На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Опасности окружающей среды и ваше здоровье)

  1. Как одеться в лес
  2. Как избежать солнечного удара

Как одеться в лес

04.08.2012

Лес является прекрасным местом для того, чтобы хорошо и познавательно проводить время со своими детьми. Однако предварительно необходимо подумать о большом количестве нюансов, чтобы приятные прогулки не закончились неприятностями.

Главными врагами в лесу являются клещи и комары.

Если правильно одеваться в лес, то можно полностью обезопасить себя от подобных укусов. Об опасности, которую несут клещи, человек наслышан давно. Это такие болезни, как клещевые энцефалиты, боррелиозы, из-за которых поражается центральная нервная система.

Однако комар также может быть переносчиком не менее опасного заболевания. Кроме этого, у большинства людей наблюдается аллергия на укус насекомого. Поэтому рекомендуется делать все возможное для избегания укусов, чтобы потом не пить лекарства от аллергии.

Одно из главных правил похода в лес – тело необходимо максимально закрыть.

Чем меньше открытых участков, тем лучше. В лес рекомендуется ходить в штанах и кофте с длинными рукавами. Не стоит думать об эстетике – обшлага брюк заправляйте в носки, на ноги лучше надевать резиновые сапоги или кеды, имеющие высокое голенище. Лучше подобрать скользкие ткани – например, плащевку, а вот фланель и джинс не использовать.

Клещи чем-то напоминают автостопщиков – они сидят на сухом растении, подняв одну лапку. Когда вы заденете ногами их места обитания, клещи цепляются за ворсинку на одежде. А находиться на теле, подыскивая место для укуса, они могут около двенадцати часов. Также необходимо помнить и о головных уборах: косынки или кепки защитят голову от солнечных лучей и не дадут клещам добраться до волос.

Не учитывая то, какая погода стоит снаружи, необходимо подбирать такую одежду, которая способна полностью закрывать как руки, так и ноги ваших детей. В особенности это важно в той ситуации, если во время прогулки вы запланировали посещать озеро или реку. Что по поводу спортивного костюма, то он является идеальным вариантом, чтобы достичь подобную цель. Надевать его необходимо сразу, когда войдете в лес. Требуется это для защиты ребенка от клещей. Ведь именно их очень много в лесу, а также от прочих, не менее опасных насекомых.

Обувь тоже должна быть наиболее удобной и закрытой модели.

Учитывайте также и то, что в теплый период года по утрам и вечерам выпадает роса, через которую ребенок может промочить ноги, а в результате и заболеть. Воспользуйтесь такой обувью, которая не будет промокать.

Наукой доказано, что комаров более привлекает человек в одежде темного цвета, так как температура тела в ней немного выше. Собираясь в лес вы, естественно, одеваетесь в темную одежду, которая весьма практичная. Кроме этого, на одежде белого цвета проще заметить маленьких черных клещей.

Комара приманивает запах, именно по запаху он выбирает жертвы укуса. В человеке его привлекает вещество, выделяющееся во время дыхания и потоотделения. В зоне риска человек, пользующийся парфюмерией. Если вы собираетесь в лес, не стоит душиться и наносить макияж, потому что даже запахи декоративной косметики слишком «популярные» у комара. Нравятся ему и запахи алкоголя. Высокая температура и кровь с повышенным содержанием холестерина тоже привлекает комаров.

Рекомендуется пользоваться репеллентами, которые способны отпугивать или убивать опасного насекомого.

Старайтесь не ходить по высоким сухим растениям и низкой заросли, именно там можно легко поймать клещей. Когда вернетесь домой, обязательно снимите одежду и тщательно осмотрите ее: клещи могут затаиться в складке и швах. Опасные насекомые возможно принести и на букетах цветов.




Комментарии к статье Как одеться в лес:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как собрать чайный сбор
Как собрать чайный сбор сейчас читают пользователей: 2
Как одеться в лес
Как одеться в лес сейчас читают пользователей: 4
Как бросить пить
Как бросить пить сейчас читают пользователей: 3
Как использовать одуванчик с пользой для кожи
Как использовать одуванчик с пользой для кожи сейчас читают пользователей: 5