На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно собрать урожай картофеля

16.08.2012

В августе-сентябре начинается созревание картофельных клубней. В клубне при этом уменьшается содержание воды и начинает образовываться прочная кожица, которая защищает от дальнейшего высыхания картофель. Когда пожелтели листья и не сдирается пальцем кожура, значит, следует начинать уборку картофеля. Для того чтобы картофель хорошо сохранился, нужно придерживаться следующих правил.

Плоды, которые предназначаются для хранения, должны вызреть очень хорошо.

Определяют это по плотности кожицы у картофеля. Картофель убирать необходимо в сухую погоду, если такой возможности нет и нет в наличии просторного помещения для его просушки, стоит попробовать хранить картофель в золе, пропорция: ведро золы на десять мешков. Заметно снизится вероятность загнивания. У картошки не должно быть ранений, ушибов, порезов. Клубни, которые повреждены, хранятся отдельно и используются в первую очередь.

Не стоит хранить картошку на свету. При этом в ней накапливается гликозид соланин (картошка зеленеет), ядовитое вещество, которое может послужить причиной расстройства пищеварительного тракта.

Картофель, отобранный для хранения зимой, слегка можно присыпать свежегашеной известью.

Подвал, где вы храните клубни картофеля, должен быть сухим и хорошо проветриваться. Оптимальной температурой будет 1-3 градуса тепла. Клубни картофеля лучше всего держать в ящиках слоем не больше метра и с решетчатыми стенками и решетчатым дном. Решетчатые дно и стенки необходимы для вентиляции. Ящики лучше всего поставить на бруски, поскольку должен быть и снизу доступ воздуха. На протяжении всей зимы картошку необходимо периодически перебирать и удалять загнившие клубни.

Советы.

Когда вы собираете урожай картофеля, оставьте часть растительных остатков в почве. Не стоит с корнем вырывать те растения, которые вы выращиваете, а особенно бобы, фасоль и горох. На корнях этих растений накапливаются клубеньковые бактерии, благодаря которым земля обогащается азотом.

Простейшей профилактической мерой против поражения картошки фитофторой является: перед уборкой необходимо срезать как можно ниже всю ботву и сжечь ее, либо глубоко закопать в яму, желательно подальше от огорода.

Чтобы на следующий год защититься от колорадского жука, сейчас заготовьте листья тополя и орешника. А осенью добавьте их в почву при перекопке. Колорадский жук не терпит этого запаха и уйдет.

Уборка картошки - самая трудно затратная часть при выращивании этого овоща.

Но видя особенно удачный результат своего труда, уборка картошки будет сопровождаться зарядом отличного настроения и желанием продолжить заниматься этим для дома. Это касается, в первую очередь, маленьких приусадебных участков, поскольку в больших масштабах уборка картошки ужа давно автоматизирована. Однако после комбайна остается, по-прежнему, довольно-таки высокий процент неубранного картофеля. От качества уборки будет зависеть не только размер самого урожая, но и его сохранность, а также лежкость клубней картофеля при его дальнейшем хранении.

Когда ботва начнет засыхать (это показывает полную и физиологическую зрелость клубней картошки), заканчивают формировать урожай различных сортов. Исключение составляет засушливое лето – отсутствие или недостаточность полива во время созревания. В таком случае ботва раньше засохнет и клубни картошки не успеют сформироваться. Будущий урожай можно визуально определять по признакам самой ботвы. Чем темнее цвет ботвы - темно-зеленый - —и чем мощнее ботва, тем будет лучше урожай в будущем.

С маленьких дачных участков картошку убирают обычно с помощью всем известной лопаты либо специальными вилами, у которых тупые стрелы. Хорошо убирать урожай садовыми вилами с хорошо обрабатываемых участков и с легких песчаных почв. С ними довольно-таки легко управляться. Лопату все же лучше использовать на черноземе. 




Комментарии к статье Как правильно собрать урожай картофеля:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 6
Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 1
Как вырастить и посадить однолетние цветы
Как вырастить и посадить однолетние цветы сейчас читают пользователей: 5
Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов сейчас читают пользователей: 2
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок сейчас читают пользователей: 2