На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общий ремонт дома)

  1. Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй
  2. Как утеплить дом на зиму
  3. Как выбрать столешницу для кухни
  4. Как правильно выбрать обои
  5. Как выбрать подоконник

Как утеплить дом на зиму

12.11.2012

Климат в нашей стране достаточно суров – холодные зимы и жаркое лето. В не таком далеком прошлом было не принято принимать во внимание утечку тепла. Дома строились не совсем качественно, и строительство удешевляли по максимуму. Перестроить уже существующую квартиру или дом нет никакой возможности. Но зато есть возможность утеплить наше жилище.

На сегодняшний день имеются методики утепления жилья, многие из которых можно сделать самостоятельно.

Какие существуют способы утепления и каковы их особенности?

Для начала, необходимо заменить балконы, окна и двери в доме или в квартире и заменить на энергосберегающие. Двух- или трехкамерные окна из металлопластика подойдут лучше всего. Застекленные лоджии и балконы тоже, в свою очередь, дадут положительный эффект. Если заменить окна для вас не по карману, просто сделайте окна в помещении более герметичными. Посадив окна на герметик или силикон, вы их тем самым перепаковываете. Затем между рамами необходимо заделать все щели изоляционным материалом, который сейчас продается в неограниченном количестве.

И поскольку простой ремонт окон или же их замена не являются достаточным для утепления помещения, нужно утеплить стены.

Стены утепляют снаружи и изнутри. Наружное утепление – это сложные и трудоемкие фасадные работы, но это утепление очень эффективно. Жителю квартиры очень сложно осуществить утепление своего жилья снаружи. А вот проживающему в собственном доме стоит задуматься о том, чтобы утеплить свой дом снаружи (особенно если такие внешние работы, как сайдинг или облицовка, не выполнены).

По эффективности внутреннее утепление уступает наружному. Не стоит забывать о том, что утепляя изнутри дом, вы лишаете его части полезной площади. Эффект от внутреннего утепления будет все равно неплохим при самостоятельном его проведении.

Утепление стекловатой и минеральной ватой. Материалы эти очень дешевые и обладают низкой теплопроводностью. Главный недостаток состоит в том, что при попадании влаги или намокании резко снижаются теплоизоляционные свойства. Поэтому необходимо дополнительно выполнить пароизоляцию при помощи пленки. Пыль ваты вредит здоровью, и изоляции от пыли нелишне уделить особое внимание. Если нет уверенности в качестве герметичного барьера, то вряд ли стоит использовать для внутренних работ эти материалы. Также минеральная и стекловата используется для изоляции крыши и укладывается под покрытие. Кроме теплоизоляции не стоит забывать и о гидроизоляции. Для верности сверху лучше сделать легкую стяжку.

Утепление дома пенопластом. Пенопласт - нетоксичный и доступный по цене материал, который обладает великолепными теплоизоляционными свойствами. Это класс самозатухающих и низкогорючих материалов. Но владельцу собственного дома следует обратить внимание на то, что в пенопласте запросто могут завестись мыши, если доступ к нему полностью не ограничить. Снаружи при монтаже пенопласта могут использовать несколько способов. Первый способ заключается в креплении пенопласта к стенке на раствор и последующее закрывание сайдингом или иным подобным методом. Второй способ – жесткое крепление на раствор при помощи специального крепежа. Затем на пенопласт крепится монтажная сетка, после чего производят штукатурные работы. Второй способ полностью перекроет доступ для мышей (необходимо заштукатурить все уголки и стыки). Особое внимание необходимо уделить креплению пенопласта к стенке, поскольку штукатурка будет трескаться при плохом креплении. Утепляя пенопластом дом изнутри, сначала при помощи клея крепим пенопласт, потом закрываем его гипсокартоном при помощи длинных шурупов (не забываем о крепежной планке для гипсокартона).

Во всех случаях помним о том, что необходимо заделывать между пенопластом стыки с помощью герметика. 

Также заметим, что вместе с теплоизоляцией (во всех случаях) вы еще делаете и звукоизоляцию.

И как итог  – окна в вашем доме должны быть доброкачественно уплотнены (тем самым снижается не только потеря тепла, но и попадание в дом вредных веществ, не забываем при этом чаще проветривать помещение); обычные рамы заменяем на изолирующие, а лучше всего на рамы, имеющие тройное стекло; рамы из пластика или из дерева будут пропускать меньше тепла, чем металлические. Если в вашем доме подвал не отапливается, то необходимо утеплить его потолок; стенам дома требуется обновление наружной штукатурки, которую наносят толстым слоем, тем самым снижая потерю тепла; утеплите чердак между стропилами экологически чистым материалом (толщина материала как минимум 10 см и на случай если чердак не жилой, то утеплите его пол, а не крышу).

И подумайте об озеленении стены дома, если это возможно.




Комментарии к статье Как утеплить дом на зиму:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать люстру
Как выбрать люстру сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать счетчик для воды
Как выбрать счетчик для воды сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать унитаз
Как выбрать унитаз сейчас читают пользователей: 2
Как правильно устанавливать дверь
Как правильно устанавливать дверь сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать оснастку для дисковых пил
Как выбрать оснастку для дисковых пил сейчас читают пользователей: 7