На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Иммиграционное законодательство)

  1. Как получить российское гражданство

Как получить российское гражданство

14.04.2011

Гражданство в РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающая в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Лица, обладающие российским гражданством имеют ряд преимуществ перед иностранными гражданами, беженцами в трудоустройстве, въезде и выезде из страны, свободном проживании на ее территории и других.

Вот почему многие стремятся как можно скорее получить российское гражданство и быть под защитой своего государства.

Документами, подтверждающими гражданство, являются паспорт РФ, справка о получении гражданства РФ, отметка о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка, заграничный паспорт, выданный в Консульском отделе Посольства России за рубежом.

Получение гражданства процесс индивидуальный, оно не может быть изменено против воли человека, за исключением случаев, когда гражданство было приобретено с нарушением законодательства.

Сама процедура является многоступенчатой. 

В получении гражданства человеку могут отказать, если он  отбывал наказание в местах лишения свободы, пытался свергнуть конституционный строй или призывал к этому, а также, если принадлежал к запрещенной партии. 

Для получения гражданства нужно обратиться в территориальный отдел виз и регистраций – ОВИР.

Там необходимо найти районного инспектора, который занимается вопросом приобретения гражданства.

Он дает нужную информацию по требуемому пакету документов, который включает в себя : заявление об изменении гражданства в двух экземплярах,  паспорт, или же свидетельство о рождении, анкета с перечнем вопросов, квитанция об оплате государственной пошлины , справка о прописке, три фотографии и краткая автобиография.

Срок рассмотрения заявки не должен превышать шести месяцев, а по европейским стандартам – трех месяцев.

Когда заявление о гражданстве рассмотрено в ОВИР и принято положительное решение, заявителю выдается справка о получении российского гражданства. С этой справкой будущий гражданин России обращается в паспортное отделение, паспортную службу района и получает свой паспорт российского гражданина.

В законе Российской федерации о гражданстве существует также пункт, в соответствии с которым, российское гражданство  можно получить в упрощенном порядке. 

Иностранные граждане в праве воспользоваться упрощенной процедурой получения российского гражданства, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

А также, если являются родителями детей, имеющих российское гражданство.




Комментарии к статье Как получить российское гражданство:

Комментарии

Савелий
23.10.2011 А зачем скажите получать российское гражданство? Неужели, кто то все хочет жить в нашей стране. Я конечно понимаю, что всякие узбеки и таджики хотят получить гражданство. Но складывается такое ощущение, что скоро уже русских в России не останется. Все уедут в дальние страны, где правительство думает не только о себе.

Оставить комментарий




Читайте также

Как стать нотариусом
Как стать нотариусом сейчас читают пользователей: 6
Как оформить опекунство
Как оформить опекунство сейчас читают пользователей: 5
Как написать исковое заявление в суд
Как написать исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 6
Как подать кассацию в суде
Как подать кассацию в суде сейчас читают пользователей: 3