо пить настои лечебных трав, которые помогут быстрее справиться с заболеванием.

В изготовлении такого отвара можно использовать яснотку белую. Для этого необходимо взять 20 г сухой травы и добавить в нее стакан кипятка, затем довести до кипения и настаивать в течение пятнадцати минут. Процеженный отвар нужно выпить за один прием. Принимается средство 3 раза в день. Хорошо помогает и настой из корней полыни. 20 г корней нужно залить стаканом кипятка и настоять. Это средство принимается три раза в день по 1 ст.л.

Уничтожить грибок на коже и слизистой оболочке можно при помощи смазывания пораженных мест настойкой цветков календулы, почек тополя и березы.

Эффективное избавление от молочницы обеспечивает комплексное лечение. Выполнение рекомендаций врача, прием отваров, спринцевания и смазывания позволят быстро победить заболевание.




Комментарии к статье Как вылечить молочницу народными средствами:

Комментарии

Вишенка_
04.05.2012 Давно борюсь с этой проблемой, можно сказать перепила все лекарства, которые предназначены для борьбы с этой проблемой, но ничего не помогало. Вот решила воспользоваться народными советами. Начала пить настой из корней полыни, действительно помогло.

Оставить комментарий




Читайте также

Как лечиться от бесплодия
Как лечиться от бесплодия сейчас читают пользователей: 3
Как найти хорошего доктора
Как найти хорошего доктора сейчас читают пользователей: 5
Как справиться с послеродовой депрессией
Как справиться с послеродовой депрессией сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать электрический молокоотсос
Как выбрать электрический молокоотсос сейчас читают пользователей: 7
Как лечить простатит народными средствами
Как лечить простатит народными средствами сейчас читают пользователей: 5