На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Наружная отделка)

  1. Как укладывать мозаичную плитку
  2. Как утеплить дачу на зиму
  3. Как правильно клеить обои

Как утеплить дачу на зиму

10.11.2012

 

Вы владеете дачным домиком, где чувствуете себя во всех отношениях комфортно летом, но в холодное время года тонковатые стены дома не позволят в нем находиться. В этом случае совет очень простой – необходимо утеплить уже существующие стены. Притом стены легче всего утеплить снаружи и фасад обложить сайдингом, особенно когда фасад дома уже давно требует ремонта.

Утепление снаружи позволит избежать грязи и кавардака, которые неминуемы при строительных работах и внутреннее пространство в доме не уменьшится, а это существенно. Помимо этого, вы получаете ряд дополнительных преимуществ – новый восхитительный фасад дома. Стены, укрытые от минусовых температур и осадков утеплителем и сайдингом, будут безотказно служить долгие годы.

Что же необходимо приобрести для работы?

Теплоизоляция. Утеплители из стекловолокна, универсальные плиты – все это можно применять для утепления стен вашего дачного домика. Эти материалы прекрасно сберегут тепло в домике. Помимо этого, они удобны в работе, их можно легко перевезти в легковой машине и по цене доступны практически в любом строительным гипермаркете. Объем материала, который нужно приобрести, рассчитывайте исходя из того, что толщина материала должна быть не меньше чем 100 мм, даже если жить зимой на даче вы собираетесь только на выходных. Если же дачный домик предназначается для ежедневного проживания, вернее всего использовать не меньше 150 мм утеплителя (для жителей средней полосы), а для районов с холодной зимой, например для Сибири, – 200 мм.

Брусок для каркаса. Первоначальный слой утеплителя устанавливают в каркас, представляющий собой вертикальные стойки с шагом 600 мм, которые закрепляются на наружной стенке дома. В свою очередь для второго слоя пригодятся горизонтальные рейки. Лучше всего для реек и стоек взять брусок с сечением 50х50 мм.

Пленка ветрозащитная. Подчас эту пленку еще называют ветрозащитной супердиффузионной мембраной. Она необходима как дополнительная гарантия при защите теплоизоляции от действия осадков и ветра. Такая пленка устанавливается поверх утеплителя и она не пропустит в стену влагу. Одновременно с этим пленка свободно выпустит из стенки водяной пар. Перед покупкой следует убедиться, что выбранная пленка не что иное как ветрозащита, а не самая обычная паро- или гидроизоляция. Требуемое ее количество будет равным площади стен, которые утепляются за вычетом окон и дверей и с незначительным запасом на нахлест.

Виниловый сайдинг является самым распространенным – прост при монтаже, экономичен и красив.

Объем, который необходимо закупить, следует рассчитать с 10% -ным запасом на подрезку.

Для того чтобы закрепить каркас и сайдинг к стене, понадобятся саморезы и гвозди. Лучше всего вооружиться оцинкованным крепежом, поскольку прослужит он намного дольше. Помимо этого,  в дополнение допускают использование специальных пластиковых дюбелей со шляпками для крепления теплоизоляции. В крайнем случае, их можно изготовить из подручных средств, надев шайбу на гвоздь (шайба вырезается из подручного плотного материала). Потребление дюбелей составит две штуки на один кв.метр стены.

Стало быть, закупаем материал, завозим на участок и приступаем к работе.

Специальные навыки нам не понадобятся, потому совладать с утеплением дома подобным способом можно своими силами.  Основа основ - это произвести правильно замеры стен и дальнейшие расчеты. Сделайте свой дачный домик намного теплее, и он подарит своим хозяевам уют и холодной осенью, и в морозную зиму. Дача - это изумительное место для отдыха как летом, так и зимой! Наслаждайтесь отдыхом на даче круглый год!




Комментарии к статье Как утеплить дачу на зиму:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать бытовой водонагреватель
Как выбрать бытовой водонагреватель сейчас читают пользователей: 1
Как отремонтировать старую обувь
Как отремонтировать старую обувь сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать унитаз
Как выбрать унитаз сейчас читают пользователей: 2
Как правильно устанавливать дверь
Как правильно устанавливать дверь сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать входную дверь
Как выбрать входную дверь сейчас читают пользователей: 6