На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рыба и рыбалка)

  1. Как правильно выбрать рыболовную сетку
  2. Как выбрать наживку и прикормку для рыбалки
  3. Как выбрать удочку
  4. Как выбрать удилище для удочки
  5. Как выбрать катушку для спиннинга

Как правильно выбрать рыболовную сетку

19.06.2012

Ставные сети – важнейшие орудие любого рыболова с незапамятных времен. И несмотря на то, что на современном рынке представлено огромное количество спиннингов и удочек, рыболовные сети по-прежнему пользуются популярностью, и поэтому они также имеются в специализированных магазинах в большом ассортименте.

Обусловлен внушительный перечень видов и типов рыболовных сетей многообразием  видов рыб и условий промысла. Так, например, различают сети, которые ставят у дна или донные, сети, устанавливаемые на определенной глубине  и сетки, ставящиеся у самой поверхности под определенным углом к линии дна или же вдоль его поверхности.

По своим конструктивным особенностям различают сети:

- одностенные, которые считаются самыми простыми. В таких сетях рыба застревает в ячейках, цепляясь за них жабрами или плавниками;

- трех-, двухстенные, а также рамовые, которые отличаются тем, что в них рыба запутывается, накручивая на себя сетчатое полотно;

- комбинированные сети, которые одновременно сочетают в себе  несколько видов рыболовецких сетей.

Самыми уловистыми и долговечными считаются сети, имеющие более замысловатую конструкцию,  такие как рамные или трехстенные.

Различают виды сетей и по способу установки, в связи с чем на рынке представлены сети ставные, которые закрепляются кольями или якорями на дне, и дрифтерные, которые дрейфуют по течению или по ветру. Есть и такая разновидность сетей, как буксируемые сети, которые следуют вслед за лодкой.

Состоят сети из полотна, оснастки и подбора. Выполняется сетное полотно из мононити или крученой нити и имеет размер ячеек от 6 мм и выше. Уловистость сеток прямо пропорциональна толщине нитки, из которой они изготавливаются – чем она тоньше, тем выше уловистость рыболовной сети.

Оснастка рыболовной сети может выполняться в виде поплавков или специальных шнуров, наполненных плавучим наполнителем, например, в шнур может вплетаться пенопласт. Для загрузки сети в них используются металлические кольца, грузила из свинца, шнуры с утяжелением, например, в виде вплетенных в них грузиков.

Для любительской рыбной ловли рекомендуется выбирать сети длиной не выше 30 м, так как именно эта длина является разрешенной официально. Кроме того, использование более длинных сетей требует и повышенного мастерства при их установке.

Для изготовления сетей на данный момент используют такие материалы, как лавсан, капрон, полипропилен и иные материалы повышенной прочности. Сети, изготовленные из них, более долговечны, чем те, которые выполнены из льняных или хлопчатобумажных нитей.

Перед покупкой сети для рыбной ловли прежде всего необходимо определиться с тем, какая именно рыба будет ими ловиться, установить предполагаемый размер водоема и глубину установки сети.

Все эти параметры влияют на такие важные характеристики сетей, как длина и высота полотна, диаметр нитей и размер ячеек. Определяется длина полотна в натянутом положении.

Выбирая размер ячеек, следует учитывать, что для ловли часто встречающихся рыб, таких как плотва или окуни, следует применять одностенные сети с размером ячеек 27х32 мм.  Также они способны выдерживать сопротивление более крупной рыбы, например, щук массой до 1 кг. 

Для таких рыб, как карась или подлещик необходима сеть с более крупным размером ячеек, а для поимки рыб еще крупнее применяются крупноячеистые сети  с шагом ячеи до 120-140 мм.

Выбирать рекомендуется продукцию проверенных производителей, так как сети китайского производства во многом не оправдывают своего назначения и быстро разваливаются. Также советуем обратиться за покупками рыболовных снастей и принадлежностей в магазин рыболовных товаров - там представлены многие наименования рыболовной продукции, которые различаются и группируются по популярности, востребованности покупателей, а также соотношению цены и качества продукции. Хорошими характеристиками пользуются сети финского производства, но чтобы избежать подделок, их необходимо покупать в специализированных магазинах.




Комментарии к статье Как правильно выбрать рыболовную сетку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как стать скалолазом
Как стать скалолазом сейчас читают пользователей: 5
Как нужно собираться в поход
Как нужно собираться в поход сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать ружье
Как правильно выбрать ружье сейчас читают пользователей: 2
Как правильно грести
Как правильно грести сейчас читают пользователей: 5