На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Уход за садовыми культурами)

  1. Как правильно собрать урожай облепихи
  2. Как собирать плоды в саду осенью

Как правильно собрать урожай облепихи

20.08.2012

Облепиха – ценная поливитаминная культура, плоды которой богаты бором, железом, органическими кислотами, марганцем и витаминами групп А, В, С, Е. Из плодов облепихи готовят компоты, варенье, джемы, кисели, соки и сиропы, а также масло облепихи из плодов и семян, которое имеет особую ценность и широко применяется в косметических и медицинских целях.

Для получения качественного и питательного сырья нужно правильно и вовремя собрать облепиху.

В регионах с разным климатом облепиха созревает в разное время. В районах Нечерноземья созревание происходит в первой половине августа, в Подмосковье – в конце августа-начале сентября, а в других районах это может быть и середина сентября. Главное - приступать к сбору урожая, когда плоды только приобретут окраску и размер, свойственный данному сорту, так как в этот период плод наиболее насыщен витамином С, он не мнется и не дает сока. Определить срок для уборки ягод можно также по приятному сладко-кислому вкусу и по своеобразному аромату плодов. Промедление в сборе грозит потерей сока, так как перезревшие плоды легко раздавливаются и ягоды могут склевать птицы.

Бывает, что ягоды оставляют до мороза и тогда, разослав под кустом пленку или ткань, ударяют резко по веткам, и замерзшие ягоды легко опадают. Но такой способ нежелателен, так как облепиха перезревает, прокисает, портится от дождей, повреждается птицами и теряет свои ценные качества.

Для сбора облепихи применяют ящики из картона, корзинки и кузовки.

Их дно застилают пленкой из полиэтилена, чтобы не вытекал сок. Во время сбора садоводы подвешивают на шею стеклянную небольшую посуду или специальные лотки и фартуки.

Чтобы избежать раздавленных при падении плодов, можно сделать фартук самостоятельно. Для этого следует из тонкой алюминиевой или медной проволоки сделать круг диаметром около метра и обшить его марлей. Обруч изгибают по талии и прикрепляют к горизонтальной части тесьму так, чтобы падающие плоды скатывались в углубление.

После уборки урожая ягоды не моют, это позволяет сохранить большее количество сока, поэтому если ягоды находятся рядом с дорогой или просто пыльные, то их лучше помыть прямо на кусте перед сбором, то есть полить обильно из шланга.

Собирать ягоду вручную - довольно кропотливая работа, так как нужно отделить все плоды отдельно, стараясь их не помять, а плоды нежные и мелкие, имеют тонкую кожицу и короткие плодоножки, к тому же сидят прочно на ветках. За час кропотливого труда возможно насобирать не более полутора килограмм ягод. Часто садоводы, чтобы облегчить работу, проводят секатором срезку ветвей, которые плодоносят, вместе с ягодой. Обрезанные ветки обирают дома с применением различных петелек в форме «U», которые можно с легкостью изготовить из скрепки или применяют маникюрные ножницы. Такой комбинированный сбор убыстряет процесс работы и положительно влияет в целом на растение, так как в следующем году эти ветки уже не дадут значительного урожая.

Если время для сбора плодов ограничено, можно под куст поставить старый раскрытый зонт, в который будут падать ножницами срезанные плоды.

Возможен сбор урожая и с помощью несложных различных приспособлений. Например, это может быть петля с леской, которую для удобства можно прикрепить на специальный держатель. Можно сделать приспособление из стальной проволоки, ее следует выгнать в форме петли, концы загнуть внутрь под углом 90 градусов и прикрепить на деревянную ручку. Такой способ даст возможность сбора плодов даже в труднодоступных местах, но следует следить,  чтобы не ободрать кору и почки.

Ценятся за отличные вяжущие свойства и облепиховые листья. Собирать их следует весной, пока листочки еще зеленые и молодые.




Комментарии к статье Как правильно собрать урожай облепихи:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как предохранить деревья от вредителей
Как предохранить деревья от вредителей сейчас читают пользователей: 6
Как вырастить виноград в средней полосе
Как вырастить виноград в средней полосе сейчас читают пользователей: 5
Как делать растениям прививку
Как делать растениям прививку сейчас читают пользователей: 6
Как правильно собрать урожай картофеля
Как правильно собрать урожай картофеля сейчас читают пользователей: 3
Как ухаживать за розами
Как ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 3