На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Медицинская информация и исследования)

  1. Какие есть последствия у простатэктомии
  2. Как оформить инвалидность
  3. Как пройти профилактику здоровья бесплатно

Какие есть последствия у простатэктомии

26.12.2012

Простатэктомия – операция по удалению простаты и окружающих тканей, которая выполняется на ранних стадиях рака, когда опухоль затронула только саму предстательную железу. Как и всякая хирургическая операция, простатэктомия может сопровождаться осложнениями.

Выделяют три основных вида осложнений.

Инфекционные осложнения после простатэктомии связаны с нарушением правил антисептики во время проведения операции и в послеоперационный период. Они сопровождаются повышением температуры тела, общим недомоганием и болями. Почти всегда больному после операции назначается курс антибиотиков с целью профилактики данного осложнения.

Кровотечение – осложнение, возникающее из-за некачественной остановки венозного кровотечения после операции по удалению простаты. В профилактических целях в мочевой пузырь вводится катетер Фолея, на конце которого находится раздувающийся баллончик, который заполняется обычно фурациллином. Этот баллончик, прижимаясь к ране, помогает остановить кровотечение. Даже после самой удачно проведенной операции у больных может появляться небольшое кровотечение, выделяться кровяные сгустки и меняться цвет мочи.

Образование стриктуры уретры – серьезное осложнение, которое чаще всего решается путем хирургического вмешательства. Оно заключается в том, что на месте удаления простаты образуется новая уретра, которая после выведения катетера сужается или вообще сращивается, не оставляя просвета. Это сопровождается задержкой мочеиспускания или его затруднением. Для профилактики в послеоперационный период необходимо пить много жидкости, чтобы увеличить мочеиспускание, что не даст уретре срастись.

Более редкими осложнениями являются повреждение прямой кишки и мочеточника.

Они также исправляются хирургическим путем.

Существуют поздние осложнения этой операции – недержание мочи и импотенция, которые в большей степени зависят от возраста больного. По данным медиков у 91 % больных в группе до 50 лет сексуальная функция сохраняется, в группе больных старше 70 лет эта цифра снижается до 25%. Здесь решающим фактором является возраст больного.

Несмотря на все возникающие осложнения, которые признаются незначительными для этой операции, простатэктомия является одним из методов, дающим наиболее успешные результаты лечения рака простаты, которая позволяет продлить жизнь человека на 10-15 лет и более. Она показана для больных более молодого возраста при отсутствии сопутствующих заболеваний, что гарантирует успешное проведение операции без значительных послеоперационных осложнений.




Комментарии к статье Какие есть последствия у простатэктомии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от икоты
Как избавиться от икоты сейчас читают пользователей: 3
Как держать давление в норме
Как держать давление в норме сейчас читают пользователей: 1
Как поднять иммунитет народными средствами
Как поднять иммунитет народными средствами сейчас читают пользователей: 2
Как улучшить зрение
Как улучшить зрение сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать хорошую больницу
Как выбрать хорошую больницу сейчас читают пользователей: 6