На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вредители растений)

  1. Как бороться с медведкой
  2. Как избавиться от вредителей
  3. Как предохранить деревья от вредителей

Как бороться с медведкой

17.11.2012

На дачных участках и огородах нередко хозяйничает вредитель медведка, съедающий все, что попадается ему на пути: весной – это ранние всходы овощей, а позже корнеплоды, исключение не составляет и картофель. Если она поселилась у кого-то на огороде, то урожай владельцам грядок не достанется. Занести медведку на участок проще простого: достаточно оплодотворенной самке попасть на животноводческую ферму и вместе с навозом, используемым в качестве удобрения, медведка распространится в окрестности.

В магазинах, продающих товары и семена для огородников и садоводов, встречаются препараты «Медвегон», «Медвецин» и другие для борьбы с этим вредителем, но только «Гром» протестирован и официально разрешен. Средство «Гром» необходимо разбросать на поверхности почвы: на один квадратный метр 1 грамм препарата. Медведка поедает гранулы и гибнет.

Но как же быть с тем, что урожай выращивается для своей семьи и хочется, чтобы это были экологически чистые продукты, а иначе этот труд не имеет смысла.

До того, как появились химические средства борьбы с медведкой, огородники использовали следующий метод: осенью выкапывали на участке ямки размером 50 X 50 X 50 сантиметров и раскладывали в них теплый навоз. Вредитель забирался в такие ямки на зимовку, а после наступления заморозков медведку собирали и уничтожали. Те хозяева участков, которые предпочитают не использовать химические средства борьбы, и сегодня этот метод успешно используют.

Кроме этого, существует немало народных средств, которые позволяют бороться с этим грозным вредителем.

Наиболее эффективным является удобрение куриным пометом с золой – этот коктейль она не выносит.

Неплохой результат дает использование в борьбе с вредителем яичной скорлупы, которую растирают в порошок и добавляют совсем немного растительного масла, полученную массу скатывают в шарики и прикапывают в землю. Съевшие такие шарики особи непременно погибают. Такие шарики необходимо делать часто, поскольку они не только помогают бороться с медведкой, но и положительно отражаются на росте растений, так как в них содержится кальций.

Не переносит вредитель летучих веществ, содержащихся в ольхе, поэтому и втыкают веточки ольхи в землю на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Неплохую службу сослужат ольховые опилки. Избавляются от медведки и с помощью остатков от гвоздик или хризантем, заделывая их в почву или в лунки при посадке.

Немаловажную роль играет борьба с сорняками, так как по весне молодые особи вредителя питаются сохранившимися семенами сорных трав.

Глубокая перекопка также требуется для почвы, в результате этого разрушаются все хода, по которым передвигается медведка. Почву перекапывают осенью, а рыхлят не реже одного раза в месяц.

Хороший эффект получается в результате применения следующего способа: в почву до начала заморозков прикапывают ведро таким образом, чтобы его верхний край был ниже уровня земли на пару сантиметров. Ведро обматывают соломой или ветошью для того, чтобы оно не вмерзало в землю. В ведро при этом кладут смесь свежего навоза (не куриного) и соломы. С наступлением заморозков, вредитель в поисках тепла непременно залезает в ведро, которое необходимо время от времени вынимать и попавшихся в него особей медведки уничтожать.

Борьбу с медведкой начинают весной. Можно в течение мая месяца и июня рыхлить междурядья на глубину 10-15 сантиметров – при этом способе личинки и яйца медведки полностью гибнут. Кстати, этот вредитель не выносит категорически запах рыбы, поэтому, собрав рыбные отходы, их требуется разложить по участку на глубину 3-4 сантиметра.




Комментарии к статье Как бороться с медведкой:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить рассаду помидоров
Как вырастить рассаду помидоров сейчас читают пользователей: 1
Как правильно вырастить вишню
Как правильно вырастить вишню сейчас читают пользователей: 1
Как избавиться от вредителей
Как избавиться от вредителей сейчас читают пользователей: 7
Как часто нужно поливать комнатные цветы
Как часто нужно поливать комнатные цветы сейчас читают пользователей: 6