На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Проблемы с волосами и кожей головы)

  1. Как избавиться от перхоти
  2. Как зимой ухаживать за волосами

Как избавиться от перхоти

13.06.2011

Практически каждый человек сталкивался с проблемой избавления от перхоти. На первый взгляд это безобидные белые хлопья на голове, но перхоть вызывает зуд, и при этом корни волос слабеют из-за недостатка кислорода, что приводит к выпадению волос. Волосы постоянно приходится расчесывать, а одежда покрыта белыми хлопьями, вызывая постоянный дискомфорт.

Но избавиться от перхоти не так то просто, ведь это - болезнь, которую нужно лечить. Если имеется болезнь, значит, имеются причины ее возникновения. Главная причина появления перхоти инфекция, в виде болезнетворного грибка Malassezia Furfur (или Pityrosporum Ovale).

Но перхоть возникает не у всех. Стоит только заболеть или перенервничать, и как результат перхоть. Причиной может быть излишнее употребление в пище жиров или углеводов, гормональный сбой или авитаминоз. Имеется внешнее воздействие, способствующее появлению перхоти - это косметические средства для укладки волос (лаки, гели, муссы).

Существуют различные способы лечения перхоти.

Если нарушен обмен веществ в организме или произошло нарушение гормонального фона, тогда необходимо нормализовать внутренний баланс. Прежде всего, нужно исключить из своего рациона жирную и соленую пищу, уменьшить потребление углеводов и отказаться от алкоголя. Включите в свой ежедневный рацион питания больше фруктов и овощей, употребляйте минералы и поливитамины.

Если же перхоть появилась вследствие внешних раздражителей, необходимо смягчить их воздействие на волосы. Чтобы смягчить жесткую воду, можно добавить в нее несколько капель уксуса, а лучше всего мыть голову дистиллированной или кипяченой водой. Мыть голову очень горячей водой не рекомендуется, так как это сушит кожу головы и нарушает структуру волос. Лучше всего использовать контрастное мытье головы (теплая, прохладная).

Применяйте шампунь с содержанием оливкового масла и только для чувствительной кожи головы. Очень хорошо использовать репейное и кипарисное масло, сочетая их с процедурой массажа кожи головы.
Существует много проверенных, народных методов лечения перехоти. Например, хорошо подойдет сок лимона, который втирают в кожу головы перед мытьем. Еще один отличный рецепт: две столовые ложки водки, ложка сока репчатого лука и касторового масла. Можно применять натуральную краску для волос, например хну.

Жирная перхоть хорошо излечивается настойкой из шелухи лука, а также можно втирать серно-салициловую мазь. Старинный рецепт: ложка листьев пижмы на 500 мл. кипяченой воды, отстоять и применять раз в три дня.
Если использовать косметические средства для лечения перхоти, то приобретать их нужно только в аптеках. На сегодняшний день предлагаются шампуни и бальзамы: Низорал, Фридерм, Себазол, Хеа форс. При покупке лечебных бальзамов, обратите внимание для какого вида перхоти он разработан: жирной или сухой. Не используйте лечебные препараты более двух месяцев, если перхоть не исчезла, значит, он Вам не подходит.




Комментарии к статье Как избавиться от перхоти:

Комментарии

Александра
15.05.2012 Может вы подскажете, что делать, если волосы очень быстро жирнеют. Голову приходится мыть почти каждый день. А, как известно, это не очень хорошо для волос. А ещё они очень слабые , то есть много волос остаётся на расчёске. И что с этим делать.
Зоя7
18.02.2012 Моего мужа перхоть просто замучила. Шампуни специальные слегка облегчают течение болезни, но избавиться никак не удается. Надо будет вашими рецептами воспользоваться.
Валерий
13.10.2011 У самого была перхоть. Пытался избавиться от нее разными способами. И шампунями и различными масками для волос. Но помогли только народные средства, такие как вымыть голову настоем березового веника в бане и плюс к этому использовать дегтярное мыло. Мыло хоть и несколько пахучее, но зато результат очень хороший и главное перхоть пропала навсегда!

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать обертывание с морской капустой
Как сделать обертывание с морской капустой сейчас читают пользователей: 6
Как отбелить зубы в домашних условиях
Как отбелить зубы в домашних условиях сейчас читают пользователей: 7
Как сохранить здоровье и красоту осенью
Как сохранить здоровье и красоту осенью сейчас читают пользователей: 2
Как рисовать на ногтях
Как рисовать на ногтях сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать натуральную косметику
Как выбрать натуральную косметику сейчас читают пользователей: 1