На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Розы)

  1. Как правильно посадить и ухаживать за розами

Как правильно посадить и ухаживать за розами

06.05.2013

Розы всегда занимают главное место в саду, привлекая внимание своим прекрасным видом. Это достаточно выносливый и неприхотливый цветок. Вырастить его достаточно легко, главное -выбрать подходящее место и сорт.

Садовые розы высаживают осенью, за несколько недель до прихода первых заморозков.

За это время растения успеют прижиться настолько, чтобы пережить первую зиму. Розы любят солнечные места, но есть и сорта, предпочитающие полузатененные участки. Этот цветок способен расти практически на любых почвах. Если раньше на этом месте уже росли другие розы, то почву необходимо полностью заменить на 1,5 метра. Не стоит сажать растение около стен дома, забора или под деревьями.

Для посадки саженца выкапывают яму глубиной 30 см и шириной 50 см, так, чтобы его корневая система входила свободно. Если у саженца розы открытая корневая система, то на дно ямы укладывается посадочная смесь. Это может быть какое-либо удобрение, торф или компост. Не стоит использовать свежий навоз. Для роз в контейнерах и с закрытыми корнями добавлять ничего не нужно.

Перед посадкой необходимо отрезать засохшие листья и длинные корни до 30 см. Саженец в ямке должен находиться так, чтобы уровень прививки находился выше земли. После посадки розу необходимо обильно полить водой. Осенью розы окучиваются на 20-30 см, а с наступлением морозов утепляются лапником.

Розы имеют очень развитую и глубокую корневую систему.

Поэтому им необходим обильный полив, особенно в период цветения. При поливе нельзя направлять струю на листья, вода должна течь вдоль ствола. Для того чтобы вода не растекалась, вокруг растения нужно сделать небольшое углубление.

Кроме воды, розы нуждаются в периодическом рыхлении и мульчировании. Рыхление почвы вокруг растения препятствует росту сорняков и проветривает ее. Эту процедуру необходимо выполнять после каждого полива. При мульчировании используют солому, листовой перегной, компост, торф или кору деревьев. Они необходимы для защиты растения от болезней, удержания влаги в почве. Насыпать их нужно так, чтобы нижние побеги ее не касались.

Первую подкормку роз необходимо проводить весной, в то время когда завязываются почки. Завядшие бутоны необходимо сразу срезать. Это будет стимулировать рост новых цветов, а также защищать растение от заболеваний.

Для садовых роз также необходима обрезка сухих и слабых веток. После их обрезания куст становится более крепким и на нем образовывается больше цветов. Ветки обрезают на несколько миллиметров выше почки. Срез должен быть направлен в ту сторону, куда и почка.

Обрезают розы, как правило, весной.

Первым делом снимают утеплитель и убирают сломанные и поврежденные морозом ветки. Затем расчищают корневую шейку и промывают раствором марганцовки. Делать это нужно очень осторожно. Слабые и тонкие ветки также срезаются. Только потом розам необходима обрезка, которая отличается в зависимости от сорта. Для мелкоцветных полиантовых роз нужна очень короткая обрезка. Хорошие, сильные ветки срезаются до двух-трех почек. Такой сорт как штамбовая роза сильно обрезается только на первый год. Дальше так сильно обрезать не нужно, а лишь те, что мешают формированию ровной, красивой кроны с множеством цветков. Кустарниковые розы обрезают до 75% длины ствола. У них сохраняется примерно семь веток с 3 почками на более слабых ветках и 4-5 почками на сильных ветках.

Кроме весны, розам требуется обрезка и осенью, перед тем, как их укутывают на зиму. Сейчас нужно удалить молодые, мягкие, а также заболевшие или поврежденные побеги. Убираются также все листья и цветы. 




Комментарии к статье Как правильно посадить и ухаживать за розами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за хлорофитумом
Как ухаживать за хлорофитумом сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выращивать томаты
Как правильно выращивать томаты сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за геранью
Как ухаживать за геранью сейчас читают пользователей: 1