На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как устроить ребенка в сад

31.05.2012

В последнее время в нашей стране особенно остро и актуально звучит проблема об устройстве ребенка в детское дошкольное учреждение. Насколько данный шаг важен для каждого родителя, свидетельствует его занятость, трудоустройство и желание зарабатывать в данный период времени. Кроме этого, хорошим психологическим ходом будет посещение данного публичного места Вашим чадом с самого малого возраста. 

Посещение детского садика дает нормальное общение со сверстниками и более взрослыми людьми, привыкание и адаптацию в окружающем мире, определенные навыки и социальные связи. Все это будет незаменимым опытом перед школьной жизнью.

В настоящий период непростым мероприятием является устройство ребенка в садик. Особенно данная ситуация коснулась детей в возрасте полутора лет, когда заканчивается декретный отпуск. 

Чем старше становится Ваш ребенок, тем проще его устроить в указанное учреждение.

Правильным образом требуется подойти к выбору того или иного садика. Необходимо рассматривать множество аспектов. Ими могут быть и Ваше место жительства, и место работы обоих супругов, которые сыграют роль при отводе и приводе ребенка, и субъективные причины, а именно - условия, питание, материальная база и многое другое. 

Одним из самых важных обстоятельств при определении конкретного учреждения является состояние здоровья ребенка, а именно его физические и психические особенности. Для этого стоит с полной ответственностью и терпением пройти предварительную медицинскую комиссию, составив специальную медицинскую карту установленного образца. Ваш педиатр направит ребенка к узким специалистам, которые дадут консультации по имеющимся вопросам. Особое внимание уделите аллергическим проявлениям, если таковые имеют место быть.

Сейчас процедура очередности значительно упростилась. На базе местных департаментов действуют комиссии, которые формируют списки из очередников. Таким образом, заведующие детскими садами не пользуются непосредственной прерогативой при распределении мест и выделении путевок. Данная ситуация заметно избавила стороны от коррупционной составляющей, а действие очереди стало носить более широкий характер. Теперь не имеют возможности влиять на течение очереди первые лица дошкольных учреждений, а у родителей появилась возможность выбора детского сада.

Необходимо знать, что кроме муниципальных организаций в последнее время пользуются все большей популярностью и частные сады. Они в свою очередь должны проходить обязательное лицензирование и сертификацию.

Кроме обычной очереди существует льготная очередность. 

Группы льготников могут варьироваться в зависимости от законов конкретного региона. В столице пользуются преимуществом одинокие родители, обучающиеся матери, родители-инвалиды 1-й или 2-й группы, члены многодетных семей, сироты, военнослужащие, безработные и беженцы, студенты, судьи, ликвидаторы последствий чернобыльской аварии, работники прокуратуры, следственного комитета и полиции, дети-близнецы, дети, братья или сестры которых уже посещают данное учреждение, дети работников департамента образования.

Для постановки на очередь необходимо собрать следующие документы: письменное заявление одного из родителей, паспорт, свидетельство о рождении, медицинскую карту, а также документ, удостоверяющий право на соответствующую льготу.

Получив все необходимые документы и пройдя все процедуры, Вам будет присвоен индивидуальный номер, под которым Вы будете находиться в очереди. Желаем скорейшего и успешного попадания в воспитательное учреждение!

 




Комментарии к статье Как устроить ребенка в сад:

Комментарии

Маня
01.06.2012 В последнее время устроить ребёнка в детский сад действительно становится проблемой. В роде недавно я отправляла в детский сад старшего ребёнка, и вроде таких проблем не была, а теперь…. И я никак не могу понять чем это может быть вызвано.

Оставить комментарий




Читайте также

Как определить овуляцию
Как определить овуляцию сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать коляску для близнецов
Как выбрать коляску для близнецов сейчас читают пользователей: 4
Как научиться отличать близнецов
Как научиться отличать близнецов сейчас читают пользователей: 5