На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Посев семян)

  1. Как сажать семена
  2. Как вырастить рассаду огурцов

Как вырастить рассаду огурцов

10.04.2013

Агротехника при выращивании огурцов должна учитывать, что для получения наиболее ранних восходов нужно обеспечить их достаточным количеством тепла. При выращивании данной культуры необходимо, в первую очередь, учитывать особенности этого вида, относящегося к семейству тыквенных.

Огурцы – весьма теплолюбивые овощи, требующие, кроме этого, достаточно рыхлую и увлажненную почву, высокий уровень освещения и большое количество солнечного света.

Поэтому получить большой и ранний урожай можно лишь при соблюдении всех этих условий. В средних широтах наиболее целесообразно использовать рассаду для посадки огурцов, которая позволяет в будущем получить очень ранний урожай этих овощей. Семена огурцов необходимо сеять во второй половине апреля, саму же рассаду необходимо переместить в грунт не менее чем через месяц, когда возраст ростков будет составлять не менее двадцати пяти – тридцати дней.

Огурцы не пикируют, подобно томатам, а пересадку они переносят очень болезненно и с большим трудом.

Для того чтобы отойти от стресса, освоиться и прийти в себя, им требуется какое-то время. Имеет смысл садить огурцы в отдельные стаканчики, по одному – два семечка в каждое. Необходимо за три – четыре дня до планируемой даты пересадки прорастить огурцы в теплом месте, температура которого должна составлять двадцать пять – тридцать градусов. Для этого необходимо завернуть их в мокрую тряпочку, которую периодически необходимо будет увлажнять. Эта процедура очень важна, и ни в ком случае нельзя допустить высыхания тряпочки.

Процедуру необходимо будет продолжать до тех пор, пока не появятся ростки длиной два-три миллиметра. Их появление будет означать, что семена полностью готовы к посадке. Высаживать их необходимо в специальную почвенную смесь. При этом ее структура должна соответствовать той, которая находится на грядке, в которую в дальнейшем будут пересажены ростки. Если же не выполнять эти условия, то ростки попросту погибнут. Например, при посадке в чистый торфяной грунт при дальнейшем его перемещении на грядку он будет все время высыхать и это будет тормозить развитие рассады огурцов. Корни будут постоянно пересыхать и отмирать, и в конечном итоге это приведет к полной гибели растений.

Лучше всего для посадки подходит следующая смесь: две части почвы с огорода, одна часть чистого песка, одна часть торфа. Также очень неплохо добавить в эту смесь прошлогодний компост. Подобную смесь можно приобрести в любом магазине для садоводов. После приобретения смесь лучше всего на пару дней засыпать в какую-нибудь емкость и периодически перемешивать. Это позволит обогатиться ей кислородом. После этого смесь можно переместить в заранее заготовленные стаканчики, при этом не стоит ее слишком сильно утрамбовывать, чтобы позволить кислороду беспрепятственно поступать внутрь ее структуры. После расфасовки смеси стаканчики необходимо на несколько часов оставить в теплом сухом месте.

На следующий день, когда смесь полностью готова, можно приступать к непосредственной посадке.

Семена с проросшими ростками сажают в стаканчики со смесью на глубину не более одного сантиметра. После этого стаканчики необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое, светлое место. Через пять дней появятся первые ростки. После их появления со стаканчиков необходимо снять пленку и оставить в том же теплом месте. При этом не стоит забывать про хорошее освещение. Поливать рассаду необходимо осторожно и лишь умеренно теплой водой. В период выращивания рассады ей достаточно всего одной – двух подкормок.




Комментарии к статье Как вырастить рассаду огурцов:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за розами
Как ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 5
Как сделать теплицу своими руками
Как сделать теплицу своими руками сейчас читают пользователей: 6
Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 6