На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аллергии и повышенная чувствительность)

  1. Как избавиться от весенней аллергии
  2. Как определить весеннюю аллергию

Как определить весеннюю аллергию

14.03.2013

После сырой, серой осени, после долгой холодной зимы, изнурительных холодов так хочется радоваться предстоящей весне! Капели, растаявшему снегу, ласковому солнышку, зеленеющим деревьям, цветущим растениям. И как обидно, если вместо этой радости начинается насморк, кашель, чихание, зуд в глазах.

Очень многие в такие моменты начинают лечиться от простуды, считая, что это все признаки наступившего ОРЗ. Для кого-то это оказывается правдой. Но далеко не для всех. Зачастую это могут быть признаки весенней аллергии.

Статистические исследования показали, что почти треть населения России страдают от этого недуга, и с каждым годом их количество растет.

Касается это и мужчин, и женщин, взрослых и детей. Ученые считают, что это связано с привыканием к благам цивилизации, отдалением от природы. Ведь в городских условиях слабеет иммунитет, организм теряет свои защитные силы. Очень часто аллергия передается по наследству и проявиться может у ребенка в семь лет. Ребенок родителей-аллергиков с вероятностью до 60 % тоже будет страдать аллергией. Среди других причин можно назвать неправильный рацион питания, большое количество стрессов. Обострить реакцию может табачный дым. Поэтому курильщики тоже относятся к зоне риска.

Не стоит легкомысленно относиться к аллергии. И тем более нельзя необоснованно принимать препараты от простуды.

Несмотря на первоначальное сходство, различить аллергию и простуду все же можно.

  1. Основное отличие – это отсутствие повышения температуры при аллергии.
  2. Второй признак аллергии – многократное, частое чихание.
  3. Жидкие, прозрачные, похожие на воду выделения из носа.
  4. Зуд в горле, ушах, носу.
  5. Конъюнктивит.
  6. Высыпания на коже.
  7. Все симптомы, в отличие от простудных, держатся намного дольше недели.
  8. Ухудшается самочувствие при выходе на улицу.
  9. К вечеру симптомы могут ослабевать.
  10. Самые сильные реакции могут выражаться крапивницей, отеком Квинке, анафилактическим шоком.

Список веществ, которые могут вызвать эту болезнь, можно назвать практически бесконечным. Причиной весенней аллергии или поллиноза является пыльца растений. Ее первые признаки можно заметить приблизительно в середине апреля, когда начинают цвести ольха, береза, орешник, клен, ясень, акация, вяз... Именно они наиболее часто вызывают аллергию, а все из-за того, что их пыльца очень мелкая. Хвойные же деревья с их крупной пыльцой крайне редко могут стать причиной поллиноза.

Но для проявления первых признаков начинающейся аллергии не обязательно, чтобы за окном уже вовсю распустились цветы. Ведь ветер может принести пыльцу и из южных районов, где цветение уже идет полным ходом. Поэтому удивляться начавшемуся насморку, когда на деревьях еще не распустились почки, не стоит.

Большинство аллергиков расслабиться могут к концу мая, когда основная масса растений уже отцветет.

Если аллергию не лечить, то очень легко в дополнение приобрести еще и астму. Кроме того, вполне реальной становится угроза гастрита, ухудшения работы сосудов. Пострадает и иммунитет. А как следствие этого – разнообразным вирусным инфекциям будет легче одолеть организм. Поэтому при подозрении, что заложенность носа, покраснение глаз, кашель – это все-таки не признаки приближающейся инфекции, а начало весенней аллергии, стоит обратиться к врачу-аллергологу. Он не только точно установит наличие аллергии, но и, проведя ряд исследований, сможет выявить, что же явилось аллергеном и чего стоит избегать. Для этого он возьмет анализ крови или пробы кожи. Исходя из этого, уже можно будет начинать лечение.




Комментарии к статье Как определить весеннюю аллергию:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды сейчас читают пользователей: 1
Как бороться с детским педикулезом
Как бороться с детским педикулезом сейчас читают пользователей: 6
Как вылечить насморк
Как вылечить насморк сейчас читают пользователей: 5
Как правильно питаться при язве и гастрите
Как правильно питаться при язве и гастрите сейчас читают пользователей: 2
Как избавиться от потливости
Как избавиться от потливости сейчас читают пользователей: 2