На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вырастить рассаду перцев

15.04.2013

Выращивать рассаду перца не только выгодно и полезно, но и интересно. Можно обеспечить свой огород своей рассадой, которая не будет повреждена во время транспортировки и обойдется на порядок дешевле. К тому же, при самостоятельном выращивании рассады можно постараться вырастить именно тот сорт перца, который больше всего нравится. На рынке можно такого даже не найти, да и не факт, что рассада будет ему соответствовать.

Семена прорастают в течение недели, иногда требуется дней 10.

Для стимуляции можно их перед проращиванием замочить на 5 минут в растворе нитрата калия (селитры), таким методом оболочка семян смягчится и рост начнется быстрее. Земля должна быть комнатной температуры, хотя можно ее нагревать и до 35 градусов. Для этого под кадку с землей ставится чан с теплой водой, можно нагреть воздух массой комнаты, так температура не будет колебаться, что очень важно.

Землю лучше купить обогащенную и чистую, если есть сомнения в том, что земля может быть зараженной, ее можно перед использованием поместить в горячую духовку на полчаса или обдать кипятком, а на следующий день можно будет ее использовать для рассады. Воду следует брать отстоянную не менее двух суток, чтобы она не содержала хлор и вредные примеси.

Посев семян происходит следующим образом: они могут быть рассажены в специальные горшки для рассады, коробки, чашки и т.д. Для удобства можно покрыть дно емкости целлофановым пакетиком, чтобы было проще их позже пересаживать. В эту емкость насыпают землю толщиной не более 5 см и на расстоянии 5 см делаются неглубокие бороздки, в которые и следует воткнуть семена через каждые 2 см на глубину не более 2 см. После земля аккуратно утрамбовывается, чтобы при поливе семена не всплывали. Полив в течение недели производится с помощью пульверизатора, вода должна быть теплой (20-30 градусов). Между поливами семена следует накрывать пленкой или стеклом.

Ростки можно аккуратно пересадить в отдельные стаканчики, когда у них вылезут первые 4 настоящих листика.

Емкость с землей обязательно должна иметь дренаж и отверстия в днище, чтобы вода не застаивалась и не гнили нежные корешки. Рассада требует практически постоянного освещения. Будет идеально, если в комнате будет достаточное освещение - 14-18 часов в день. В светлое время суток кадку с рассадой можно поставить на подоконник, чтобы она нагревалась и закалялась под солнечными лучами.

Когда появятся 4-6 листиков, следует на час или два выносить рассаду на улицу или на балкон, если нет мороза. Таким образом происходит закаливание перца. Если на улице легкий ветерок, то очень хорошо. Он закалит ростки, которые после будут крепкими и толстыми.

Не забывайте, что земля должна быть всегда влажной, но не мокрой, иначе смогут загнить корни. Раз в неделю можно поливать легким раствором марганцовки, она поможет обезвредить ненужные микроорганизмы и уничтожить различных вредителей.

Рассада должна расти не на сквозняке, поливать ее нужно больше, чем помидоры.

Но при поливе следует следить, чтобы вода не попадала на листья. Если подросшие растения мешают друг другу расти, то следует их рассадить или расставить стаканчики (если они в стаканах) на большее расстояние.

Также следует следить, чтобы в помещении не был очень сухой воздух, можно воспользоваться электрическим увлажнителем воздуха или поставить емкости с водой в комнате. Перец очень боится сквозняков, поэтому, когда проветривается помещение, рассаду следует каждый раз прикрывать.

Рассаду следует высаживать в грунт, пока она не начала цвести, если уже появились бутончики, то перец следует немедленно высаживать. И уже в скорости он даст вкусные и красивые плоды.




Комментарии к статье Как вырастить рассаду перцев:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 1
Как правильно посадить и ухаживать за вишней
Как правильно посадить и ухаживать за вишней сейчас читают пользователей: 4
Как получить хороший урожай лука
Как получить хороший урожай лука сейчас читают пользователей: 4
Как вырастить рассаду для огорода
Как вырастить рассаду для огорода сейчас читают пользователей: 1
Как вырастить рассаду перцев
Как вырастить рассаду перцев сейчас читают пользователей: 3