На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Велосипеды и байки)

  1. Как ухаживать зимой за велосипедами
  2. Как выбрать правильный велосипед

Как ухаживать зимой за велосипедами

19.05.2014

Многих любителей покататься на велосипеде не останавливают даже погодные условия. Однако если ещё в теплое время года большинство из них знает как ухаживать за велосипедом, то как правильно ухаживать за велосипедом в зимний период знают далеко не многие. Ведь уход за велосипедом зависит непосредственно от погодных условий и местности, на которой катаешься.

Зимой обслуживанию велосипеда необходимо уделять больше времени, чем летом.

Это связано с тем, что зимой значительно быстрее изнашиваются все узлы велосипеда. Особенно сильно, под воздействием соли и песка, страдает цепь. Поэтому необходимо зимой как минимум раз в неделю смазывать цепь и очищать её от грязи. Смазывать цепь можно практически любой смазкой.

Цепь нужно смазывать в два этапа и только после чистки. Первым делом её необходимо пропитать смазкой из баллончика в аэрозольной упаковке и дать пропитаться. После этого нужно вторично пропитать её более густой смазкой.

Особое внимание зимой нужно уделить тормозам, так как их эффективность зимой значительно уменьшается. Поэтому если есть возможность, лучше всего оба колеса оборудовать дисковыми гидравлическими тормозами или хотя бы поставить дисковой тормоз на переднее колесо.

Немаловажно зимой правильно выбрать место для хранения велосипеда.

Решающими факторами в этом вопросе являются влажность воздуха и температура. В помещении должен быть сухой воздух и “плюсовая” температура. Крайне нежелательны резкие перепады температуры. При выборе места нужно также учитывать тот факт, что под воздействием прямого солнечного света резиновые и пластмассовые детали теряют эластичность, становятся хрупкими. Тускнеет и разрушается лак, которым покрыта рама. Поэтому если кроме балкона не нашлось другого в квартире места для велосипеда, то необходимо выполнить все условия для его хранения: накрыть тканью, плёнкой или бумагой.

Однако балкон как место хранения для велосипеда подойдёт только в том случае, если он застеклён. Ведь на открытом балконе от снега и дождя его точно защитить не удастся. Хорошим вариантом при выборе места будет сарай или гараж, даже если они не отапливаются.

Для того, чтобы велосипед прослужил Вам как можно дольше, помимо вышеперечисленных советов нужно соблюдать ещё несколько правил.

Запомните, что ни в коем случае нельзя мыть велосипед непосредственно перед катанием. Это необходимо делать сразу же после возвращения домой.

После катания не оставляйте велосипед в снегу.

Это сократит его срок службы, так как растаявший снег вместе с грязью и солью попадет в разные труднодоступные узлы. Поэтому каждый раз после зимней прогулки прежде чем занести велосипед в тёплое помещение, его необходимо тщательно щёточкой очистить от снега и грязи.  

Чистка велосипеда зависит от местности, на которой Вы катались. Если Вам не пришлось ездить по дорогам, которые были посыпаны солью, тогда достаточно протереть сухой тряпочкой. Иначе можно помыть велосипед с автошампунем.

После чистки на минут 10 оставьте велосипед в прохладном помещении.

Иногда рекомендуется снимать покрышки с камерами, так как там может скапливаться грязь.




Комментарии к статье Как ухаживать зимой за велосипедами:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как прослыть экстремалом
Как прослыть экстремалом сейчас читают пользователей: 2
Как научиться кататься на роликах
Как научиться кататься на роликах сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать правильный велосипед
Как выбрать правильный велосипед сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать катушку для спиннинга
Как выбрать катушку для спиннинга сейчас читают пользователей: 6