На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как использовать одуванчик с пользой для кожи

06.08.2012

Польза одуванчика может проявляться при его применении во время сахарного диабета, акнэ, желтухи, рака и анемии. Он способен поддерживать здоровье костей, кожи и помогает худеть. Наверняка, одуванчик наиболее популярный в качестве цветущего растения, чем как лечебный препарат, и это полностью оправдывается: цветок одуванчика выглядит очаровательно!

Есть многие разновидности одуванчика, но самый распространенный одуванчик, который имеет название – Taraxacum Officinale.

В одуванчике содаржатся разнообразные витамины А, С, железо, кальций и детоксиканты, поэтому его применяют в медицине. Необходимо отметить, что в одуванчике есть кальций, который необходим, чтобы росли и укреплялись кости, также в нем имеется антиоксидант, защищающий кости от повреждения.

Одуванчик применяется, чтобы лечить печень. С его помощью также стимулируется печень и пищеварительные процессы.

Сок одуванчика помогает больному диабетом, поскольку он стимулирует инсулин в поджелудочной железе, именно таким образом поддерживается низкий уровень сахара в крови. Одуванчик – отличное мочегонное средство, он принуждает больного диабетом часто мочиться, а это также помогает удалить из организма ненужный сахар. Кроме этого, у диабетика часто возникает проблема с почками. Мочегонное свойство одуванчика помогает удалить отложение сахара в почках.

Сок одуванчика, также известен в качестве молочка одуванчика, полезен во время лечения кожных болезней, которые вызываются микробной и грибковой инфекцией, поскольку данный сок является очень щелочным и имеет бактерицидные, инсектицидные и противогрибковые свойства. При применении такого сока необходимо принимать меры предосторожности для избежания его контакта с глазами. А еще этим соком можно пользоваться во время чесотки, стригущего лишая, экземы и так далее.

Сок одуванчика имеет хорошие детоксикантные, мочегонные, стимулирующие и антиоксидантные свойства.

Таким образом, это хорошее средство, чтобы лечить акнэ. Акнэ может возникать чаще всего в подростковый период, когда в организме происходит много физиологических и гормональных изменений. С помощью сока одуванчика регулируется секреция гормонов, усиливается потоотделение и расширяются поры, облегчая устранение токсического вещества через пот и мочу. Данный сок во время наружного применения препятствует микробным инфекциям.

Одуванчик также помогает устранить мозоли, для этого необходимо протирать их соком из цветков и стебля. Кашица готовится из листвы, к ней нужно добавить мел, а потом все аккуратно прилепить к мозолям с помощью лейкопластыря.

Чтобы ухаживать за кожей, можно воспользоваться не только масками из одуванчика, но и отварами, лосьонами, кремами.

Для приготовления отвара воспользуйтесь двумя столовыми ложками листвы одуванчика, добавьте 200 мл воды, доведите до кипения. Затем все необходимо процедить и протирать лицо дважды в день, чтобы очищать сухую и нормальную кожу и чтобы устранить веснушки.

Если кожа сухая, то можете использовать лосьоны из одуванчика: измельченные корни и листья залейте растительным маслом, накройте и положите на десять дней в темное место. Потом лосьон нужно процедить и протирать кожу лица два раза в день.

Используя одуванчик, можно делать омолаживающую, питательную и увлажняющую маску. Возьмите измельченные свежие листья одуванчика, добавьте крапиву, мяту и мелису. Нанесите все это на лицо. А через минут десять-двадцать смойте чистой водой.




Комментарии к статье Как использовать одуванчик с пользой для кожи:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать воду в городе чистой
Как сделать воду в городе чистой сейчас читают пользователей: 6
Как питаться сбалансировано
Как питаться сбалансировано сейчас читают пользователей: 5
Как снизить холестерин
Как снизить холестерин сейчас читают пользователей: 2
Как поддерживать иммунитет зимой
Как поддерживать иммунитет зимой сейчас читают пользователей: 4