На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать нержавеющую посуду

25.05.2012

В настоящее время в магазинах посуды такое многообразие, что часто ее выбор становится проблемой.

Алюминий, нержавеющая сталь, керамика и стеклокерамика, тефлоновое покрытие – что лучше, надежнее, полезней?

Остановимся на посуде из нержавеющей стали. Сейчас она особенно популярна, во многом превосходит продукцию из других материалов. В состав изделий из нержавеющей стали входят также никель и хром. Они отличаются особой прочностью, гигиеничны, многофункциональны и долговечны. Нержавеющая сталь не подвержена коррозии, не темнеет, не окисляется и не изменяет вкус блюд. Поверхности легко моются и надолго остаются блестящими и привлекательными.

Выбирая посуду из нержавеющей стали, уточните, имеет ли она многослойное дно.

Ведь сама по себе сталь плохо удерживает тепло, при нагревании неравномерно распределяет его по всей окружности посуды и пища в ней часто пригорает. Поэтому внутри днища делают прослойку из алюминия и меди. Алюминий - отличный проводник, позволяет быстро нагреть посуду, а медь долго удерживает жар. Еще лучше, если такая прослойка будет и в стенках посуды, эффект увеличится в несколько раз. В этом случае есть возможность даже сэкономить: пищу достаточно довести до кипения и можно выключать, посуда самостоятельно завершит процесс готовки, ведь медная прослойка позволяет удерживать тепло 5-6 часов, как это делалось давным-давно в русских печах.

Выберите крышку с дырочками, и тогда пищу можно смело оставлять на плите без присмотра, лишняя жидкость испарится сквозь отверстия, не залив пламени и не испачкав жарочной поверхности. Посуда такого типа позволяет минимизировать использование жиров в процессе приготовления пищи, сохранив полезные вещества и витамины и не испортив вкусовых качеств продуктов.

Как отличить посуду из нержавеющей стали высокого качества от подделки?

Во-первых, по весу. Дешевый аналог намного легче, так как имеет тонкие стенки и днище, которые при нагревании быстро деформируются. Внимательно осмотрите изделия: не должно быть вмятин, царапин, крышка должна плотно прилегать к краям кастрюли или сковороды, а ручки должны быть надежно закреплены.

Изделия с рынка обойдутся намного дешевле, однако и прослужат они намного меньше.

Лучше и безопаснее покупать такую посуду в специализированных отделах. К ней обязательно прилагается сертификат качества, а это, в свою очередь, защита Ваших прав как покупателя и гарантия безопасности. Также каждый уважающий себя производитель снабжает продукцию инструкцией на языке страны покупателя.

Кстати, сковороды часто выпускают с тефлоновым или керамическим покрытием, это улучшает качество приготовления пищи, однако требует особого, бережного ухода. Такое покрытие не терпит мытья в посудомоечной машине и не допускает использования металлических скребков. Достаточно губки и мягкого моющего средства. Во время приготовления следует воспользоваться лопатками из каучука, дерева, силикона. Керамическое покрытие боится резкого перепада температур, поэтому нельзя мыть горячие поверхности холодной водой, а также бросать в кипящий жир замороженные продукты.

Посуда из нержавеющей стали боится микроволновых печей, однако прекрасно подходит для духовки.

Только не стоит отправлять туда изделия с пластиковыми или деревянными ручками. Съемные ручки – это то, что нужно. Кстати, и хранить такую посуду намного удобнее, она занимает меньше места в шкафу. Также можно встретить посуду с металлическими ручками. Не стоит этого бояться: у качественной посуды такие ручки не нагреваются, в крайнем случае, могут быть слегка теплыми, ожоги исключены.

Таким образом, некоторая информация о посуде из нержавеющей стали у Вас уже есть. Если у Вас еще нет опыта в использовании подобного материала, не стоит сразу покупать много. Достаточно приобрести один экземпляр и испытать его в действии. Это поможет определиться с выбором.

Так что удачных Вам покупок!




Комментарии к статье Как выбрать нержавеющую посуду:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за холодильником
Как ухаживать за холодильником сейчас читают пользователей: 5
Как правильно устанавливать дверь
Как правильно устанавливать дверь сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать оснастку для дисковых пил
Как выбрать оснастку для дисковых пил сейчас читают пользователей: 5
Как провести отопление в частном доме
Как провести отопление в частном доме сейчас читают пользователей: 1
Как провести электричество на даче
Как провести электричество на даче сейчас читают пользователей: 5