На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Забота о кошках)

  1. Как в доме убрать кошачью шерсть
  2. Как приучить котёнка к туалету

Как приучить котёнка к туалету

15.04.2011

Прежде всего следует запомнить: ни бить, ни кричать, ни тыкать носом котёнка нельзя. Всё это — варварские методы, причём далеко не всегда эффективные.

Начинать приучать котёнка к лотку следует в самом маленьком возрасте, когда он уже самостоятельно начал бегать. Таким и в дом брать котёнка лучше всего: легче будет приучить ко всему необходимому.

В первое время за котёнком надо установить наблюдение. Иначе процесс обучения затянется на длительный срок.

Взять питомца домой лучше на выходных, в отпуске или в свободное время.

Постоянно наблюдать и выявить тот момент, когда он справил свою естественную надобность. Немедленно отнесите его в туалет и посадите в лоток. Делайте это в течение недели.

После истечения этого периода, если лоток не обжит, можно начинать говорить строгим голосом каждый раз, когда поймаете за незаконным делом.

Но — не кричать. Строгим тоном сказать: «Нельзя! Так делать нельзя!». Отнести в лоток, привлечь внимание котёнка, пошевелив наполнителем, чтобы он в нём покопался.

Отправление естественных надобностей у кошек очень часто происходит непосредственно после кормления. Поэтому, покормив питомца, не спускайте с него глаз. Если увидите намерение сходить в туалет, найти местечко, сразу подхватывайте его за брюшко и переносите в лоток, не отпуская, пока не закончит процесс.

Если эти процедуры повторять регулярно, котёнок их быстро запомнит, у него выработается рефлекс, и он привыкнет самостоятельно посещать лоток по надобности.

Кошки отыскивают туалет по запаху.

Поэтому в тех местах, где котёнок несанкционированно совершил отправление, надо сразу убрать, провести дезинфекцию и каким-то образом перебить запах.

Продаются специальные препараты «Антигадин», можно это место обработать им. А тряпочку, которой мыли, поместить в лоток для привлечения котёнка.

Лоток должен быть постоянно чистым.

Кошки очень ревностно относятся к чистоте своего туалета и игнорируют обычно неубранный лоток. В таких случаях опять же — нельзя кошку ругать. Спокойно убрать, вымыть лоток и отнести туда кошку.

Пока котёнок не подрос, относитесь к нему серьёзно и заботливо. Не следует позволять спать в одной постели с хозяином — котёнок может облегчиться прямо там. Когда он освоит твёрдо отведённое ему место для отправлений, можно раздвигать разрешённую ему территорию.

Часто мыть котёнка в ванной не следует: кошки чистоплотны по своей природе и проводят гигиенические процедуры тщательно.

Наполнители для кошачьего туалета самые различные. И тут кошки проявляют недюжинную индивидуальность. Кто-то предпочитает рваные газеты, кто-то песочек, а вот заводские наполнители — дело кошачьего вкуса. Бывает, что кошке он попросту не нравится.

Можно менять, пробовать и методом подбора выяснить самый удобный наполнитель для кошки.

Бывают такие особи, которые ходят в лоток абсолютно пустой, без наполнителя. Или даже на унитаз. В данном случае рефлекс вырабатыватся удобством позы- сидеть, нависая.

Но это присуще редким кошкам.




Комментарии к статье Как приучить котёнка к туалету:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Сама с этой проблемой никогда не сталкивался: котенок почему-то всегда сам начинал ходить "куда нужно"
Иван Петрович
25.10.2011 Самый простой способ приучить котенка к туалету. Берем бумажку из его туалета куда он ходил вместе со всеми котятами и своей мамой, кидаем ее в новый лоток. Котенок по запаху сам поймет. что в туалет надо ходить в это место. Только дайте ему понюхать это место. Очень помогает!

Оставить комментарий




Читайте также

Как в доме убрать кошачью шерсть
Как в доме убрать кошачью шерсть сейчас читают пользователей: 5
Как правильно дрессировать собаку
Как правильно дрессировать собаку сейчас читают пользователей: 7
Как правильно ухаживать за кроликом
Как правильно ухаживать за кроликом сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать хороший корм для домашней кошки
Как выбрать хороший корм для домашней кошки сейчас читают пользователей: 4
Как правильно ухаживать за канарейками
Как правильно ухаживать за канарейками сейчас читают пользователей: 4