На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Лампы и осветительные приборы)

  1. Как выбрать трансформатор для точечного светильника
  2. Как выбрать светильник на кухню
  3. Как выбрать точечный светильник
  4. Как выбрать люстру
  5. Как выбрать светильник в детскую

Похожие статьи


Как выбрать люстру

05.01.2013

Многие часто выбирают люстру по типу «нравится – не нравится». Разумеется, внешний стиль люстры очень важен – она должна подходить к интерьеру помещения. Однако при этом нужно учитывать и другие параметры.

Прежде чем перейти к тому, чтобы подбирать конкретную модель, стоит определиться с использованием и назначением светильника.

Сначала стоит разобраться с тем, для какого помещения нужна люстра.

Для ванной комнаты желательно подобрать светильник мощностью около 80-100 киловатт – этого будет достаточно. Для гостиной потребуется 200-300 киловатт (в зависимости от размера помещения), для кухни – 120-150 киловатт.

Последующая задача, которую при выборе люстры необходимо решить – это определиться с типом ламп. В современных моделях люстр применяются лампы накаливания, галогеновые, а также и энергосберегающие.

Лампы накаливания – это классический тип, всем известный с детства. Невзирая на тот факт, что изобретена она была более ста тридцати лет назад, ей до сих пор нет равных в некоторых аспектах. Лампы накаливания использовать можно с диммерами (устройства плавного регулирования света). Также они обеспечивают уютный, мягкий, рассеянный свет.

Можно отнести к их минусам большое энергопотребление, а также весьма короткий срок службы, поскольку они подвержены скачкам напряжения, из-за чего из строя быстро выходят.

Если в магазине у люстры свет направлен вверх, то желательно выполнить все рекомендации производителя насчет расположения люстры относительно потолка.

Если сократить рекомендованное расстояние, то на потолке возникнут пятна. С подобными проблемами энергосберегающие лампы справляются легко. Точно так же, как и привычные лампы накаливания, выпускают их с наиболее распространенными типами цоколей (Е27 и Е14). Поэтому достаточно просто в люстре заменить обычную лампу накаливания на энергосберегающую, и в помещении света станет больше, так как световая отдача подобной лампы больше в пять раз, чем у лампочки накаливания. Еще одно немаловажное достоинство энергосберегающих ламп заключается в том, что они не нагреваются.

Но и у энергосберегающих ламп есть недостатки. В первую очередь, это невозможность использования данных ламп вместе с диммерами. Связано это с тем, что сама конструкция данных ламп, принцип горения их и розжига не допускает регулировку напряжения.

Самыми дорогими являются хрустальные люстры.

Чем больше в люстре хрусталя, тем она дороже. Самые качественные хрустальные люстры производятся в Европе, неплохой также и египетский хрусталь. Производители люстр покупателя не обязаны информировать насчет содержания окиси свинца, что ловко используется китайскими производителями, предлагающими на рынке стеклянные люстры вместо хрустальных, поэтому стоит проявлять осмотрительность при покупке.

Перед тем, как купить люстру, нужно обратить внимание на качество покраски плафонов, арматуры.

Если они тканевые, то не должно быть затяжек, пятен, если стеклянные – трещин. Стоит проверить и крепеж, если выбранная люстра с универсальным креплением (иначе говоря, таким, которое позволяет плотно и жестко прикреплять люстру как на стену, так и на потолок), то в этом случае проблем обычно ни с каким производителем не бывает. Но если люстра предназначена для того, чтобы вешать ее на крюк, то нужно внимательно посмотреть на то, как именно сделана петля. После того как будет произведен монтаж люстры, петля должна быть закрыта чашей полностью, иначе между потолком и чашей образуется свободное пространство.

Также необходимо учесть, что для ванной комнаты следует выбирать закрытые, водонепроницаемые светильники.

Если люстра будет выбрана правильно, она будет украшать помещение многие годы!




Комментарии к статье Как выбрать люстру:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать хлебопечку
Как выбрать хлебопечку сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать входную дверь
Как выбрать входную дверь сейчас читают пользователей: 4
Как проверить качество воды в вашем кране
Как проверить качество воды в вашем кране сейчас читают пользователей: 7
Как отремонтировать старую обувь
Как отремонтировать старую обувь сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать счетчик для воды
Как выбрать счетчик для воды сейчас читают пользователей: 2