На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Электрическое и газовое отопление)

  1. Как выбрать обогреватель для дома

Как выбрать обогреватель для дома

28.10.2012

Зима как всегда придет совсем неожиданно, и не надо рассчитывать, что этот год будет чем-то отличаться от предыдущего. Чтобы встретить зимнюю стужу в полной боевой готовности, только и остается, что обзавестись бытовым нагревательным прибором, благодаря которому в офисе или в квартире будет комфортная температура.  Тем не менее, на рынке предлагают громадное количество аналогичных устройств, которые существенно отличаются между собой по техническим характеристикам.

Каким образом осуществить безошибочный выбор?

В наличии имеется около десятка различных технологий по обогреву офисных и жилищных помещений, и каждая из этих технологий имеет свои минусы и плюсы.  Без сомнения, самыми популярными являются масляные радиаторы. Более полувека назад появились первый масляные радиаторы, и их технология с тех пор совершенствуется постоянно. Но главный принцип остается постоянным – под действием тока электронагревательный элемент раскаляется и излишки тепла передает в минеральное масло, которое является великолепным проводником тепла. Рабочая температура данного радиатора чаще всего 40 – 60 градусов, а тем временем до 90 градусов нагревается его поверхность. Для человеческой кожи эта температура невысокая, потому можно без риска обжечься, прикасаясь к радиатору. Работает такой обогреватель только лишь в вертикальном положении, тогда как его ТЭН полностью залит маслом.

Любое видоизменение в ориентации прибора ведет его к перегреву и, в последствии, к выходу из строя нагревательного элемента (одного или нескольких). Потому большинство производителей свои изделия снабжают автовыключением при наклоне. Чтобы продемонстрировать все, на что способен масляный радиатор, ему необходим прогрев, который по времени займет приблизительно 30 минут. Точное время подготовки радиатора к работе будет зависеть от количества секций. От них же будет зависеть и эффективность обогрева – чем больше секций, тем больше тепла отдаст радиатор.

Масляный радиатор - это превосходный выбор для отопления квартиры, однако у него имеются свои недостатки.

Работая на максимальной температуре, практически все модели сильно иссушают воздух в помещении. Потому желательно использовать радиатор вместе с увлажнителем либо в помещении с прекрасной теплоизоляцией, где радиатор можно включить на умеренный режим работы. Выбирается масляный радиатор из расчета 100В на 1 куб.метр (в помещении, где потолки выше трех метров, этот параметр следует увеличить).

Конвекторы выступают альтернативой радиатору.

Конвектор – настенная панель, которая нагревает воздух в комнате с помощью тепловых элементов. Главный козырь конвектора - это абсолютная надежность. Внешняя поверхность конвектора всегда еле теплая, в то время как по сторонам выходит горячий воздух.

Конвектор в короткий срок входит в рабочий режим (менее десяти минут). Отдельные производители используют дорогостоящие, проводящие тепло материалы, и время полного запуска составит не больше трех минут.

Третий тип нагревателя – инфракрасный – не получил пока еще должного распространения и представлен на рынке незначительным количеством моделей.

Причина этого - в высокой цене и отсутствии адаптации для отечественных электросетей – большинство обогревателей рассчитано на 240В, потому в сети 220В приборы обладают меньшей эффективной мощностью.

Одновременно с этим инфракрасный радиатор - это самое удачное решение для отопления помещения. Он может обогреть как и все пространство комнаты, так и локальный ее участок, к примеру, кровать или рабочее место. Инфракрасное излучение передает тепло окружающим предметам. При работе такого обогревателя не воздух становится теплее, а элементы обстановки. Источником энергии для инфракрасного обогревателя служит не только электрический ток, но и сжиженный газ. Выплеск продуктов горения в помещение является недостатком такого решения, и это требует дополнительной вентиляции. 




Комментарии к статье Как выбрать обогреватель для дома:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать универсальную кухонную мойку
Как выбрать универсальную кухонную мойку сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать бытовой водонагреватель
Как выбрать бытовой водонагреватель сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать оснастку для дисковых пил
Как выбрать оснастку для дисковых пил сейчас читают пользователей: 3
Как укладывать мозаичную плитку
Как укладывать мозаичную плитку сейчас читают пользователей: 6
Как пробурить скважину на дачном участке
Как пробурить скважину на дачном участке сейчас читают пользователей: 7