На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Планирование свадьбы)

  1. Как правильно организовать свадьбу
  2. Как выбрать видеооператора на свадьбу
  3. Как выбрать фотографа на свадьбу

Как выбрать фотографа на свадьбу

19.02.2012

 

Свадьба – один из самых торжественных дней в жизни каждого человека, поэтому подготовка к нему должна быть тщательной, чтобы не пришлось, потом огорчаться и ругать себя за неправильное решение в организации проведения этого знаменательного дня. Нередко жених и невеста считают, что, если во время свадьбы будет проводиться видеосъемка, фотографа приглашать необязательно. Это решение не совсем правильное. Красиво оформленный свадебный фотоальбом может стать настоящей семейной реликвией. Его в любое время можно показать друзьям, близким, своим детям. К тому же, гостям, которые будут присутствовать на свадьбе, обязательно захочется оставить на память несколько фотографий.

Не стоит доверять свадебную сессию своим друзьям или родственникам.

Если это любители, вы не сможете получить качественные снимки, полностью отвечающие вашим  требованиям но, даже, если это – профессионалы, они все же являются гостями и не смогут выполнять сразу две роли. Фотограф на свадьбе работает, он должен быть предельно внимательным, точно выбирать выгодный ракурс, следить за освещением и т.д. 

Для того чтобы выбор фотографа был правильным, не стоит принимать решение при первом знакомстве.

Нужно рассмотреть несколько вариантов, что даст возможность сравнить качество работы и мастерство. Если фотограф слишком много говорит о своем высоком профессионализме, не стоит доверять такому самовосхвалению. Настоящие мастера обычно доказывают свою квалификацию не словами, а своим портфолио. При его рассмотрении можно убедиться не только в качестве фотографий, но и в том, насколько хорошо в них выбирается ракурс, правильно ли соотношение фона и запечатленных людей, и т.д. Желательно, чтобы было несколько фотографий с одной свадьбы, так как 1-3 фотографии могут получиться удачными даже у новичка, а вот большое количество хороших снимков говорит о профессионализме.

Настоящий художник не станет объяснять, какие моменты получились особенно удачно, и почему. Качественный снимок сможет оценить даже тот, кто плохо разбирается в тонкостях фотографии. В свадебных снимках должно быть соблюдено классическое соотношение изображений жениха с невестой и гостей – 2:1. Нужно обратить внимание и на фотографии, которые выполнены с применением возможностей фотошопа. Желательно, чтобы это были не обычные шаблоны, а оригинальные, талантливые находки. Для качественных свадебных съемок большое значение имеет творческий подход фотографа. Желательно ознакомиться и с оборудованием, которое использует в работе специалист. Если своих знаний в этой области недостаточно, можно спросить совет у профессионалов.

Случается, что фотограф берет много работы, и вместо себя посылает для съемок некоторых свадеб своего ассистента.

Стоит поинтересоваться, сам ли фотограф будет работать. Если нет, то нужно познакомиться с этим ассистентом и его работами.

При обсуждении стоимости работы обязательно нужно дать понять, что лишними деньгами вы не располагаете. Несмотря на то, что профессиональный фотограф высоко ценит свой труд, он вполне может немного уступить вам, что будет совсем не лишним. Кроме того, нужно не только узнать общую сумму, но и поинтересоваться, сколько стоит один час работы, печать одного снимка, окончательные сроки выполнения работы. Это даст возможность рассчитать, на сколько часов заказать фотографа, сколько понадобится фотографий, и уложиться в ту сумму, которая запланирована на эти расходы.

Обязательно узнайте у фотографа, знает ли он, где находится ЗАГС, в котором будет проводиться регистрация, проводил ли он там съемки. Если профессионал не раз выполнял съемку именно там, ему будет проще выбирать правильный ракурс и не придется тратить время на поиск удачного кадра. Маршрут поездки к историческим памятникам также имеет значение, фотограф должен хорошо знать места, в которых будут останавливаться молодожены.

При выборе фотографа можно, конечно, послушать советы тех, кому уже приходилось пользоваться услугами того или иного профессионала, но для принятия окончательного решения, самым главным критерием должно быть собственное мнение. То, что очень нравится одному человеку, может для другого быть абсолютно неприемлемым.

После того, как рассмотрено несколько вариантов, можно определиться с выбором профессионала, который будет работать на вашей свадьбе.

Поиск фотографа нужно начинать задолго до торжества, чтобы не пришлось в последнюю минуту соглашаться на того, кто окажется свободен в знаменательный день. У специалистов высокой квалификации обычно бывает много заказов, и работа расписана на месяцы вперед. Заблаговременные поиски обеспечат желанный результат, и вы получите отличную память о свадьбе.




Комментарии к статье Как выбрать фотографа на свадьбу:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать свадебное белье
Как выбрать свадебное белье сейчас читают пользователей: 4
Как организовать мальчишник
Как организовать мальчишник сейчас читают пользователей: 7
Как организовать девичник
Как организовать девичник сейчас читают пользователей: 7
Как купить недорогие обручальные кольца
Как купить недорогие обручальные кольца сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать свадебные подарки молодоженам
Как выбрать свадебные подарки молодоженам сейчас читают пользователей: 5