На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Особые цветы)

  1. Как правильно посадить и ухаживать за георгинами

Как правильно посадить и ухаживать за георгинами

23.04.2013

Георгины весьма капризные и прихотливые цветы, которые растут лишь на открытых для солнечного света, просторных и отлично дренированных участках. Для того, чтобы они смогли расцвести в полном объеме, георгины должны быть посажены лишь на участках, освещающихся солнечным светом не менее шести-семи часов в день. Почва участка, выбранного для посадки георгин, должна быть достаточно рыхлой для поступления воды, кислорода и минералов. Также перед посадкой рекомендуется внести в нее необходимое количество компоста.

Помимо компоста для посадки георгин необходимы удобрения (как правило, фосфорные и азотные), мелкоизмельченная кора и колышки, высотой около метра. Разумеется, необходимы сами корнеклубни цветов.

Время, в которое обычно происходит посадка этих цветов – середина мая.

Поэтому за некоторое время до посадки землю необходимо подготовить: перекопать и как следует перемешать с компостом. После этого можно будет переходить к посадке корнеклубней.

Глубина, на которую производят их посадку – около десяти сантиметров. Расстояние между корнеклубнями должно составлять не менее сорока – сорока пяти сантиметров, это очень важно, иначе георгины погибнут, поскольку эти цветы очень требовательны к пространству. Сами клубни усаживаются в землю кверху глазками. После того, как клубни георгин будут посажены, их необходимо закопать и как следует полить водой. После этого места, где были посажены корнеклубни, необходимо посыпать измельченной корой. Дождавшись появления ростков, необходимо укрепить их заранее подготовленными колышками, служащих опорой молодым и хрупким побегам цветов. При этом устанавливать опорные колья необходимо с величайшей осторожностью, чтобы не задеть и не повредить клубни.

Ближе к концу лета, перед наступлением первых осенних заморозков, стебли георгин необходимо будет обрезать на высоте примерно десять – пятнадцать сантиметров.

После этого клубни нужно выкопать. Делить клубни георгин лучше всего весной. Подобные советы дают все опытные садоводы, занимающиеся выращиванием этих чудных цветов не один год. На каждую полученную в результате деления часть клубней должно быть не менее чем по одному глазку.

После того как с делением будет завершено, необходимо сразу же, не теряя времени, приступить к посадке корнеклубней в землю. После появления первых соцветий георгин их стоит немедленно срезать. Это делается с целью получения в дальнейшем еще более пышных и роскошных соцветий. Именно за счет правильных и своевременных срезов эти растения цветут еще пышнее. При этом цветы, которые были подготовлены надлежащим образом к посадке в грунт в марте и апреле, будут цвести уже в конце месяца мая. Если же георгины были посажены в грунт без предварительной подготовки, цветы на них появятся лишь в конце июня либо даже в начале июля.

По наступлению весны, с первым открытием почвы, необходимо произвести оперативную, полную и тщательную перекопку грунта.

После этого, начиная примерно с середины марта, можно приступать к посадке георгин в почву. Очень важно регулярно поливать георгины летом, особенно в жаркую и знойную погоду, когда цветам необходимо получать воду каждый день.

Помимо поливки цветы необходимо подкармливать. Если же часть цветов все-таки начала увядать, их соцветия необходимо тут же срезать. В конце лета, до наступления заморозков, корнеклубни цветов необходимо выкопать и поместить в пакеты или ящики с торфом. Также для того, чтобы уберечь цветы от тли, георгины необходимо обрабатывать настоем на луковой шелухе или мыльным раствором.




Комментарии к статье Как правильно посадить и ухаживать за георгинами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за фиалками
Как ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 1
Как правильно ухаживать за фиалками
Как правильно ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за хлорофитумом
Как ухаживать за хлорофитумом сейчас читают пользователей: 2