На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Путешествие по Африке)

  1. Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Тунисе
  2. Как интересно и с пользой отдохнуть в Египте
  3. Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Египте

Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Египте

19.02.2012

 

История Египта насчитывает не одно тысячелетие, что, несомненно, сказалось на том, что эта страна пользуется значительной популярностью в познавательном плане, благодаря обилию достопримечательностей, которые здесь можно увидеть.

Если вы направляетесь на отдых в Каир, вас ждут ажурные минареты, красивейшей мечети Муххамеда Али, а также мечети султана Калауна.

А Египетский музей поразит вас богатейшей коллекцией экспонатов, число которых в несколько раз превышает собрание Британского музея.
Открыт музей был в 1902 году и сейчас является одним из наиболее посещаемых. В его более чем ста залах находятся уникальнейшие экспонаты. При входе в музей размещены скульптуры Аменхотепа третьего и его супруги Тии. За ними следует зал, который посвящен династическому периоду. Наиболее древние экспонаты музея имеют возраст более чем 5 тыс. лет. Здесь вы увидите мумии, ценные свитки, древние манускрипты и многое другое. Тем не менее, из всего собрания музея больший интерес представляют 8 залов, в которых размещена сокровищница из гробницы Тутанхамона.

Кроме того, в Каире вы можете отправиться на увлекательную экскурсию на ювелирную фабрику, на папирусную, или побывать в музее парфюмерии. Также в этом древнем городе находится гигантский акведук, который протянулся от Цитадели до Нила, башня Бейт Аль Сенар и старейший арабский университет.

Ну и, конечно же, находясь в Каире, обязательно стоит посетить самый грандиозный базар Ближнего востока – Хан-эль-Халили, где до сих пор царит атмосфера времен 14 века.

Вместе тем, визитной карточкой этой страны, безусловно, являются ее пирамиды, которых здесь насчитывается примерно около ста.

Есть среди них огромные и маленькие, гладкие и ступенчатые или вовсе похожие на бесформенные груды камней. При этом большая часть из них сохранилась до наших времен в первозданном виде.

Находятся пирамиды на левом берегу Нила, где они собраны небольшими группами недалеко от того места, где ранее во времена Древнего царства располагался главный город государства - Мемфис. Наиболее известные пирамиды Египта расположены в пригороде Каира в районе плато Гиза, которое нависает над Нилом. Здесь вы можете увидеть три величайших пирамиды: Микерина, Хефрена и Хеопса. Также в этом месте находится Сфинкс и погребальные храмы.
Обязательно стоит посетить и Луксор, в котором можно увидеть памятники архитектуры времен Аменхотепа, Тутанхамонта, Рамсеса, царицы Хатшепсут. Наибольший интерес представляют храмы этого места - Карнакский и Луксорский, а также значительное количество древних гробниц, расположенных в Долине Цариц и Долине Царей. Здесь стоит побывать в гробнице Нефертари – жены Рамсаса Второго, которая покрыта красивыми росписями с пола до потолка.

Прекрасной достопримечательностью Египта является и монастырь Екатерины, основанный в 6 веке.

Здесь рядом с церковью Преображения вы можете увидеть часовню Неопалимой Купины, которая является самым святым местом монастыря. Согласно легенде в этих местах жила Екатерина, которая была казнена за веру императором Максиминусом. После казни ее тело было ангелами перенесено на самую высокую точку Синайских гор. Уникально и то, что за многовековое существование этот монастырь ни разу не подвергался разграблениям или нападениям, и также ни разу он не пострадал во время войн.

Интересна также и самая старейшая пирамида Джосера, которая находится в Сакуру.

Она состоит из шести каменных плит и погребальных комнат, которые расположены глубоко под землей. В них находились саркофаг фараона, его статуи и вещи, которые он должен был забрать в загробный мир. На данный момент в пирамиде установлена копия статуи Джосара.
Для того чтобы узнать побольше о том, как жили во времена фараонов, стоит побывать в Фараоновой деревне, где на полях работают актеры, переодетые в фараоновы одежды. Кроме того, здесь же вы можете обнаружить древнеегипетские храмы, дома египтян разного достатка, а также точную копию Храма Хатшепсут и Тутанхамона.

Хорошо сохранившиеся храмы находятся и на острове Аджлкия, куда их перенесли с острова Фили в связи с угрозой затопления. Их строительство произошло примерно в 650 г. до н.э. и посвящены они были Исиде, которая согласно преданиям оживила тело супруга. Побывать в этом месте и увидеть красочное светопреставление непременно стоит каждому, кто оправляется в Египет на отдых.

Второй по размерам храм Египта – Эдфу, который также стоит увидеть.

Его основное достоинство заключается в том, что он один из единственных, кто хорошо сохранился. При этом на его восстановление и очистку было затрачено немало усилий и средств.
Архитектура храма практически ничем не отличается от других древних построек. Воздвигли его в честь Осириса и богини Исиды. Начинается храм внушительным входным пилоном. Далее в открытом дворике, который окружен колоннами, стоит гигантское изваяние Хора-сокола, высеченное из черного гранита. Два зала храма, а также святилище, сейчас являются наиболее интереснейшими достопримечательностями Египта.




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Египте:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать авиакомпанию
Как выбрать авиакомпанию сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать отличный пляжный курорт
Как выбрать отличный пляжный курорт сейчас читают пользователей: 3
Как найти жилье на время отдыха в Крыму
Как найти жилье на время отдыха в Крыму сейчас читают пользователей: 3
Как арендовать дом в Испании
Как арендовать дом в Испании сейчас читают пользователей: 4