На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как остановить выпадение волос

19.02.2012

 

Многие  твердо  уверены в том, что преждевременное выпадение волос прерогатива только мужчин. Однако  на самом деле это не совсем верно. Несомненно, представители сильного пола чаще сталкиваются с данной проблемой, но и многие женщины в определенный период начинают замечать, что их некогда густые волосы поредели.

Если вы вдруг обнаружили, что на вашей расческе с каждым разом остается все больше и больше волос, не стоит вдаваться в панику. Ведь выпадение волос у женщин остановить намного легче, чем предотвратить облысение у мужчин. И для того, чтобы знать какие именно средства станут наиболее эффективными в вашей борьбе с этой проблемой, первоначально необходимо выявить причины, по которым ваших волос с каждым днем становится все меньше и меньше.

Причины, которые приводят к потере волос

На данный момент известно множество факторов, которые могут спровоцировать потерю волос. Это может быть: вынашивание ребенка, стресс, прием определенных препаратов, роды, менопуза, нездоровый образ жизни, плохое питание и многое другое.

Кроме того, привести к выпадению волос может как неправильный, так и чрезмерный уход за локонами, который выражается в постоянном использовании средств для укладки, частом мытье волос и окрашивании, применении приспособлений, которые травмируют волосы: фенов, щипцов, утюжков, бигуди и других.

Если выпадение ваших волос связано с беременностью или родами, не стоит сильно пугаться. После того, как ваш гормональный фон придет в норму, выпавшие волосы быстро заменят новые.  Также не стоит остро реагировать и в том случае, если причиной потери густоты волос являются  постоянные стрессы, переутомления. В  этом случае вам необходимо научиться отвлекаться и не принимать все слишком серьезно. Это не только поможет остановить выпадение волос, но и будет полезным для всей вашей нервной системы.

Еще одним фактором, который отрицательно влияет на состояние волос, является  нездоровый образ жизни и неправильное питание. Данная причина по праву считается самой распространенной. И в этом случае у большинства женщин волосы начинают выпадать из-за курения, употребления алкоголесодержащих напитков, кофе. Соответственно первое, что вы должны сделать – это отказаться от вредных для волос и для всего организма привычек.

Что касается питания,  то рекомендуется включить в ваш рацион жирную рыбу и оливковое масло, которые придадут волосам эластичность и   естественный блеск. Также нужно есть  авокадо и вареные яйца, которые помогут укрепить ваши локоны, сделать их сильными и прочными.

 При составлении ежедневного меню не стоит забывать и свежих фруктах и зеленом чае, в которых содержатся антиоксиданты, необходимые для защиты и глубокого восстановления структуры волос.

Также рекомендуется при начатом лечении выпадения волос мыть их как можно реже, отказаться от использования фена и густых расчесок. До того момента, как вы полностью не остановите выпадение волос, стоит использовать детский шампунь  для мытья, и почаще применять  различные маски против выпадения вместо кондиционеров и бальзамов.

Средства против потери волос

Хорошим средством, помогающим остановить потерю волос, являются маски, которые готовятся в домашних условиях. Объясняется это тем, что в их состав входят только натуральные компоненты, минералы и витамины, которые оказывают глубокое воздействие и эффективно укрепляют волосяные луковицы.

В этих целях вы можете приготовить маску на основе яичных желтков. Смешайте их и две ложки натурального меда в блендере. Затем  добавьте туда же  ложку коньяка, репейного масла и снова  тщательно перемешайте.

Приготовленную смесь нужно немножко подогреть на водяной бане до комфортной температуры, после чего нанести на влажные волосы.  Делать маску нужно перед мытьем  волос. Оставляют средство для воздействия на час. А для большей эффективности рекомендуется хорошенько укутать голову полотенцем.

Также быстро поможет остановить потерю волос маска из бесцветной хны и горчицы. Для ее приготовления вам необходимо заварить хну кипятком, после чего в нее добавляется ложка  порошка горчицы.  Наносить средство нужно на волосы в теплом виде. После этого голову нужно тщательно укутать, и оставить в таком виде на полчаса.

Прекрасным средством, укрепляюще воздействующим на волосы, является и оливковое масло, которое вы можете добавлять в различные маски. Например, вы можете взять полчашки масла, немного подогреть его и смешать с соком половинки лимона. После перемешивания смесь распределяется по волосам.  Время воздействия маски – час.  Проводить их нужно курсами – по 10 раз перед каждым мятьем волос, после чего делается небольшой перерыв.

Также прекрасно зарекомендовали себя маски, включающие в себя сок  алоэ. Чтобы ее приготовить, вам нужно взять две ложки сока алоэ, смешать с яичным желтком, ложкой натурального меда и соком чеснока. Далее смесь наноситься на волосы, после чего голову нужно обернуть полиэтиленовой пленкой  и полотенцем. Оставляется маска на волосах на час.

Это лишь некоторые рецепты масок, которые помогут остановить  потерю волос. Однако при их использовании помните, что получить желаемый результат вы сможете только в том случае, если одну маску вы будете применять несколько раз подряд.  Регулярная смена масок  добиться быстрого эффекта не поможет.




Комментарии к статье Как остановить выпадение волос:

Комментарии

Викуля_
06.05.2012 Я уже испробовала в домашних условиях приготовления маски против выпадения волос. Правда не после первого применения. А после того, как я пару раз повторила, эффект был заметен. А для того, чтобы волосы были послушными, я наношу на них касторовое масло, правда потом нужно будет тщательно вымыть голову.

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от синяков под глазами
Как избавиться от синяков под глазами сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать тоник для лица
Как выбрать тоник для лица сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать натуральную косметику
Как выбрать натуральную косметику сейчас читают пользователей: 7
Как ухаживать за губами
Как ухаживать за губами сейчас читают пользователей: 1