На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Индии

04.03.2012

Индия интересна не только своим пляжным отдыхом. Прежде всего, эта страна притягивает своей уникальной культурой и многочисленными памятниками прошлых столетий, которые находятся на ее территории.

Много таких памятников вы можете найти в Дели, который согласно легенде является восьмым городом, возникшем в этом месте.

Наиболее интересные достопримечательности столицы – Красный форт, в котором находится грандиозный дворцовый комплекс периода владычества Великих Моголов, разноцветный дворец Ранг-Махал и остатки храма Бхайрона. Также интересна нержавеющая колонна, воздвигнутая в 895 году до н.э., которая находится рядом с мечетью Кульват-уль-Ислам.

При этом город наводнен и другими памятниками – храмами, мечетями, христианскими церквями. Их них обязательно стоит побывать в церкви Св. Джеймса, храме Лакшми Нараян, храме богини Кали, а также прогуляться в прекрасных парковых зонах.

Второй интересный город – Агра, который расположился неподалеку от столицы. Здесь находится знаменитый Тадж-Махал, Крепость с уникальным дворцами, мечетями, парками и площадями, Жемчужная мечеть, Зеркальный дворец, мавзолей Джахангри-Махал и водный парк, который называется Павильон рыб.

В западной Индии вас ждут гористые участки, которые разбавляют леса, низменности и пустыни. Кроме того здесь находятся прекрасные пляжи Гоа и великолепная архитектура кварталов Джайпура и Бомбея.

В Бомбее вы можете увидеть прекрасные Висячие сады, побывать в парке Камала Неру, в котором находятся самые разнообразные аттракционы. Вызывает интерес и резиденция губернатора штата – Радж-Бхаван, здание которой некогда принадлежало британскому правительству, Планетарий, храм Валкешвара, источники Банганга-Тэнк, которые по легенде появились от удара стрелы Рама, а также Бассейн и пещеры Джогешвари.

Джайпур – один из наиболее интересных городов страны.

Основан он был в 1727 году, и из-за того, что при строительстве зданий было использовано много розового песчаника, он также называется Розовым городом. В центральной части города в окружении живописных садов находится Чандра-Махал – интереснейший дворцовый комплекс, побывать в котором вам стоит обязательно.

А неподалеку от Джайпура находится город Абу, в котором вас поразит храмовый комплекс Дилвара-Мандир. Это место является священным для джайнистов, и здесь вам стоит непременно посетить храмы Неминатх и Адинатха. В пятнадцати километрах от Джайпура находится мемориал основателя города – махараджи Джай Сингха второго.

К северу от Бомбея находится штат Гоа, который по праву признан лучшим курортом Индии. В связи с тем, что это место было первым оккупировано европейцами, здесь находится множество крепостей, старинных церквей и вилл, выстроенных в португальском колониальном стиле.
Наибольший интерес в историческом плане вызывает район Велха-Гоа, где находится Соборная площадь, окруженная величественными храмами. Здесь вы можете посетить церковь Санта—Моника, базилику Бом-Иисус и церковь Св. Августина.

В городе Панаджи вы можете увидеть величественную церковь Непорочного зачатия, храм Махалакшми, а также прогуляться по застроенному старинными зданиями Латинскому кварталу или побывать в национальном музее. А на пути из города в Понду вы получите возможность посетить храм посвященный Шиве – Шри Мангеше и храм Шанта Дурга.

Южная Индия, которая считается самой густонаселенной частью государства, поразит вас сотнями старинных тамильских храмов, фортов, которые сохранились с колониального периода и чудесными пляжами.

Наиболее интересен в этом месте Ченнай, который был основан как форпост Британии в 1639 году. Здесь сохранилось огромное количество построек времен колониального периода.

В городе Тривандраме ваше внимание поразит храм Падманабхасвами, дворец Махараджи, каналы, картинная галерея, в которой представлены полотна Рериха, а также научный центр космической программы, который находится в пригороде Тумбу.

Во время путешествия в восточную Индию, к которой причисляются штаты Бихар, Западная Бенгали, Сикким и Орисса, вы можете побывать в высокогорном районе, в котором сосредоточено огромное количество буддийских монастырей. Также в столице штата Сикким – городе Гнгтоке находится интереснейший Музей тибетологии, и красивая часовня Цук-Ла-Хан. Кроме того, здесь у вас есть возможность побывать в месте, где похоронена Елена Рерих, и на родине агни-йоги.

В штате Орисса, который располагается на побережье Бенгальского залива, находятся три величайших храмовых города: Пури, Бхубанешвар и Конарак. Наибольший интерес здесь представляют Храм Солнца, один из самых грандиозных храмов Индии – храм Лингараджа и храм Джаганнатх. Два последних храма закрыты для посещения. Однако и при внешнем осмотре можно увидеть их величие и насладиться красотой экстерьеров.




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Индии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать дом отдыха для лечения
Как выбрать дом отдыха для лечения сейчас читают пользователей: 1
Как распланировать путешествие
Как распланировать путешествие сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать отличный пляжный курорт
Как выбрать отличный пляжный курорт сейчас читают пользователей: 5
Как организовать свой отдых в Чехии
Как организовать свой отдых в Чехии сейчас читают пользователей: 3
Как оформить шенгенскую визу
Как оформить шенгенскую визу сейчас читают пользователей: 3