На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за розами

14.04.2011

Розы требуют обстоятельного и серьёзного ухода для пышного цветения и здоровой зелени.

В летнее время розы полагается рыхлить, окучивать, подкармливать и поливать.

Регулярность полива зависит от погоды, примерно каждые 7-10 дней. Для грамотного полива вокруг куста делается специальная борозда или же производится окружной полив.

Почва должна быть постоянно рыхлой. Иначе образуется плотная корка. Мешающая воздухообмену в корнях. Нижний участок стеблей окучивается на высоту 7-10 см, это помогает сохранить влагу в области корней и не допустит пересыхания свежих побегов.

В течение сезона розы подкармливают 3-4 раза.

Первичная подкормка производится в раннее весеннее время при начале роста растений. В состав подкормки входят калийные удобрения (10-15 г), фосфорные удобрения (40-50 г) и азотные удобрения (20-30 г).

Вторичная подкормка производится в процессе бутонизации. Используется коровий навоз, настоянный с калийными удобрениями. На 1 ведро кладётся 10-15 г калийных удобрений.

Перед началом второго цветения производят третью по счёту подкормку — тот же настой коровьего навоза с добавлением фосфорных, калийных и азотных удобрений.

Нормой для взрослого растения считается пропорция 1 ведро на 1 куст роз, а для молодых растений — 1 ведро на 2-3 куста.

Розы — очень влаголюбивые цветы.

Больше всего воды требуется цветам в весенний период бурного развития, кроме того в июне и первых числах июля.

Избыточный полив может принести вред розовым кустам.

В сильную жару нельзя поливать розы, а также запрещено смачивать листья в процессе полива. Это может стать причиной возникновения различных заболеваний растения.

Если обильно поливать розы в конце лета, это спровоцирует бурный рост побегов, они не успеют окрепнуть и одеревенеть к зиме, поэтому в морозы могут погибнуть.

Осенью можно поливать розы в том случае, если погода стоит сухая. В периоды дождей и сырости осенью поливать розы не следует. Если дождей не выпадает, розы увлажняют до глубины 50 см, производя полив 2-3 раза в неделю.

Перед наступлением зимних холодов необходимо заранее позаботиться о сохранении роз в зимний период.

Уже в августе прекращается срезка цветов, это поможет полному вызреванию побегов и лучшей зимней устойчивости. В это же время следует прекратить полив и рыхление, а прополку продолжать непременно.

До самого наступления первых заморозков кусты нуждаются в окучивании на 15-20 см или же в засыпке их торфом на эту же высоту.

Лучшим утепляющим материалом для укрытия роз является еловый лапник. Кусты роз укрываются лапником слоем толщиной 20-30 см, а сверху кладётся плёнка, на которую насыпают небольшой слой земли или торфа.

Можно укрыть розы сухим способом. Для этого вдоль грядок ставят короба или упоры из дерева высотой 30-40 см, сверху вплотную укладываются доски или щиты.

До наступления обильных осадков доски прикрывают слоем рубероида для того, чтобы оставить сухой почву.

На торцах гряды сначала остаются открытыми, а как только наступают устойчивые морозы — закрывают торцы толем или досками.




Комментарии к статье Как ухаживать за розами:

Комментарии

Степанида
23.10.2011 Как раз собиралась на будущий год посадить розовые кусты. И даже особо не в курсе как ухаживать за розами. Воспользуюсь вашими советами и посмотрю, что из этого получиться. Сама очень люблю розы и с этой целью и решила их посадить на приусадебном участке.

Оставить комментарий




Читайте также

Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок сейчас читают пользователей: 1
Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 1
Как правильно собрать урожай картофеля
Как правильно собрать урожай картофеля сейчас читают пользователей: 1
Как правильно посадить и ухаживать за грушей
Как правильно посадить и ухаживать за грушей сейчас читают пользователей: 7
Как правильно собрать урожай винограда
Как правильно собрать урожай винограда сейчас читают пользователей: 5