На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Хранение и консервирование блюд)

  1. Как хранить зимой чеснок
  2. Как зимой хранить капусту
  3. Как выбрать сумку-холодильник для пикников

Как хранить зимой чеснок

26.05.2014

Чеснок – это огородное растение, которое чаще всего воспринимается как приправа, а иногда – в качестве лекарственного или профилактического средства от простудных заболеваний. Выращивание чеснока не вызывает особых сложностей, поэтому это растение можно встретить практически в каждом хозяйстве. Однако не все садоводы знают, как правильно хранить чеснок в зимнее время, чтобы он не потерял своих полезных свойств, не появлялась плесень на луковицах, луковицы не высыхали и не прорастали.

Как же хранить чеснок зимой?

Очень часто при длительном хранении чеснока на их луковицах появляется плесень. Всплеск такого рода заболевания могут вызвать условия хранения – повышенная температура и высокая влажность. Поэтому чтобы не столкнуться с такой проблемой, прежде чем положить урожай для хранения, его необходимо подготовить - хорошенько просушить на солнце. Солнечные лучи способствуют повышению устойчивости чеснока к заболеваниям и борются с бактериями грибка, которые вызывают плесень.

Проблема высыхания луковицы чеснока при длительном хранении возникает ещё чаще, чем образование плесени. С этой проблемой поможет справиться парафирование, которое позволяет защитить луковицу от испарения влаги. Для проведения этой процедуры необходимо растопить парафированные свечи, в получившуюся массу быстро окунуть головку чеснока и после чего дать ей застыть. Однако при проведении такой процедуры нужно помнить, что луковицы в парафине долго держать нельзя, чтобы они не сварились.

Помимо парафирования избежать иссушения чеснока поможет ещё масляная пленка.

Для приготовления раствора необходимо пол-литра растительного масла предварительно прокипятить, добавить 10 капель йода. Каждую луковицу обработать данным раствором и просушить на солнце. Поэтому если Вы не хотите столкнуться зимой с такой проблемой, как высыхание луковиц чеснока, прежде чем отправить урожай на хранение, желательно провести одну из приведенных процедур.

Ещё одна, также часто встречаемая проблема – прорастание луковиц. Для того, чтобы зимой луковица чеснока не прорастала, донце луковицы слегка необходимо обжечь – просто подержать над пламенем в течение 5 секунд.

Самый простой и часто встречаемый способ хранения чеснока – это плетение кос из стеблей. Но этот способ возможен только в том случае, если чеснок был сорван вместе со стеблем.

Ещё один распространённый способ – это хранение в сетках или капроновых чулках. Но не все знают, что для лучшей сохранности чеснок стоит переложить луковой шелухой.

Как хранить чеснок в квартире?

Для того чтобы хранить чеснок в квартире, необходимо правильно выбрать место: оно должно быть сухим, тёмным и прохладным. Для этого идеально подойдёт балкон, если зима не очень холодная. Помните также, что чеснок желательно хранить отдельно от овощей.

Для хранения чеснока в квартире можно воспользоваться стеклянными банками: подсушенные неочищенные луковицы разложить по стеклянным банкам, которые необходимо предварительно простерилизовать и высушить. По желанию, можно пересыпать головки чеснока мукой. Банки закрыть капроновыми крышками.




Комментарии к статье Как хранить зимой чеснок:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать сумку-холодильник для пикников
Как выбрать сумку-холодильник для пикников сейчас читают пользователей: 6
Как собрать березовый сок
Как собрать березовый сок сейчас читают пользователей: 5
Как пить коньяк
Как пить коньяк сейчас читают пользователей: 5
Как приготовить глинтвейн
Как приготовить глинтвейн сейчас читают пользователей: 6
Как приготовить молочный коктейль
Как приготовить молочный коктейль сейчас читают пользователей: 3