На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как и какие достопримечательности стоит посмотреть на Кипре

15.08.2012

Кипр – один из живописных островов восточной части Средиземного моря. В силу своего прекрасного климата, теплого моря, обилия солнечных дней и множества интересных достопримечательностей он уже давно снискал славу замечательного курорта.

Не зря подмечено, что Кипр - остров всех сезонов.

Здесь действительно можно отдыхать в то или иное время года. И, пожалуй, самый продолжительный - это летний сезон, который длится с апреля по ноябрь. Но на гостеприимном острове есть чем заняться и в зимний период. В горах (высота приблизительно 1900 м над уровнем моря) лежит снег, открыты великолепные горнолыжные трассы. Температура воздуха на побережье редко опускается отметки ниже +15. Для туристов в комфортабельных отелях приготовлены бассейны с подогревом. 

Каждый на Кипре найдет пляж по своему вкусу.

В Ларнаке - это песок и мелкая галька, в Пафосе - просто галька, серый вулканический песок в Лимасоле, а вот в Протарасе и Айя-Напе - это золотистый мелкий песок. Разнообразны на Кипре и сами курорты. Ларнака, Лимасол и Пафос - это города, где развита инфраструктура, а Протарас и Айя-Напа - это маленькие туристические деревеньки.

Вот только лишь часть важных и интересных достопримечательностей острова Кипр:

- Место, где родилась Афродита. Одно из имен Афродиты, богини любви - Киприда. Она именно здесь сделала по суше свои первые шаги, согласно мифу Гомера, принесенная легким дуновением ветра Зефира. Считается, что здесь влюбленные заручаются поддержкой богини, купальщицы обретут здесь свою молодость, а пловцы – душевные и телесные силы.

- Памятники различных эпох, от неолита до средневековья, предстанут перед  вами в археологическом парке Пафоса. Но большинство памятников в парке относится к римскому периоду. Мозаики ІІ – ІІІ в н.э., пожалуй, являются самыми впечатляющими.

- Монастыри Киккос и Троодитисса. Главной святыней монастыря Киккос является чудотворный образ Пресвятой Богородицы Элеусы. Образ, по преданию, написан с живой Богородицы святым Лукой. Также паломников ждет встреча с археологическими находками и возможность изучить богатейшее собрание библий и икон, которые собраны в музеях монастыря. Святынями монастыря Троодтисса являются чудотворный пояс, который женщинам помогает исцелиться от бесплодия, и икона Пресвятой Богородицы Троодитиссы.

- Мужской монастырь Ставровуни со строгим уставом, женщинам туда вход воспрещается. Этот монастырь один из древних обителей Кипра. Монастырь хранит часть Честного Креста Господня, располагается на вершине горы высотой над уровнем моря в семьсот метров. Здесь вы  можете увидеть захватывающий вид побережья.

-Замок Колосси – символ присутствия крестоносцев на Кипре – фортификационное сооружение, которое великолепно сохранилось.

- Находящийся в северной части Кипра замок святого Иллариона, вершина Киренииской горной гряды. Этот замок послужил прототипом замка Спящей Красавицы в Диснее.

-  Крепость Фамагусты и Кортнейская крепость – северная часть острова Кипр. На сегодняшний день это музеи под открытым небом. Интересны как фортификационные сооружения.

Кипр - настоящая находка для гурманов.

Практически все продукты на Кипре местного производства. Это и сыры, и рыба, и мясо, и молочные продукты, и овощи – фрукты. С ароматом востока (медовыми сладостями и пряностями) здесь смешалась средиземноморская традиционная кухня, которая богата зеленью, мясом на гриле, морепродуктами и тонкими винами.

Подлинный кипрский колорит ощущается в деревушках, к примеру, рыбацкая деревенька Зиги, деревушка кружевниц и ювелиров Лефкара, деревушка виноделов Омодос, деревня Скарину, где испокон веков изготавливают оливковое масло.

Добро пожаловать на прекрасный и сказочный Кипр!




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть на Кипре:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как путешествовать дешево
Как путешествовать дешево сейчас читают пользователей: 1
Как интересно провести отпуск на Сицилии
Как интересно провести отпуск на Сицилии сейчас читают пользователей: 1
Как купить горящую тур путевку
Как купить горящую тур путевку сейчас читают пользователей: 7