На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рыба и рыбалка)

  1. Как правильно выбрать рыболовную сетку
  2. Как выбрать наживку и прикормку для рыбалки
  3. Как выбрать удочку
  4. Как выбрать удилище для удочки
  5. Как выбрать катушку для спиннинга

Как выбрать удилище для удочки

21.06.2012

На современном рынке рыболовных снастей представлены удилища самого различного вида, которые могут быть изготовлены из разнообразных материалов, таких как углепластик, тростник, стеклопластик или бамбук. При этом материал изготовления удилища является одним из важнейших критериев выбора, так как именно он напрямую  влияет на чувствительность удочки, ее массу и строй.

Наиболее предпочтительным материалом для удилища является углепластик, который в несколько раз превосходит по характеристикам стекловолокно, бамбук и тростник.

Удилища, выполненные из данного материала,  более тонкие, гибкие и легкие и при одинаковой длине с аналогами обеспечивают более комфортные условия для рыбной ловли. Однако удилища из углепластика отличает более высокая цена.

Также хорошими качественными показателями отличаются удилища, изготовленные из углепластика с содержанием кевлара. Представляет собой кевлар комбинацию нейлона и полимеров. Его применение при изготовлении удилищ наделяет их повышенной гибкостью и способностью выдерживать повышенные нагрузки. Оплетка из кевлара, которая выполняется вокруг   сердцевины из углепластика, также повышает сопротивляемость удилища к скручиванию, что позволяет вести прицельный дальний заброс и делает удочку более жесткой.

Поэтому при покупке удилища рекомендуется особое внимание уделять именно композитным удочкам.

Что касается длины удилища, то сегодня можно найти удочки  длиной до 6 метров. Однако самые длинные удилища подходят только для профи. Для начинающих рыбаков или специалистов со средним стажем идеально подходят удочки, длина которых составляет  3,5-4,5 метров. Выбор длины удочки зависит от места рыбной ловли. Если оно предположительно заросло кустарником, то удочка должна иметь небольшую длину в 3,2-3,5 метра. Если место рыбной ловли чистое, можно выбирать удилища подлиннее.

Главными параметрами удилища являются жесткость и строй, это когда удочки принимают различную форму при постоянной нагрузке на верхнюю часть. С учетом этого параметра различают удилища жесткого строя и мягкого.

Удочки мягкого строя оснащаются полой вершиной. У таких удочек  гибкость плавно понижается от вершины к самой толстой части, поэтому при нагрузке удилище изгибается полностью. Подходят удилища с мягким строем для ловли карасей, лещей, а также рыб с мягкотелым ртом.

Удочки, характеризующиеся жестким строем, отличаются тем, что загибаются только в  самом верхнем колене, что обеспечивает  быстрое реагирование  на подсечку. Подходят такие удилища для ловли уклейки, воблы и рыб быстрой поклевки.

Также существуют удилища с комбинированным строем. Такие удилища отличаются тем, что при наличии обычной нагрузки они похожи на удочки с жестким строем, а если нагрузка увеличивается, они трансформируются в удочки с мягким строем. Удочки с комбинированным строем идеально подходят для ловли сильной, крупной рыбы.

Кроме этого, при выборе удилища следует уделить особое внимание пропускным кольцам, предназначенным для равномерного распределения поступающей нагрузки на  колена удочки.

При этом пропускные кольца также позволяют максимально точно скопировать форму удилища, что дает возможность предотвратить образование запутывания лески и  сводит к минимуму ее трение с поверхностью удочки. Различают пропускные кольца двух типов – с вкладышами, или вставками, и хромированные. Хромированные изделия минимизируют трение  между леской и кольцом, но быстро приходят в негодность. Кольца, оснащенные вставками, дают большее трение, чем изделия из хрома, но их прочность в два раза выше.

И последнее. Перед тем, как приобрести удилище, необходимо еще в магазине раздвинуть и сложить его, оценив легкость движений, строй  и жесткость конструкции.




Комментарии к статье Как выбрать удилище для удочки:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно грести
Как правильно грести сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать арбалет
Как правильно выбрать арбалет сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать качественный байк
Как выбрать качественный байк сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать и купить хороший лодочный мотор
Как выбрать и купить хороший лодочный мотор сейчас читают пользователей: 4