На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Теплицы)

  1. Как подготовить теплицу к лету
  2. Как сделать теплицу
  3. Как сделать парник своими руками
  4. Как сделать теплицу своими руками

Как сделать теплицу своими руками

04.04.2013

Теплица позволяет создавать на своем участке микроклимат, благоприятный для выращивания теплолюбивых растений, делает его независимым от внешних погодных условий. Благодаря ей на своем участке можно выращивать зелень и овощи даже в осенний и зимний периоды, поскольку при помощи тепличных сооружений можно создать целый зимний сад и оранжерею, подходящую для занятия огородничеством и садоводством круглый год.

Теплица играет очень большую роль в наших суровых природно-климатических условиях, позволяя обеспечить свежими овощами наш стол не только в летний период, но и в любое другое время года.

Таким образом, решить проблему с выращиванием овощей в холодное время года можно, построив теплицу. При этом сделать это можно самостоятельно, сэкономив значительные средства. Существует несколько вариантов, позволяющих достаточно быстро соорудить теплицу.

Самое главное, что для этого нужно - по-настоящему захотеть и запастись небольшим терпением. Также необходимо запастись необходимым материалом и достаточным количеством информации. Неоспоримым фактом также является то, что теплица, построенная своими руками, в любом случаем обойдется вам намного дешевле, чем любая другая, самая недорогая теплица, приобретенная вами в готовом виде. Даже в том случае, когда вы приобретаете весь необходимый строительный материал по самым высоким ценам, вы сможете серьезно сэкономить на самом процессе монтажа, поскольку все будете делать самостоятельно, своими руками, полагаясь только на свои навыки и смекалку, не прибегая в этом деле к помощи соответствующих специалистов. А это уже большой плюс для вашего семейного бюджета.

Начать постройку теплицы необходимо с выбора подходящего для этого дела материала.

В первую очередь необходимо подыскать подходящее для теплицы покрытие. Самый лучший материал для выполнения роли покрытия – пленка или поликарбонат. Также неплохой вариант для покрытия - стекло.

Самым современным материалом для покрытия теплиц на сегодняшний день является поликарбонат. Это связано с тем, что теплицы, выполненные из подобного материала, стоят гораздо дольше, являются пожаробезопасными и не требуют совершенно никакого ухода. Помимо этого теплицы, выполненные из поликарбоната, имеют современный внешний вид, что приятно для глаза с эстетической точки зрения. Единственный недостаток поликарбоната - это его более слабая, по сравнению с тем же стеклом, пропускаемость света. В то же время поликарбонат покрыт особым слоем, препятствующим проникновению внутрь теплицы пагубных для растений ультрафиолетовых излучений.

Такие теплицы устанавливаются на ленточный фундамент, глубина заливки которого не должна быть слишком глубокой, порядка шестидесяти сантиметров. Он поднимается на цоколь из кирпича, высота которого должна быть равной одному-двум кирпичам. Установка должна быть основательной и добросовестной, что позволит простоять вашей теплице несколько десятков лет.

Очень важно подобрать для теплицы подходящее место.

Неплохо совместить одну из стен жилой постройки со стенами теплицы, что позволит растениям комфортно себя чувствовать даже в самые сильные морозы. Также это позволит вам сэкономить средства на приобретение строительного материала. Тепличный каркас лучше всего изготовить из алюминия. Можно сделать это также из любого другого материала. Делать слишком мощную конструкцию смысла нету, так как поликарбонат сам по себе очень легкий материал. Необходимо предусмотреть наличие в теплице окон. Лучше всего расположить их в верхней части теплицы.




Комментарии к статье Как сделать теплицу своими руками:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за розами
Как ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за орхидеями
Как ухаживать за орхидеями сейчас читают пользователей: 1
Как вырастить виноград в средней полосе
Как вырастить виноград в средней полосе сейчас читают пользователей: 3
Как организовать правильное освещение
Как организовать правильное освещение сейчас читают пользователей: 2
Как собирать плоды в саду осенью
Как собирать плоды в саду осенью сейчас читают пользователей: 6