На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Контроль веса и здоровья)

  1. Как быстро похудеть
  2. Как стать вегетарианцем
  3. Как выбрать диету
  4. Как выбрать гребной тренажер
  5. Как похудеть после родов

Как стать вегетарианцем

01.07.2012

Многие из нас рано или поздно задумывались над вопросом вегетарианства. Сознательный отказ от употребления в пищу мяса и других продуктов животного происхождения у кого-то вызывает недоумение, кто-то наотрез отказывается понимать таких людей, а другие идут на такое  сознательно, стремясь таким способом защитить животный мир и бросить вызов их жестокому истреблению. И это касается не только еды.

Вегетарианцы отказываются также от одежды из натурального меха и кожи животных и выступают с требованиями прекратить издевательства над животным миром.

Если вы решили примкнуть к числу вегетарианцев,  следует делать это постепенно, а главное, обдуманно. Ведь настрой – это половина дела. Для начала можно сообщить всем родственникам, друзьям и знакомым о принятом решении. Но будьте готовы к тому, что многие вас не поймут и не поддержат. Далее полезно пересмотреть свой рацион, вернее, продукты, их которых вы  обычно готовите еду. Желательно выписать их в блокнот, а рядом указать их заменители. К примеру, свиное мясо можно заменить соевым, а вместо курицы попробовать тофу. Если затрудняетесь, поможет Интернет. Здесь собрано много полезной информации о самом вегетарианстве, а также можно найти рецепты вкусных блюд, приготовленных без мяса.

Строгие вегетарианцы не едят мяса, рыбы, морепродуктов, яиц, молока и их производных.

Но есть менее жесткие формы вегетарианства, в которых рыба или яйца приветствуются. Поэтому на первое время стоит попробовать менее жесткую форму, это легче воспримется вашим организмом. Попробуйте приготовить несколько новых рецептов. Ну как, понравилось? Если нет, ищите еще и оставляйте для себя наилучшие. Постепенно вводите их в свой рацион в качестве основных. Кроме того, любимые блюда также можно немного изменить, исключив компоненты животного происхождения. Сегодня существует множество приправ, которые придадут привычному блюду новый неповторимый вкус.

Но самое важное, суметь устоять, когда рядом множество соблазнов: во-первых, родственники продолжают есть мясную пищу, заходя в супермаркет, вы встречаете мясо везде, реклама по телевизору не устает повторять, как это вкусно, шашлычок с хрустящей корочкой, да и на многих каналах кулинарные программы соревнуются между собой в приготовлении такой вредной, но очень вкусной пищи. В этом случае важно собраться и не нервничать по пустякам. Кроме того, можно позволить себе немного этой еды. Ваш оргазм будет благодарен. Главное, не сорваться и соблюдать меру.

Начните отказываться от мяса постепенно, для многих это намного проще сделать. К примеру, в первую неделю можно убрать из рациона красное мясо. И включить одно из блюд вегетарианской кухни. Потом еще минус один вид мяса, плюс вегетарианское меню. Постепенно вы заметите, что без труда сможете не есть мяса вообще.

Что же касается остальных продуктов животного происхождения, решайте сами. Их можно оставить, во всяком случае, на первое время. Хотя если вы не любитель яиц или молока, проблем с отказом не возникнет. Правда, соевое молоко имеет специфический вкус и не всем понравится, хотя позже к этой пище тоже привыкаешь. Хорошей мотивацией является то, что в молочных продуктах и яйцах высокий уровень холестерина, а это вредно для здоровья.

Сегодня многие рестораны наряду с обычным меню предлагают и  вегетарианское, это очень удобно.

Но перед тем как заказать то или иное блюдо, лучше все же уточнить его состав.

Найдите единомышленников. Ничто так не поддерживает, как осознание того, что ты не один и твои взгляды разделяет не одна тысяча человек. Поищите новых знакомых для общения в интернете, ведь теперь у вас появилась новая тема для обсуждений, и вам, как новичку, не помешает несколько полезных советов.

Что бы ни случилось, помните, это ваша жизнь, и что бы вы не предприняли, это ваше право. Так что – удачи!




Комментарии к статье Как стать вегетарианцем:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать диету
Как выбрать диету сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать новогоднюю диету
Как выбрать новогоднюю диету сейчас читают пользователей: 1
Как сидеть на гречневой диете
Как сидеть на гречневой диете сейчас читают пользователей: 3
Как сидеть на яблочной диете
Как сидеть на яблочной диете сейчас читают пользователей: 4
Как быстро похудеть
Как быстро похудеть сейчас читают пользователей: 5