На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рыба и рыбалка)

  1. Как правильно выбрать рыболовную сетку
  2. Как выбрать наживку и прикормку для рыбалки
  3. Как выбрать удочку
  4. Как выбрать удилище для удочки
  5. Как выбрать катушку для спиннинга

Как выбрать катушку для спиннинга

15.06.2012

На сегодняшний день производители предлагают для рыболовов огромный ассортимент снастей, необходимых для ловли рыбы, в том числе и катушки для спиннингов. При этом большой выбор катушек предоставляет одновременно и возможность купить необходимое приспособление для рыбалки и в значительной степени осложняет процесс выбора. На первый взгляд все представленные модели катушек ничем не отличаются, кроме цены, поэтому разобраться в том, какая катушка будет лучшей, довольно непросто. 

Условно все катушки для спиннингов рыболовы делят на скоростные и тягловые.

При этом тягловые используются для ловли сильной, крупной рыбы, так как они специально рассчитаны на повышенные нагрузки. Скоростные катушки характеризуются большей чувствительностью, легким вращением и балансировкой.

Особое внимание при выборе катушки для спиннинга необходимо уделить материалу изготовления шпули. Представляет собой шпуля устройство для намотки лески. Выполнена она может быть из алюминия, пластика или иного другого материала, который обеспечивает прочность детали. При этом металлические шпули более долговечны, а пластиковые отличаются малым весом.

Как правило, на шпуле производитель указывает метраж изделия – сколько  лески и какой толщины можно на нее намотать.  При этом следует учитывать, что наматывать  максимально толстую леску из разрешенных на шпулю не следует, так как она быстро придет в негодность. Поэтому рекомендуется приобретать катушки с запасными шпулями. По форме они могут отличаться от основной шпули и могут иметь меньший размер, конусообразную форму или могут быть предназначенными для лески иного диаметра.

Также важным показателем катушки для спиннинга является ее ход, который должен быть легким и бесшумным.

Обеспечивают ход катушки шарикоподшипники. Они могут быть  открытыми и закрытыми. При этом закрытые отличаются более лучшими показателями в эксплуатации, чем шарикоподшипники закрытого типа. Покупать катушку рекомендуется хотя бы с одним подшипником, а в идеале - не менее, чем с четырьмя. Катушки, не имеющие шарикоподшипников, лучше всего подходят  для начинающих рыболовов или для тех, кто редко выезжает на рыбалку.

Для того, чтобы оценить ход катушки, возьмите ее в руки и проверните ручку. Вращение катушки должно быть легким и плавным, без каких-либо люфтов и шумов. Помните, чем плавнее вращается катушка, тем комфортнее будет рыбалка. 

Особого внимания заслуживают и такие конструктивные детали катушки, как ролик лескоукладывателя и дужка. При их работе  не должно наблюдаться самопроизвольное попадание лески на ролик после закрытия дужки при подмотке и также дужка не должна закрываться в момент заброса.  Если катушка для спиннинга не отвечает этим требованиям, от ее покупки стоит оказаться. Для того, чтобы проверить, как ведет себя дужка, необходимо еще в магазине открыть ее как для заброса и сделать резкие взмахи рукой. Если дужка захлопнулась, значит, эта катушка вам не подходит.

Также необходимо, чтобы внутренний механизм катушки для спиннинга был выполнен из  металла, что гарантирует большую долговечность изделия.

Единственными элементами, которые могут быть изготовлены из пластика, являются корпус и шпуля.

Кроме этого, необходимо поинтересоваться наличием гарантии на катушку, поскольку от дефектов и плохой работы не застрахованы даже самые дорогие модели изделий. 

Что касается страны производителя, то на данный момент этот показатель не является принципиальным, так как большинство моделей, представленных на рынке, собираются в Китае и других азиатских странах из оригинальных запасных частей, произведенных в европейских странах. 




Комментарии к статье Как выбрать катушку для спиннинга:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать удилище для удочки
Как выбрать удилище для удочки сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать качественную палатку
Как выбрать качественную палатку сейчас читают пользователей: 3
Как заняться рафтингом
Как заняться рафтингом сейчас читают пользователей: 3