На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Турции

04.03.2012

 

На территории Турции имеется значительное количество памятников истории самых различных эпох: древнегреческой, древнеримской, византийской, периода Османской империи.

Значительная часть достопримечательностей сосредоточена в Стамбуле, расположенном одновременно и в Европе и в Азии.

И одним из них является собор Св. Софии, возведенный в 537 г. Несмотря на то, что этот некогда православный храм на данный момент является мечетью, он продолжает восхищать своей красотой и по праву считается восьмым чудом света. Внутренние интерьеры собора декорируют панели из мрамора самых различных цветов: красного, лилового, зеленого, белого и желтого.

Также в Стамбуле вы можете увидеть красивейший Дворец Топкапы, руины Влахернского дворца, Голубую мечеть, древнее водохранилище Цисцерну Базилика, Акведук Валента, ипподром, и три крепости: Замок Йедикуле, Анадолухисар, Румелихисар.

Не меньший интерес представляют и музеи города, из которых вы можете выбрать для осмотра: музей мозаики, игрушек, турецкого искусства, Музей ковров.

Это лишь малая доля того, что можно увидеть в этом прекрасном городе, а для того, чтобы осмотреть все достопримечательности Стамбула, вам понадобится не одна неделя.

В столичном городе Анкаре также есть на что посмотреть.

Здесь вашему вниманию предстанут десятки мечетей, самой древней из которых считается Мечеть Алладина, несколько католических церквей: Св. Терезы, Св. Павла, Св. Николаса, усыпальницы древних правителей, а также мавзолей, где покоится прах Кемаля Ататюрка.

Также в Анкаре вызывает интерес мечеть Арсланхане, которая возведена вместе, где ранее находился древнеримский храм, руины оборонительных сооружений, у которых вы можете лицезреть мечеть Хаджи Байрана, Цитадель, возведенную в 6 веке, древнеримские бани, остатки храма Августа, раскопанный археологами город Гордион, колонну Юлиана и многое другое.
Не менее интересен и город Аванос, неподалеку от которого находится мертвый город Каппадокии, который был обнаружен в конце двадцатого века. Обязательно стоит увидеть и караван-сарай Сарухан, Трою, которая была раскопана археологом Г. Шлиманом. На территории древнейшего города сейчас размещена копия Троянского коня, а от самого города мало что осталось, только амфитеатр и руины нескольких башен.

В Измире, как и в любом другом арабском городе, вам представится возможность увидеть красивые мечети: Шадырван, Хисар и другие.

Также здесь на горе Пагос находится крепость Кадифкале, побывать в которой вы должны обязательно.

Немало интересного вы можете увидеть и в квартале базаров, где можно купить все, что душе угодно: от турецких сладостей до изделий народных промыслов. Кроме этого, в городе есть свой Блошиный рынок, на котором иногда попадается настоящий антиквариат.
Неподалеку от Измира находится еще один древнейший город – Бергама, который на данный момент популярен как СПА-курорт. На его территории немало архитектурных памятников, дошедших с античных времен: Акрополь, храм Сераписа и другие.

Кроме того, находясь в Измире, обязательно стоит побывать в пещере Инкая, в которой ранее проживали люди, а также в музеях города, из которых наиболее интересны Археологический, изобразительных искусств, Этнографический.

В турецком городе Сиде больше, чем в остальных городах государства достопримечательностей, принадлежащих к античному периоду.

И, соответственно, здесь обязательно стоит побывать, чтобы увидеть древнюю агору, городские ворота, римские термы, старый порт, театр, Храм Аполлона, акведук, некрополь, а в поселке под названием Манавгат вы получите представление о том, как жили местные жители много веков назад – здесь до сих пор сохранились древние постройки.

В Адене – одном из крупнейших турецких городов вызывает интерес мост Таш-Копрю, возведенный в древнеримскую эпоху, мечеть Сабанджы-Меркез, статуя Ататюрка, древние турецкие бани, усыпальница Халил-Бея. А для того, чтобы узнать как город жил и развивался, стоит посетить Этнографический и Археологический музей.

В окрестностях города также имеются древние памятники – замок Якапынар, замок Топрак-Кале, старинные сооружения в Дхейхане, руины города Иераполис-Кастабала, а также комплекс Сокуллю-Мехмет, где вы можете увидеть и руины генуэзской крепости, и караван-сарай, а также мечеть, турецкие бани и постоялый двор.

Много интереснейших достопримечательностей может предложить и Анталья – один из популярнейших курортов страны. Находясь на отдыхе в этом курортном городе, обязательно посетите экскурсии, во время которых вам покажут оборонительные сооружения римской эпохи, которые расположены в квартале Калейчи, башню Кале-Карысы, караван-сарай Сельджук-Хан, мавзолей, ворота Адриана, римскую башню, а также красивейшие мечети города.




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Турции:

Комментарии


Оставить комментарий