На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Товары и аксессуары для собак)

  1. Как выбрать ошейник для собаки
  2. Как выбрать поводок и ошейник для собаки

Как выбрать поводок и ошейник для собаки

14.01.2013

Выбирают ошейник, ориентируясь на темперамент и вес животного. Непременно нужно учесть структуру шерсти. Даже для одной собаки ошейники в зависимости от назначения могут отличаться.

Для щенков необходимо покупать легкие и мягкие ошейники, сделанные из кожи с суконной мягкой подкладкой с небольшим клапаном под пряжкой для защиты шерсти животного от металлических деталей.

Для жесткошерстных пород лучше выбирать обшитые кожей круглые в сечении ошейники. Шов должен на них находиться снаружи или сбоку, в противном случае расположенный на внутренней стороне, он натрет собаке шею и повредит шерсть.

Для крупных собак, сильных и активных, особенно тех, с которыми и хозяину непросто справиться, используют ошейники строгие металлические – парфорсы, имеющие колючки на внутренней стороне, при этом они не должны быть острыми.

Для сильной и спокойной собаки подойдет обычный широкий, выполненный из кожи ошейник.

Для прогулок нет необходимости приобретать ошейники, в которых наружу торчат длинные металлические шипы, поскольку их специально придумали для пастушьих собак – шипы должны защищать их шеи от острых зубов волков.

Недавно для породы собак мастино-наполетано стали модными широкие, отороченные свиной длинной щетиной ошейники. В данном случае в щетине никакого смысла нет, просто это модно.

Если у собаки длинная мягкая шерсть, то вместо ошейников неплохо подойдут цепочки с длинными хромированными звеньями (до 4-6 сантиметров). При покупке такого ошейника следует внимательно его осмотреть и проверить надежность скрепления звеньев и отсутствие заусенцев.

Для выгула маленьких собачек удобнее использовать шлейки, они незаменимы для собак-поводырей и ездовых собак.

На шлейке из широкого кожаного ремешка застежка должна располагаться сверху, а под пряжкой иметься лепесток. На ошейнике крепят жетон с регистрационным номером. На время прогулок в лесу и купания его надо снять.

Также ошейник надо снимать дома и на то есть несколько причин: шерсть под ним сваливается, сечется и вытирается и принесенные с прогулки клещи и блохи прячутся в том числе и под ним.

Многие собаководы предпочитают поводки-рулетки, их выбирают на основании веса собаки: №1 – для животных до 8 килограммов, №6 годятся для тяжелых и сильных собак весом от 80 до 90 килограммов. Рулетки могут иметь длину от 3 до 10 метров.Эти поводки отлично подходят для прогулок, а для поездок в транспорте они не годятся, так как при резких движениях их может заклинить.

В продаже имеются очень модные поводки, изготовленные из тонкой хромированной (черненой) цепочки, имеющей на конце кожаную петлю. Безусловно, такие цепочки неплохо выглядят на выставках, но для ежедневных прогулок они неудобны, поскольку их можно держать только за петлю, цепочка трет руки и удержать активного пса даже небольшого размера будет достаточно трудно. Поводки из брезентовой толстой ленты до пяти метров длиной подходят для проведения занятий на площадках для дрессировок: они не путаются, прочные и их можно держать не только за петлю, но и за середину, намотав на руку. Плохо только одно - если они намокнут, становятся жесткими.

Но самыми хорошими поводками считаются те, что изготовлены из прочной и толстой кожи.

Для маленьких и спокойных собачек будет достаточно поводка из одного слоя кожи, для крупных и активных животных нужен сшитый из 2-3 слоев. Если кожа хорошо выделана, она не испортится, даже если намокнет. Кожаный поводок прослужит приблизительно два-три года.

Выбирая поводок, обратить внимание следует и на карабин. Он должен застегиваться надежно, быть жестким и подходить к кольцу ошейника, выбранного прежде.




Комментарии к статье Как выбрать поводок и ошейник для собаки:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно ухаживать за черепахой
Как правильно ухаживать за черепахой сейчас читают пользователей: 3
Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету сейчас читают пользователей: 1
Как в доме убрать кошачью шерсть
Как в доме убрать кошачью шерсть сейчас читают пользователей: 3
Как долго нужно гулять с собакой
Как долго нужно гулять с собакой сейчас читают пользователей: 2