На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вирусные заболевания)

  1. Как лечить герпес
  2. Как лечить грипп

Как лечить грипп

14.04.2011

С наступлением холодов по стране начинает гулять вирус гриппа в самых разных своих проявлениях.

Медики стараются предупредить нас о надвигающейся опасности заболеть, проводят вакцинацию, активно пропагандируют профилактику.

Но что делать, если вы все-таки заболели?

Основными симптомами гриппа являются повышенная температура (до 40 С), озноб, вялость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, нарушение сна, снижение аппетита. Часто все это сопровождается и кашлем. У людей молодого и среднего возраста болезнь протекает легче, чем у пожилых  людей и детей.

Грипп обязательно нужно лечить, ведь вирус поражает не только дыхательную систему, но и может дать осложнения на сердце, почки, органы брюшной полости. Лечение легких и среднетяжелых форм гриппа проводится в домашних условиях.

Основными принципами терапии являются строгий постельный режим и обильное питье для снятия интоксикации.

Больного нужно поместить в отдельную комнату, чтобы снизить риск заражения. Ему выделяют отдельную посуду, белье. Помещение нужно часто проветривать, чтобы снизить количество вируса в воздухе и обязательно проводить влажную уборку.

Что касается рациона больного, то  из него необходимо исключить жирную и острую пищу. Для питания подойдут легкоусвояемые блюда – супы, каши, картофельное пюре. И главное – обильно теплое питье. Это может быть компот, некрепкий чай, теплое молоко, настой шиповника.

Для снятия симптомов гриппа – температуры, головной боли – следует принимать такие лекарства как аспирин, анальгин, парацетамол.

Современный рынок лекарственных препаратов предлагает огромный выбор противовирусных средств, в т.ч. и комплексные лекарства, которые снимают все симптомы.

Они выпускаются в виде таблеток, растворимых порошков, сиропов (Колдрекс, Колдакт, Антигриппин и т.д.). после того, как симптомы устранены самое время подумать о борьбе с самим вирусом. Для этого принимают такие препараты как Ремантадин, Афлубин, Арбидол. 

Хорошее профилактическое и лечебное действие оказывает оксолиновая мазь, которую закладывают в носовые проходы 2-3 раза в день.

Нужно с большой осторожностью принимать все медикаментозные препараты и только после тщательного осмотра у врача, иначе можно только навредить.

И конечно же, не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибактериальная терапия начинается, если лечение противовирусными препаратами не дает эффекта после 5-7 дней.

Кроме стандартных способов лечения гриппа существуют и народные. 

Как только начинается распространение болезни, необходимо включить в свой рацион лук и чеснок. Пары лука помогают при первых признаках заболевания.

Принимают всевозможные отвары целебных трав и ягод, обязателен мед, который содержит огромное количество полезных микроэлементов и витаминов. 

Следует помнить, что никакие народные средства не смогут полностью заменить классической медицины и использовать их нужно с осторожностью.

И конечно же, в любом лечении главное- это профилактика!




Комментарии к статье Как лечить грипп:

Комментарии

Зоя7
11.02.2012 Не верю я этим всем лекарствам. Обильное питье, покой и максимум жаропонижающее, если уж совсем плохо. И то...
Илмар
23.10.2011 Лечить грипп необходимо в самом зародыше. Сразу бегите в аптеку и покупайте то что вам так скажут. Я обычно покупаю анаферон, хотя можно купить что нибудь и попроще, к примеру цитовир. И конечно не забывайте перед весной и осенью пить витамины для повышения своего иммунитета.

Оставить комментарий




Читайте также

Как лечить бронхит
Как лечить бронхит сейчас читают пользователей: 6
Как правильно питаться при диабете
Как правильно питаться при диабете сейчас читают пользователей: 4
Как лечить герпес
Как лечить герпес сейчас читают пользователей: 2
Как лечить псориаз
Как лечить псориаз сейчас читают пользователей: 1
Как лечить простатит
Как лечить простатит сейчас читают пользователей: 2