На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Жиры и жирные кислоты для здоровья)

  1. Как снизить холестерин

Как снизить холестерин

15.04.2011

При высоком уровне холестерина в крови происходит циркуляция жирной субстанции.

При скоплении его на стенках артерий может развиться риск инфаркта, инсульта или стенокардии.

Холестерин вреден не весь.

Определённое его количество постоянно присутствует в организме и выполняет полезные и нужные функции.

Холестерин делится на пищевой и сывороточный. Пищевой содержится в яйцах и других продуктах. В день следует вводить в организм не более 300 мг пищевого холестерина.

Чтобы снизить его уровень, следует прислушаться к советам опытных медиков и диетологов.

Они советуют, во-первых, снизить массу тела. Увеличение массы на 500 г провоцирует повышение уровня холестерина в 2 раза. Для снижения уровня холестерина полезно сократить количество потребляемых насыщенных жиров, рафинированных масел, сыра и мяса.

По возможности заменять эти продукты рыбой и кашами, овощами и фруктами, нежирными молочными продуктами.

Понижают уровень холестерина, согласно последних исследований, оливковое масло, орехи, арахисовое масло, масло канола и авокадо. Эти продукты стимулируют образование мононенасыщенных жиров, которые снижают уровень холестерина ЛНП

Следует сократить потребление яиц до 3-х штук в неделю. Увеличить в рационе количество бобовых. Они богаты пектином, который, попадая в организм, способствует выводу холестерина. Можно потреблять бобовые в разных вариантах, чтобы блюда были разнообразными.

Хорошо помогают снижению холестерина фрукты, поэтому надо увеличить их количество в рационе. Например, грейпфрутовый пектин на 7% снижает уровень холестерина за восьминедельный период.

Обязательно следует добавить в ежедневное меню немного овса, а точнее -  овсяных отрубей, печенья, каш.

Подобно овсяным отрубям кукуруза и кукурузные отруби активно снижают содержание холестерина. 1 столовая ложка в день за 12 недель понизит уровень на 20%. Можно добавлять отруби в суп или томатный сок.

Превосходным средством снижения уровня холестерина является морковь. Этот полезный овощ, содержащий пектин, поможет держать уровень на безопасной величине. Кроме моркови, полезное вещество пектат, помогающее в этой проблеме, содержат лук и капуста броколли.

Холестериновую блокаду, накопившуюся в организме, успешно снижают обычные физические упражнения, активный образ жизни, бег, зарядка по утрам.

Несмотря на то, что красное мясо является продуктом, насыщенным жирами, оно может быть полезным для деятельности сердца. В том случае, если с него срезан жир и мясо постное. В ограниченном количестве нежирное мясо способствует нормальному содержанию холестерина в организме.

Укреплению здоровья человека хорошо помогает обезжиренное молоко. Если выпивать ежедневно по литру, через 12 недель уровень холестерина понизится на 8%. Особенно защищает обезжиренное молоко от превышения холестеринового фона такой важный человеческий орган как печень.

Общеизвестный факт, что сырой чеснок в солидном количестве сокращает в крови содержание вредных жиров. Надо есть чеснок, но многие этого не делают из-за специфического запаха, остающегося после его потребления.

Сейчас появился в продаже жидкий препарат из чеснока производства Японии под названием «Кио-лик». Он снижает количество холестерина в крови и не оставляет неприятного запаха.




Комментарии к статье Как снизить холестерин:

Комментарии

Боряныч
24.10.2011 Снизить холестерин в крови достаточно очень просто. Обязательно придерживайтесь диеты. которую прописал вам врач, ходите к нему периодически на консультации. Не забывайте заниматься спортом и ведите здоровый образ жизни!

Оставить комментарий




Читайте также

Как поддерживать иммунитет зимой
Как поддерживать иммунитет зимой сейчас читают пользователей: 4
Как питаться сбалансировано
Как питаться сбалансировано сейчас читают пользователей: 2
Как питаться раздельно
Как питаться раздельно сейчас читают пользователей: 6
Как быстро бросить курить
Как быстро бросить курить сейчас читают пользователей: 6
Как бросить пить
Как бросить пить сейчас читают пользователей: 7