На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Фрукты и ягоды)

  1. Как выбирать гранат
  2. Как выбирать мандарины
  3. Как выбрать спелый арбуз и дыню
  4. Как выбрать ананас
  5. Как выбрать арбуз

Как выбирать гранат

01.06.2014

Гранат - это ягода, которая помимо того, что очень вкусная, ещё и обладает рядом полезных свойств: повышает гемоглобин, останавливает диарею, дезинфицирует рот и горло, изгоняет глисты, снимает воспаление, снижает давление, выводит радиацию, повышает активность гормонов.

При покупке граната почти все сталкиваются с проблемой выбора. Определить созревший плод граната, не вскрывая его, сложнее, чем многие другие фрукты.

Как правильно выбирать гранат?

При выборе граната обязательно интересуйтесь, откуда они были привезены, так как их везут из разных стран мира - Южной Америки, Средиземноморья или Среднего Востока. А чем дольше гранат находится в дороге, тем хуже он приезжает. Считается, что лучшие гранаты - это гранаты, которые привозят из Ташкента.

Обратите внимание на состояние кожуры и её цвет. Признак спелости граната - это блестящая однородная кожура от ярко-красного до тёмно-красного цвета, незрелые гранаты обычно имеют светлую кожуру. Также зрелые гранаты характеризуются кожурой без дефектов и трещин. Если же на кожуре содержатся тёмные пятна и трещины, то скорее всего данный плод перезрел.

Гранат на ощупь не должен быть гладким, потому что если гранат гладкий - это говорит о том, что плод был сорван несозревшим.

Есть ещё один нюанс, который связан с состоянием кожуры и на который обязательно нужно обратить своё внимание. Кожура должна плотно покрывать гранат, так, чтобы был виден рисунок ягод. Помимо этого кожица должна быть сухой и чуть одеревенелой.

При покупке граната понюхайте его. Спелый гранат не имеет запаха.

Послушайте, какой звук издаёт гранат во время простукивания, так как по звуку можно определить зрелость граната. Глухой звук производят неспелые гранаты. Гранаты, которые уже перезрели, производят приглушённый звук, плюс ко всему на них могут остаться при простукивании ушибы. Из-за большого наличия сока внутри плода при простукивании спелые гранаты производят “металлический” звук.

Для достоверности можно проверить упругость граната. Нежелательно покупать гранат, если он очень мягкий или полностью твёрдый. Спелый гранат должен быть твёрдым и в то же время немного упругим. Для того чтобы проверить упругость граната, его необходимо легонечко сжать.

Также при выборе граната следует обратить внимание на его верхушку.

В ней должно быть высохшее соцветие, а не зелёные ростки.

Обратите внимание на размер и вес плода. Как правило, спелый гранат весит намного больше, чем кажется. Такой гранат не имеет пустот и хорошо налит соком. Поэтому для сравнения возьмите два граната одинаковых по размеру и оцените их вес.

Отдавайте своё предпочтение крупным ягодам. Ведь крупные плоды дают семена более сочные, чем мелкие ягоды.

И напоследок, старайтесь покупать гранат в одном и том же месте. Этим самым Вы увеличите вероятность покупки хорошего товара. Желательно это делать не в магазине, а на рынке. Так как магазины очень часто меняют своих поставщиков. А чтобы гранат сохранял свой вкус дольше, его нельзя хранить в холодильнике. Необходимо его просто положить в прохладное и сухое место.

Удачного Вам выбора!




Комментарии к статье Как выбирать гранат:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно пить абсент
Как правильно пить абсент сейчас читают пользователей: 7
Как правильно варить кукурузу
Как правильно варить кукурузу сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать вино
Как выбрать вино сейчас читают пользователей: 2
Как выбирать мандарины
Как выбирать мандарины сейчас читают пользователей: 2
Как приготовить молочный коктейль
Как приготовить молочный коктейль сейчас читают пользователей: 5