На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Арендное право)

  1. Как безопасно сдать квартиру

Как безопасно сдать квартиру

11.06.2012

Если Вы желаете сдать принадлежащую Вам  квартиру, необходимо основательно  подготовиться, чтобы впоследствии не стать жертвой обмана. Прежде всего Вам следует установить стоимость аренды своей квартиры, что можно сделать, позвонив по схожим объявлениям. После этого Вам следует подать собственное объявление, разместив его в СМИ или на специализированных сайтах в интернете.

После того, как Вы найдете подходящих квартиросъемщиков, чтобы обезопасить себя от их  неправомерных действий, Вам обязательно необходимо заключить с ними договор об аренде квартиры, в котором необходимо указать срок найма, точные  данные паспортов  обеих сторон, их права и обязанности.

Необходимо это, потому что на данный момент широко распространены случаи мошенничества в виде повторной сдачи квартиры арендатором в субнаем или продажи недвижимости по подложным документам.  При этом особенно актуальным является  составление договора для тех, кто уезжает в длительные командировки и не имеет возможности регулярно наведываться с проверками в квартиру.

И чтобы по возвращении  наймодатель не обнаружил у себя в квартире совсем других людей, необходимо отдельно прописать в договоре то, что арендатор не имеет права сдавать квартиру в субнайм.

Также можно заключить на это время договор на доверительное управление недвижимостью со специализированными агентствами. Квартиры, которые находятся в таком управлении, страхуются и всю ответственность за них берет на себя агентство недвижимости.   

Для того, чтобы обезопасить себя от продажи квартиры по подложным документам, никогда не оставляйте  в квартире без присмотра документы, подтверждающие Ваше право собственности на недвижимость.

Мысль об испорченном имуществе - еще один страх всех наймодателей.  И для того, чтобы впоследствии Вам не пришлось самостоятельно менять или чинить бытовую технику, сантехнику или избавляться от неприятного запаха животных, все вопросы необходимо оговорить заранее, в том числе и прописать в договоре. Так, например, Вы можете отразить на бумаге либо запрет на проживание животных в квартире, либо внести пункт, согласно которому все повреждения мебели, напольного покрытия и иных поверхностей, нанесенные животными,  будут устраняться арендатором. Это же касается  и повреждений, нанесенных самими  арендаторами.

Кроме того, можно посоветовать застраховать всю обстановку квартиры за свой счет, что особенно актуально для квартир, стоимость аренды которых находится на высоком уровне.

Что касается  платы за междугородние звонки, то для того, чтобы исключить образование внушительной задолженности, можно порекомендовать брать  залог за межгород. Кроме того, необходимо регулярно требовать у квартирантов оплаченные квитанции за телефонные переговоры по межгороду.

Для того, чтобы обезопасить себя от обмана в виде неуплаты арендной платы, необходимо потребовать с арендаторов точные паспортные данные и внести их с указанием реальной арендной платы в договор. Кроме того, Вы должны получить точные сведения о месте работы квартиранта, номере его телефона, как мобильного, так и рабочего. Благодаря этому, даже если Ваши квартиранты съедут, не заплатив, у Вас будет возможность их отыскать  и потребовать арендную плату. 

Также не стоит забывать и о том, что Вы обязаны зарегистрировать договор аренды в налоговой и уплачивать с полученной суммы 13% налога. В противном случае  на Вас наложат существенный штраф. Кроме того, если Вы будете вести себя как честный налогоплательщик, Вы не сможете дать повод для шантажа своим квартирантам, чем они нередко пользуются. 




Комментарии к статье Как безопасно сдать квартиру:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как оформить исковое заявление в суд
Как оформить исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 6
Как правильно платить налоги
Как правильно платить налоги сейчас читают пользователей: 2
Как получить страховой полис
Как получить страховой полис сейчас читают пользователей: 7
Как оформить опекунство
Как оформить опекунство сейчас читают пользователей: 6
Как вернуть некачественный товар в магазин
Как вернуть некачественный товар в магазин сейчас читают пользователей: 4