На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать детский лагерь

15.07.2012

Выбор детского лагеря - сложная задача для любого родителя. Список мест для отдыха достаточно велик. При этом каждый лагерь имеет собственную специфику и программу. Необходимо удостовериться, что ребенок не только хорошо проведет время, но и будет в безопасности. 

Начиная поиск летнего лагеря, в первую очередь необходимо определиться с его категорией. Детские лагеря делятся на: лагеря с дневным пребыванием, дома отдыха и лагеря постоянного проживания и лагеря с туристическими программами.

Лагеря с дневным пребыванием и постоянным проживанием в отличие от туристических подойдут детям любого школьного возраста.

Туристические программы обычно рассчитаны на детей от 13 до 18 лет.  Летние лагеря, вне зависимости от категории, могут иметь обычную или специализированную программу. Даже в обычном лагере ребенку не будет скучно, ведь там он сможет посещать спортивные секции, кружки, театральные или музыкальные студии. У ребенка будет возможность попробовать себя в разнообразных мероприятиях в роли организатора или участника. 

Специализированные лагеря обычно разрабатывают обучающие программы по различным тематикам: художественным, научным или спортивным. В результате отдыха в подобных учреждениях ребенок сможет не только хорошо провести время, но и узнать что-то новое в интересующей его области.

Как правило, на смены с профильным уклоном приезжают работать педагоги, прошедшие специальную подготовку и обучение. Именно они разрабатывают программу смены, наполняя ее мастер-классами и обучающими мероприятиями.

Определившись с направлением лагеря, стоит приступить к выбору конкретного места для отдыха.

Не лишним будет ознакомиться с личными рекомендациями. Поэтому поиск будет целесообразно начать с опроса друзей, родственников или коллег. Стоит прислушаться к тем родителям, чьи дети успели побывать в нескольких лагерях. Альтернативой мнению знакомых может послужить Справочник детских лагерей и домов отдыха. В нем содержится полная информация о программах смен, возможностях и местоположении лагерей.

Нередко родители, желающие сэкономить время, прибегают к помощи туристических агентств. Так как лагеря платят комиссию за каждого отдыхающего, услуга по поиску путевки будет абсолютно бесплатна. При этом туристические агентства часто предоставляют скидки на приобретение путевок. Необходимо постараться получить полный список предоставляемых услуг и возможностей учреждения. Довольно часто лагеря принадлежат какой-то большой организации и имеют высокое качество обслуживания, даже если они не являются новыми. Компании стараются поддерживать лагеря и курортные комплексы в соответствии со своим уровнем. 

Особое внимание родителям стоит обратить на руководство, персонал и педагогический состав.

Репутация лагеря напрямую зависит от людей, которые в нем работают. Важно получить подробную информацию о профессиональной подготовке сотрудников. Если лагерь имеет профильную программу, например, спортивную или научную, квалификация педагогов обязательна. 

Кроме технического оснащения и педагогического состава обратить внимание следует и на юридическую сторону вопроса. Деятельность детских лагерей требует лицензии и обязательной сертификации на услуги питания и услуги санитарно-оздоровительного характера. Поэтому данные документы должны быть доступны для ознакомления. 

Во время поиска детского лагеря можно найти ответы даже на те вопросы, о которых родители и не подозревают. Обнаружив один или несколько лагерей, отвечающих основным требованиям, стоит выбрать тот, который больше понравился. Также стоит спросить мнение ребенка, ведь именно ему придется опробовать на себе все прелести отдыха в детском лагере.




Комментарии к статье Как выбрать детский лагерь:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как помочь ребенку уснуть
Как помочь ребенку уснуть сейчас читают пользователей: 5
Как правильно мать должна давать ребенку грудь
Как правильно мать должна давать ребенку грудь сейчас читают пользователей: 7
Как правильно питаться при беременности
Как правильно питаться при беременности сейчас читают пользователей: 4
Как запланировать пол ребенка
Как запланировать пол ребенка сейчас читают пользователей: 6