На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Зимние виды спорта)

  1. Как научиться кататься на коньках
  2. Как выбрать горнолыжный курорт
  3. Как научиться кататься на коньках

Как научиться кататься на коньках

14.04.2011

На коньках любят кататься и взрослые и дети. Этот вид спорта уже много лет популярен.

Начинать учиться стоять на коньках и кататься можно в любом возрасте.

Катание на коньках весьма благотворно влияет на здоровье, осанку, делает движения пластичными и позволяет чувствовать тело.

Начинающим фигуристам и конькобежцам прежде всего нужны коньки.

На первых порах можно взять их напрокат, чтобы выяснить, пригодится ли впоследствии постоянная пара, не расхочется ли заниматься коньками после первых попыток.

Кроме того, нужно место для тренировок, каток с гладким покрытием.

Коньки следует выбирать точно по размеру.

Для начала тренировок можно пробовать кататься на хоккейных, фигурных или коньках для свободного катания. Каждый из видов в точности соответствует своему спортивному назначению. Фигурные коньки снабжены специальными зубчиками на лезвии.

Катки бывают открытых и закрытых типов. На закрытых катках для залития используют мягкую воду, без примесей, по такому льду легче скользить. Закрытые катки удобны круглогодичным использованием и комфортом. Открытый каток требует правильной экипировки.

Во время первых опытов лучше находиться на малозаполненном катке. Так будет больше простора вашим движениям и меньше чувства скованности и стеснения.

Можно обратиться за помощью к опытному товарищу или тренеру.

Освоить коньки, впрочем, вполне можно самостоятельно.

На катке существуют собственные правила движения — против  часовой стрелки. Следует строго выполнять это правило во избежание собственного травматизма и травматизма других.

Коньки фигурные надевают таким образом, что под них обязательно поддевается пара тёплых тонких носков для лучшей чувствительности ко льду и управления ногой.

Хоккейные коньки нужно надевать поверх тёплых носков, так как они тоньше фигурных, в них можно замёрзнуть. При правильной шнуровке коньки плотно охватывают ногу в подъёме, а у носка и верхних пар крючков шнурки немного ослаблены.

Нельзя затягивать голеностоп чересчур туго — будет некомфортно. Некоторые модели коньков снабжены застёжками-клипсами. В таких коньках опасно играть в хоккей — от удара клипса может расстегнуться и сломаться.

Теперь, когда коньки надеты, аккуратно выходим на лёд. Сначала постоим, держась за бортик, привыкнем к вертикальному положению с соединёнными вместе ногами. Мышцы ног немного напрягаем для устойчивости.

Потом отпускаем бортик и какое-то время стоим без подпорки и поддержки.

Теперь пора учиться скользить по льду.

Большинство новичков старается не скользить, а ходить по льду, как по твёрдому полу. Постараемся почувствовать прочность и устойчивость на льду.

Для скольжения следует оттолкнуться ребром одного конька, перенеся всю тяжесть тела на другую ногу. Спина должна быть прямой, а колени согнутыми.

Отталкиваться можно только ребром, ни в коем случае не носком. Необходимо следить, чтобы зубцы на лезвии не касались льда. Попробуем теперь потренироваться в скольжении в позиции «обе ноги вместе, корпус развёрнут вперед».

Затем попробуем скользить со стопами, сведёнными в третью позицию, приставленными друг к другу под прямым углом.

А теперь остаётся только выходить на лёд в свободное время и... тренироваться.




Комментарии к статье Как научиться кататься на коньках:

Комментарии

Тимофей
23.10.2011 На коньках очень просто научиться кататься. Для начала учитесь на них стоять, потом как уверенно себя на них почувствуете, выходите на лед и в добрый путь. Не нервничайте и держите равновесие и все получиться!

Оставить комментарий




Читайте также

Как пользоваться компасом
Как пользоваться компасом сейчас читают пользователей: 2
Как научиться кататься на лыжах
Как научиться кататься на лыжах сейчас читают пользователей: 5
Как научиться плавать
Как научиться плавать сейчас читают пользователей: 1
Как научиться кататься на сноуборде
Как научиться кататься на сноуборде сейчас читают пользователей: 6
Как научиться кататься на коньках
Как научиться кататься на коньках сейчас читают пользователей: 5