На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Теплицы)

  1. Как подготовить теплицу к лету
  2. Как сделать теплицу
  3. Как сделать парник своими руками
  4. Как сделать теплицу своими руками

Как подготовить теплицу к лету

13.03.2013

В идеале подготовкой теплицы к следующему сезону необходимо заниматься с осени. От того, насколько грамотно была подготовлена теплица к зиме, зависит урожай будущего сезона.

Работы в теплице осенью.

Сразу, как только освободилась теплица, нужно убрать оттуда все растительные остатки и произвести ее дезинфекцию.

Для этой цели прекрасно подходят серные шашки. Благодаря их действию уничтожаются бактериальные инфекции, грибки, насекомые. После ее сжигания дверь в теплице плотно закрывают, так как дым ядовит и вреден для человека. Спустя неделю теплицу открывают и производят обработку стекол и каркаса теплицы.

Для дезинфекции стекол используют раствор марганцовки, используют кальцинированную соду. Если теплица покрыта пленкой, то ее нужно снять, очистить от грязи и обработать медным купоросом. Оставлять пленку на зиму нецелесообразно, так как она просто разорвется и превратится в лохмотья.

После обеззараживания теплицы специалисты рекомендуют снять приблизительно 10 см наружного слоя земли, потому как именно в нем сосредотачивается наибольшее число вредителей и инфекций. Однако этот этап работы необходим в основном для обогреваемых теплиц, которые функционируют круглогодично. В теплицах же холодных зимой грунт промерзает, при этом основная часть вредителей и возбудителей болезней уничтожается. Для холодных теплиц подойдет обеззараживание грунта медным купоросом (1%-ным раствором) — одна столовая ложка химиката на десять литров горячей воды. Это средство хорошо помогает при фитофторозе, серой гнили и других заболеваниях.

Деревянные конструкции теплицы обеззараживают хлорной известью. Раствор готовят таким образом: 0,4 кг хлорки размешивают в ведре воды и настаивают примерно 4 часа, затем этим раствором обрабатывают детали теплицы, используя кисть. Для труднодоступных мест удобнее применить опрыскиватель. Используется также медный купорос, его 10%-ный раствор. Хороший результат дает побелка деревянного каркаса свежегашеной известью.

После завершения обеззараживания теплицы нужно перекопать почву на глубину штыка лопаты с параллельным занесением органических удобрений (перегноя, садового компоста, навоза). Если органики нет — вносят сульфат калия и суперфосфат. Норма внесения обычно указана на пакете с удобрением или прилагаемой к нему инструкции.

Работы в теплице зимой.

Как только выпадет первый снег — следует занести его в теплицу. Ранней весной, как только пригреет солнышко, снег растает и прекрасно увлажнит почву в теплице.

Уход за теплицей в течение зимы сводится, в основном, к удалению снега с ее поверхности. Особенно необходимо быть внимательным при обильных снегопадах. Если теплица изготовлена из поликарбоната, то лучше заблаговременно установить подпорки внутри теплицы. В противном случае материал может не выдержать больших снеговых нагрузок и прогнуться.

Снег убирается довольно просто: достаточно легкого постукивания по крыше и стенкам изнутри теплицы, снег свободно сходит, не повреждая поверхность.

Работы в теплице весной.

После зимы необходимо тщательно промыть крышу и стены теплицы от накопившейся за зиму грязи с наружной и внутренней стороны. Это позволит обеспечить растениям максимальное количество света. Стекла, требующие замены, нужно убрать и поставить новые. Необходимо проверить теплицу на наличие в ней сквозняков, и если таковые имеются, их следует устранить, заменив уплотнители. Рекомендуется тщательно осмотреть и при необходимости отремонтировать фундамент теплицы и ее деревянные элементы, если эти работы не были сделаны осенью.

Когда земля и воздух в теплице прогреются в достаточной степени, можно приступать к высадке рассады.




Комментарии к статье Как подготовить теплицу к лету:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за фиалками
Как ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 3
Как ухаживать за фикусом
Как ухаживать за фикусом сейчас читают пользователей: 3
Как сажать семена
Как сажать семена сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от вредителей
Как избавиться от вредителей сейчас читают пользователей: 5