На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вырастить рассаду помидоров

14.04.2013

При выращивании томатов следует знать несколько особых правил. Это очень нежные растения, но при хорошем и правильном уходе от них можно получить замечательные сочные плоды.

Чтобы семена меньше болели, их перед посадкой следует замочить в слабом растворе марганца в течение 2-3 часов. Для этого нужно взять кусочек ткани, желательно хлопчатобумажной, выложить на него семена и закрыть таким же лоскутком, после чего следует сильно намочить в растворе. Можно тряпочку положить на глубокое блюдце и полностью залить.

Землю можно купить специальную для рассады пасленовых, ее можно приобрести в цветочном магазине или в супермаркете в отделе сад-огород.

Она уже подготовлена и не нуждается в дальнейшей обработке или каких-либо добавках. Тара должна быть обработана! Если это новый специальный бокс для рассады, то он уже готов к применению, но если применяются использованные пакетики из-под кефира, молока, то их следует обработать, желательно их опустить в кипящую воду на пару минут. После остывания и высыхания их можно использовать и для рассады, дешево и сердито. Но если есть желание сэкономить, то можно использовать тару не из-под кисломолочных продуктов, а после чая, печенья, тортов.

Высеивают семена помидоров в кадку со слоем плодородной земли толщиной не менее 5 см. Вымоченные семена высеивают в подготовленную почву в ряды так, чтобы между семенами было расстояние не менее 2-3 см. После чего они присыпаются плодородной землей, которая после обильно опрыскивается пульверизатором. Вода должна быть теплой и отстоянной, чтобы она содержала минимальное количество хлора и вредных веществ.

Емкость с землей и семенами можно прикрыть пленкой или стеклом. Температура воздуха в помещении с кадкой не должна быть ниже 20 градусов. Один раз в день на полчаса или на час кадку можно помещать на нижнюю полку холодильника для закаливания, после чего производится полив теплой водой, и кадка убирается на место под стекло. На ночь следует снижать температуру в помещении до 8-10 градусов.

Когда семена проклюнутся, необходимо обеспечить их освещением.

Можно использовать любые лампы накаливания, энергосберегающие и др. Но нужно не перегревать и не ослеплять их светом, освещать следует комнату так, чтобы свет падал на них рассеянно. Световой день для рассады должен быть не менее 16 часов.

Рассада помидоров очень боится морозов, поэтому нельзя их выносить для закаливания на балкон или на улицу, если температура воздуха менее 3 градусов. Когда семена взошли, то пленку или стекло с кадки убирают. Полив должен быть обильным, но не следует заливать. Если случайно было налито очень много воды, то убрать ее можно хитрым способом – положите сухую хлопчато-бумажную тряпку так, чтобы один ее конец был в воде, а другой за кадкой. Излишняя вода будет впитываться и уходить в сторону.

Влажность воздуха должна быть в идеале 65-70%.

Если воздух очень сухой, то нужно поставить миски с водой в комнате. Пикировку следует делать, когда у рассады 2-4 настоящих листка. Слишком длинные вытянувшиеся ростки заглубляются в землю на пару см глубже, но так, чтобы не закопать настоящие листья. Если почти вся рассада вытянулась, то следует ее выкладывать в бороздки, засыпать землей и заливать, но так, чтобы первые настоящие листья были над землей. В течение пары дней кадку с такой рассадой покрывают пленкой и обильно поливают. За пару дней ростки должны прийти в порядок.

Рассаду нужно подкармливать суперфосфатом и сульфатом калия, первого берут 35 г, второго – 12, добавляют 4 г мочевины и засыпают в теплое ведро с водой. Тщательно размешивают и поливают полученным «вкусным» раствором. Можно использовать специальные комплексные удобрения, их следует применять согласно инструкции.




Комментарии к статье Как вырастить рассаду помидоров:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 6
Как правильно посадить и ухаживать за вишней
Как правильно посадить и ухаживать за вишней сейчас читают пользователей: 5
Как делать растениям прививку
Как делать растениям прививку сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за орхидеями
Как ухаживать за орхидеями сейчас читают пользователей: 2