На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Карелии

31.01.2013

Карелию по праву считают одним из красивейших мест мира с множеством культурно-исторических и природных объектов, которые удовлетворят туристов с самыми разнообразными интересами.  Добраться в Карелию можно на поезде,  с Москвы и Санкт-Петербурга в столицу Карелии – Петрозаводск  идут и проходящие, и прямые поезда. Вся Карелия пересечена с севера до юга федеральной автомагистралью «Кола», поэтому совершить путешествие по суровой стране не так уж и сложно.

Несомненно, туристам следует включить в свой путь обязательное посещение музея – заповедника «Кижи» с его многочисленными памятниками деревянного зодчества и этнографическими композициями.

Остров Кижи стоит на Онежском озере и состоит из архитектурного ансамбля, в который входит большое количество домов, церквей и строений.  Самым знаменитым и выдающимся сооружением ансамбля является Преображенская церковь, которая построена в форме восьмигранного сруба, имеющего четыре двухступенчатых прируба. Двадцать две главы увенчивают строения, которые размещены ярусами на прирубах и восьмериках криволинейной формы в виде «бочки». 

Таинственное место в Карелии – гора Воттоваара, которая является наивысшей точкой возвышенности Западной Карелии и расположена в 350 километрах от Петрозаводска в глухих местах. Гора знаменита сейдами – большими одинарными камнями, а также скоплениями валунов в виде лестницы. Растительность здесь также отличается своеобразностью: закрученные вокруг оси деревья тянутся к низу. Древние саамские легенды гласят, что сейды являются не просто священными камнями, а они еще могут летать.

Сортавальский район Карелии знаменит парком «Рускеала» – богатейшим месторождением белого мрамора. История парка начинается во второй половине восемнадцатого столетия. Его основой является Мраморный каньон, оригинальный природный объект.

Туристы обязательно должны посетить в Карелии Валаам – жемчужину севера, состоящего из целого архипелага, делящегося на небольшие островки, которые расположены на озере Ладога, недалеко с границей Финляндии и городом Санкт-Петербургом. Прекрасная необыкновенная природа Валаама пленила многих литераторов и художников, здесь были написаны многие известные картины и сложены пронзительные поэмы. Гордостью архипелага является Валаамский монастырь с золотыми куполами и прекрасными садами, который множество веков был центром православия.

Поездка в Карелию, конечно, не может пройти без посещения водопада Кивач, который стоит на втором месте по величине во всей Европе.

Водопад является впечатляющим зрелищем даже для самых закоренелых туристов. Он низвергается с высоты десяти метров. Расположение водопада - центр заповедника Кивач - сосредоточение живописных лесов с хвойными и лиственными деревьями, больших каменных гряд, скал и очень старых лугов.

Посещение государственного национального парка Паанаярви с чистой и нетронутой природой также следует включить в экскурсию по Карелии.

Многочисленные представители фауны, которых можно встретить в парке, в большинстве занесены в Красную книгу, а гигантские ели и сосны поражают своим величием. Туристы здесь могут порыбачить в водоемах с изобилием ценных пород рыб. Озеро Паанаярви является жемчужиной этого парка, которое имеет небольшие размеры, но исключительную глубину. Добраться до парка можно на поезде от Петрозаводска до Лоухи, а далее - на рейсовом автобусе. На территории есть туристические домики со всеми удобствами и бани, что позволяет поселиться здесь на какой-то промежуток времени и насладиться вдоволь чистотой природы и рыбалкой.




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Карелии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как отправить ребенка в лагерь бесплатно
Как отправить ребенка в лагерь бесплатно сейчас читают пользователей: 5
Как купить горящую тур путевку
Как купить горящую тур путевку сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать хороший тур по России
Как выбрать хороший тур по России сейчас читают пользователей: 5
Как арендовать дом в Испании
Как арендовать дом в Испании сейчас читают пользователей: 2
Как интересно провести отпуск на Сицилии
Как интересно провести отпуск на Сицилии сейчас читают пользователей: 5