На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Расстройства сна)

  1. Как лечить бессонницу народными способами

Как лечить бессонницу народными способами

27.06.2012

Бессонница является проблемой многих людей. Характерными чертами бессонницы являются: проблемы с засыпанием, пробуждения среди ночи, а также тревожный сон, не восстанавливающий силы. Именно об устранении этих симптомов и пойдет речь дальше.

Для лечения бессонницы, в первую очередь, необходимо соблюдать режим.

Иногда только этим и ограничивается все лечение. Однако существуют более сложные стадии заболевания, и тогда необходимо более кардинальное решение вопроса.

Во-первых, необходимо отказаться от вредных привычек, которые нарушают сон: курение, злоупотребление спиртным. Также необходимо ограничить количество кофе и крепкого черного чая, потребляемых во второй половине дня. Лучше всего перед сном выпивать чашку молока с медом.

Во-вторых, необходимо соблюдать режим сна. Это означает ложиться и вставать нужно каждый день в одно и то же время.

В-третьих, нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе (гулять перед сном особенно полезно).

В-четвертых, не есть перед сном «тяжелую» пищу. Также следить за своим питанием в течение дня.

В-пятых, не стоит слушать перед сном громкую музыку, смотреть фильмы-«ужастики» и ссориться и конфликтовать с окружающими. Другими словами, нужно избегать негативных эмоций на ночь.

В-шестых, желательно принять теплую ванну (можно с лавандовым маслом) или, в крайнем случае, теплый душ.

В-седьмых, перед сном лучше не думать о каких-то проблемах или планах. Желательно представить в уме приятную картину, думать только о хорошем.  

Для одоления бессонницы существует большое количество народных рецептов, некоторые из которых представлены отварами из трав. Вот несколько из них.

Отвар из семян укропа: в вине «Кагор» (0,5л) отварить на слабом огне в течение 20 минут 50 грамм укропа. Принимать ежедневно перед сном по 50 грамм. 

Отвар из шишек хмеля: настаивать на протяжении 4 часов залитые кипятком 2 чайные ложки шишек хмеля. Процеженный настой выпить перед сном. 

Отвар из плодов боярышника: плоды (20 г) залить 200 граммами кипятка. Процеженный настой выпить за полчаса до сна. 

Очень эффективным лекарством можно считать «волшебную подушечку», пошитую из плотной хлопчатобумажной ткани и наполненную разными травами, которые обладают успокаивающими свойствами (мята, зверобой, цветы боярышника, валериана, душица). Если подкладывать эту подушечку под подушку перед сном, то можно получить здоровый крепкий сон, благодаря вдыханию аромата успокаивающих трав.

Во все времена первым успокаивающим средством считалась валериана.

Сейчас в аптеке можно приобрести готовую настойку валерианы, а можно приготовить самостоятельно. Так, на донышко пол-литровой бутылки поместить измельченные корни валерианы, залить водкой и настаивать до  четырех недель в темном месте. Настойку нужно нюхать перед сном. При этом продолжительность вдохов увеличивают постепенно: от нескольких вдохов через нос до нескольких минут.

Одним из эффективных средств борьбы с бессонницей является релаксация, приемы которой можно освоить самостоятельно или с помощью специалиста–психиатра. При принятии бессонницей хронической формы лучше обратиться к специалисту, который сможет определить причины возникновения заболевания и в соответствии с ней им будет подобрано оптимальное снотворное средство. Иногда в особо острых формах бессонница лечится только в больничном стационаре.

Очень часто люди, страдающие бессонницей, ограничиваются только принятием снотворного средства.

При этом приобретают его самостоятельно в аптеке без консультации с врачом. Это очень опасно, так как некоторые препараты вызывают не только привыкание и зависимость, но могут привести и к расстройству психики. Очень важно, прежде чем начать принимать снотворное, ознакомиться с противопоказаниями. 




Комментарии к статье Как лечить бессонницу народными способами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от игровой зависимости
Как избавиться от игровой зависимости сейчас читают пользователей: 5
Как избавиться от похмелья
Как избавиться от похмелья сейчас читают пользователей: 2
Как выйти из запоя
Как выйти из запоя сейчас читают пользователей: 7
Как избавиться от страха перед публикой
Как избавиться от страха перед публикой сейчас читают пользователей: 4
Депрессия и как с ней бороться
Депрессия и как с ней бороться сейчас читают пользователей: 2